Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА



2015-11-10 824 Обсуждений (0)
Раздел 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3. Общие положения криминалистической техники

Понятие и структура криминалистической техники и ее место в системе криминалистики, значение в раскрытии и расследовании преступлений.

Виды технико-криминалистических средств и методов. Задачи, решаемые при их использовании. Научно-технические достижения и практика борьбы с преступностью как источники развития криминалистической техники.

Правовые основы и организационные формы применения криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений.

Субъекты применения криминалистической техники, их компетенция.

Компьютеры в структуре средств криминалистической техники и методы решения криминалистических задач с их использованием.

Технико-криминалистические методы и средства, используемые для фиксации содержания и результатов следственных действий. Средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования следов преступления. Специальные комплекты технических средств, передвижные криминалистические лаборатории. Их оборудование и назначение.

Технико-криминалистические методы и средства лабораторного исследования следов преступлений: микроскопические, фотографические, химические, люминесцентного анализа и др.

 

 

Тема 4. Криминалистическая фотография

Понятие криминалистической фотографии как отрасли криминалистической техники.

Система криминалистической фотографии.

Фотографические средства, используемые при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Формы применения фотографических средств и методов в правоохранительной деятельности.

Фотографические методы и приемы, применяемые в криминалистике.

Методика фотографирования наиболее распространенных объектов.

Оформление факта и результатов применения фотографических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений.

Подготовка и назначение судебно-фотографических экспертиз.

 

 

Тема 5. Криминалистическая габитоскопия

Понятие и естественнонаучные основы криминалистической габитоскопии. Элементы и признаки внешнего облика человека, их классификация, свойства и идентификационное значение. Источники информации о внешности разыскиваемых лиц.

Криминалистические средства и методы фиксации признаков внешности человека: опознавательная фотосъемка, видеозапись, "словесный портрет", субъективные (рисованные, композиционные) портреты. Пластическая реконструкция лица по черепу.

Правила описания элементов и признаков внешности. Современные методы и средства изготовления субъективных портретов.

Использование признаков внешности человека в раскрытии и расследовании преступлений. Виды и формы отождествления человека по признакам внешности.

Розыскные ориентировки, правила описания в них внешности человека. Данные о свойствах и признаках человека в информационно-поисковых системах криминалистического назначения. Криминалистическая портретная экспертиза: круг разрешаемых вопросов, подбор материалов для исследования.

Тема 6. Криминалистическая трасология

Понятие и система криминалистической трасологии.

Понятие и классификация материальных следов преступления и механизм их образования; классификация следов-отображений.

Этапы работы со следами по месту их нахождения: обнаружение, фиксация, изъятие и упаковка.

Понятие дактилоскопии. Строение кожного покрова рук человека, свойства папиллярных узоров, классификация папиллярных узоров, их идентификационные признаки.

Технико-криминалистические средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов рук. Правила обращения с предметами, на которых обнаружены следы рук. Предварительное исследование следов, решаемые при этом вопросы.

Проверка лиц по следам рук на месте происшествия (задачи, приемы) и с использованием дактилоскопических учетов. Дактилоскопирование живых лиц и трупов. Назначение дактилоскопической экспертизы. Подбор материалов для экспертизы, решаемые ее вопросы.

Следы ног (обуви). Виды следов ног, их идентификационные признаки. Дорожка следов ног, отображающиеся в ней признаки человека. Технико-криминалистические средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног. Их предварительное исследование, круг решаемых вопросов. Трасологическая экспертиза следов ног, порядок ее назначения, решаемые вопросы.

Следы ногтей, зубов, губ и иных частей тела человека.

Методы и средства их обнаружения, фиксации и изъятия. Порядок получения образцов. Вопросы, решаемые экспертизой.

Следы одежды. Их классификация и идентификационные признаки. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия. Предварительное исследование и круг решаемых вопросов. Порядок получения образцов и назначения экспертизы. Вопросы, решаемые экспертизой.

Следы орудий взлома. Их виды. Технико-криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия с учетом особенностей следовоспринимающих объектов. Предварительное исследование орудий взлома, решаемые им вопросы. Значение установления инсценировки преступления. Экспертиза следов орудий взлома и инструментов. Порядок ее назначения, подбор материалов, решаемые вопросы.

Следы транспортных средств. Их виды, методы, средства фиксации и изъятия. Возможности предварительного исследования. Определение вида транспортного средства, места его стоянки, направления движения. Установление механизма транспортного происшествия. Экспертное исследование транспортных средств: подготовка материалов, решаемые вопросы.

