Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 3. Криминалистическая тактика



2015-11-10 451 Обсуждений (0)
Раздел 3. Криминалистическая тактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 12. Общие положения криминалистической тактики. Кримина-листические версии и планирование расследования

Понятие и содержание криминалистической тактики. Связь криминалистической тактики с другими частями науки криминалистики. Система криминалистической тактики.

Понятие тактико-криминалистического (тактического) приема как основы криминалистической тактики. Критерии допустимости применения тактико-криминалистических приемов.

Тактическая комбинация: понятие, виды, общие условия допустимости и использования.

Тактика следственного действия. Подготовка, проведение, фиксация и оценка хода и результатов следственного действия.

Тенденции развития криминалистической тактики.

Понятие и сущность криминалистической версии. Версия как особая разновидность гипотезы. Классификация криминалистических версий. Понятие типичной версии.

Построение и проверка версий. Приемы логического мышления, используемые в построении версий.

Значение версий в раскрытии и расследовании преступлений. Значение типичных версий.

Понятие планирования расследования. Планирование как метод научной организации труда следователя. Цели планирования.

Принципы планирования расследования.

Элементы планирования расследования по уголовному делу и планирование отдельного следственного действия. Роль версий в планировании.

Особенности планирования при возбуждении уголовного дела по официальным материалам и по оперативно-розыскным данным.

Техника планирования (формы планов). Вспомогательная документация к планам.

 

Тема 13. Тактика следственного осмотра и освидетельствования

Понятие и сущность следственного осмотра. Его значение в раскрытии и расследовании преступлений. Цели осмотра. Его виды.

Общие положения тактики следственного осмотра.

Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Методы осмотра.

Этапы и стадии осмотра места происшествия. Работа следователя на каждом из этапов. Сочетание осмотра с оперативно-розыскными мероприятиями на месте происшествия. Участие специалиста в осмотре. Технические средства, применяемые при осмотре.

Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия. Требования, предъявляемые к протоколу осмотра места происшествия.

Тактические особенности других видов осмотра.

Освидетельствование как особый вид следственного осмотра. Его отличие от судебно-медицинского освидетельствования.

 

Тема 14. Тактика обыска и выемки

Понятие, задачи обыска и выемки. Правовые основания проведения обыска и выемки. Стадии обыска. Подготовка к обыску. Сбор и анализ информации о личности обвиняемого, о месте производства обыска, об искомых объектах. Определение времени производства обыска. Подбор и инструктаж участников обыска. Участие специалиста-криминалиста при производстве обыска и выемки. Подготовка научно-технических средств. Взаимодействие участников обыска. Использование информации, полученной оперативным и следственным путем при производстве обыска и выемки.

Тактика обыска в жилых и нежилых помещениях, на открытой местности, в общественных местах и в учреждениях. Тактика личного обыска. Повторный обыск. Применение научно-технических средств и методов при производстве обыска. Способы изготовления тайников и методы их обнаружения. Приемы фиксации хода и результатов обыска.

Выемка. Ее отличие от обыска. Тактические приемы выемки. Фиксация хода и результатов выемки. Оценка результатов обыска и выемки.

 

Тема 15. Тактика допроса и очной ставки

Понятие и виды допроса. Правовые основания допроса. Соблюдение требований законности при проведении допроса. Использование положений логики и психологии при подготовке и проведении допроса.

Этапы допроса. Подготовка к допросу. Составление плана допроса. Определение лица, подлежащего допросу. Изучение личности допрашиваемого, обстоятельства, которые необходимо выяснить или уточнить. Изучение и анализ материалов, собранных к моменту допроса. Подготовка перечня и последовательности задаваемых допрашиваемому вопросов. Организационно-техническое обеспечение допроса. Порядок применения видео- и звукозаписывающей аппаратуры во время допроса.

Тактические приемы допроса в условиях конфликтной ситуации, при нежелании допрашиваемого давать показания; в случаях дачи ложных показаний; при наличии данных о самооговоре.

Особенности тактики допроса с участием адвоката, переводчика, законного представителя, специалиста.

Тактика допроса свидетелей. Тактика допроса добросовестного свидетеля. Тактика выявления и устранения противоречий в показаниях свидетелей. Тактические приемы, способствующие припоминанию свидетелем (потерпевшим) событий, связанных с преступлением.

Тактика допроса потерпевшего. Оценка показаний потерпевшего в зависимости от объективных условий восприятия преступного события и субъективных (психологических, физических) особенностей жертвы преступления. Выявление и анализ причин дачи потерпевшим заведомо ложных показаний.

Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых. Особенности допроса лиц, задержанных с поличным или непосредственно после совершения преступления.

Тактика допроса подозреваемого или обвиняемого, заявившего о своем алиби.

Возможности использования тактических комбинаций при допросе подозреваемого или обвиняемого.

Особенности тактики допроса несовершеннолетних.

Очная ставка. Понятие и задачи проведения очной ставки. Необходимость проведения очной ставки. Подготовка к проведению очной ставки. Выбор времени, места проведения очной ставки, способа вызова допрашиваемого. Организационные мероприятия: подбор технических средств для фиксации проведения очной ставки, приглашение необходимых участников и др. Тактические приемы допроса на очной ставке. Оформление очной ставки протоколом.

Тема 16. Тактика проверки показаний на месте

Понятие, сущность и цель проверки показаний на месте, решаемые при его проведении вопросы. Участники проверки показаний на месте. Допустимость проверки показаний на месте. Задачи и этапы проверки показаний на месте. Подготовка и проведение проверки показаний на месте. План проведения проверки показаний на месте. Условия и тактические приемы проведения проверки показаний на месте, Применение научно-технических средств. Фиксации хода и результатов проведения проверки показаний на месте.

Тема 17. Тактика следственного эксперимента

Понятие, сущность и цель следственного эксперимента, разрешаемые при его проведении вопросы. Участники следственного эксперимента. Допустимость следственного эксперимента. Задачи и этапы следственного эксперимента. Подготовка к проведению следственного эксперимента. План проведения следственного эксперимента. Реконструкция обстановки места происшествия при подготовке следственного эксперимента, ее условия и возможности.

Условия и тактические приемы проведения следственного эксперимента. Применение научно-технических средств. Фиксация хода и результатов проведения следственного эксперимента.

Тема 18. Тактика предъявления для опознания

Понятие и содержание опознания. Обстоятельства, исключающие производство опознания. Виды предъявления для опознания. Значение предъявления для опознания как метода получения информации о преступлении.

Подготовка к предъявлению для опознания. Предварительной допрос опознающего, установление способности опознающего воспринимать происходящее и давать объяснение. Выбор момента и оптимальных условий для проведения опознания. Подбор объектов, предъявляемых для опознания.

Тактика предъявления для опознания лиц, предметов, трупов, животных, участков местности, помещений, построек, фото- и видеоизображений объектов. Особенности проведения предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания. Использование научно-технических средств и методов при проведении опознания.

 

Тема 19. Тактика задержания

Задержание подозреваемого как мера процессуального принуждения, неотложное следственное действие, обеспечивающее неотвратимость наказания лиц, совершивших преступление.

Цели задержания: создание препятствий подозреваемому для продолжения преступной деятельности и сокрытия следов преступления, лишения подозреваемого возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, мешать установлению истины по делу.

 

Виды задержания:

1) по количеству задержанных – единоличное и групповые;

2) по времени – одновременное и неодновременное;

3) по способу – с предварительной подготовкой с задержанием и без таковой;

4) по месту осуществления задержания – в помещении, на открытой местности, по месту жительства, работы, в общественном месте.

5) по вооруженности задержанных – вооруженное, невооруженное;

6) по возрасту задержанных – несовершеннолетних, взрослых.

Тактические приемы задержания подозреваемого в зависимости от наличия предварительной подготовки или отсутствия таковой.

 

Тема 20. Тактика и технология получения образцов для сравнитель-ного исследования

Понятие и виды образцов для сравнительного исследования (свободные, условно-свободные и экспериментальные).

Требования, предъявляемые к образцам для сравнительного исследования.

Участие специалиста и эксперта в получении образцов для сравнительного исследования.

Организационный, процессуальный и тактические аспекты тактики и технологии получения, образцов для сравнительного исследования.



2015-11-10 451 Обсуждений (0)
Раздел 3. Криминалистическая тактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 3. Криминалистическая тактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)