Следы устройств и механизмов производственного и бытового назначения. Особенности образования и криминалистическое значение "технических" следов механизмов на изделиях массового производства.

Установление целого по частям. Предварительное и экспертное исследование, решаемые вопросы. Подготовка материалов для экспертизы.

Следы на запирающих и контрольных устройствах. Виды устройств. Способы, средства их отпирания и взлома, остающиеся при этом следы. Осмотр, фиксация и изъятие замков и пломб, их предварительное исследование, решаемые им вопросы. Экспертизы замков и пломб: решаемые вопросы, подготовка материалов.

Микрообъекты, их понятие, классификация, механизм образования. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия различных видов микрообъектов. Их предварительное исследование, решаемые вопросы. Экспертиза микрообъектов.

Запаховые следы, их понятие и свойства. Средства и приемы обнаружения (локализации места возможного нахождения), фиксации, изъятия и консервирования. Современные возможности идентификации по запаховым следам. Использование результатов идентификации в оперативно-розыскной и следственной практике.

 

Тема 7. Оружие, следы его применения, их криминалистическое значение

Понятие оружия, его криминалистическая классификация. Оружие как следообразующий объект при совершении преступлений.

Криминалистическая баллистика. Понятие и виды огнестрельного оружия. Основные сведения об огнестрельном оружии и боеприпасах к нему.

Следы применения огнестрельного оружия на гильзах, пулях, боеприпасах, преградах. Механизм образования следов. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия. Предварительное исследование таких следов, решаемые при этом вопросы.

Определение по следам выстрела местоположения стрелявшего, дистанции выстрела, траектории полета снаряда, входного и выходного отверстий, вида и калибра оружия.

Обнаружение и изъятие огнестрельного оружия. Соблюдаемые при этом правила и меры предосторожности.

Баллистическая экспертиза, порядок назначения, решаемые вопросы.

Взрывчатые вещества и взрывные устройства. Образующиеся при их применении следы. Понятие и виды взрывчатых веществ и взрывных устройств. Механизм образования следов. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия. Возможности предварительного и экспертного исследования. Вопросы, решаемые экспертизой взрывчатых веществ и взрывных устройств. Подготовка материалов для экспертизы.

Холодное оружие и следы его применения. Понятие, виды холодного оружия. Методы, средства обнаружения и изъятия холодного оружия, следов его применения. Вопросы, решаемые при назначении экспертизы холодного оружия.

Метательное оружие и следы его применения. Понятие и виды метательного оружия. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия метательного оружия, следов его применения. Вопросы, решаемые при назначении экспертизы метательного оружия.

Газовое оружие и следы его применения. Понятие и виды газового оружия. Основные сведения о газовом оружии и патронах к нему. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия газового оружия и следов его применения. Вопросы, решаемые при назначении экспертизы газового оружия.

 

Тема 8. Документы как источник криминалистической информации

Понятие и классификация документов, их криминалистическое значение. Приемы проверки, осмотра и предварительного исследования документов. Правила обращения с документами - вещественными доказательствами. Виды криминалистического исследования документов.

Криминалистическое почерковедение. Понятие письма и почерка. Классификация их признаков. Использование рукописей для розыска их исполнителей (авторов).

Почерковедческая экспертиза, решаемые ею вопросы, требования к материалам, направляемым на экспертизу.

Технико-криминалистическое исследование документов. Понятие, содержание и задачи. Виды и признаки подделки документов. Методы, средства и приемы установления способов и признаков подделки документов при их осмотре и предварительном исследовании.

Признаки подделки бланков документов, оттисков печатей, штампов, переклейки фотографии. Признаки исправления и дописки текстов. Способы их установления.

Техническая подделка подписей. Способы подделки, их признаки, приемы выявления.

Способы полиграфического и фотографического изменения содержания документов.

Особенности пишущих машин, отображаемые в машинописных текстах. Возможности розыска пишущих машин, на которых исполнены тексты.

Восстановление содержания поврежденных документов и выявление тайнописи.

Виды экспертиз, назначаемых для технико-криминалистического исследования. Решаемые ими вопросы, порядок подготовки материалов для экспертизы.

Следы уничтожения рельефных изображений, надписей на изделиях из металла, резины и дерева. Средства и приемы их обнаружения. Возможности установления содержания надписей и изображения.

Речь как источник криминалистической информации. Ее понятие, свойства и значение в раскрытии и расследовании преступлений. Автороведческая экспертиза. Ее возможности. Порядок назначения.

Источники информации о речи. Применяемые для ее фиксации технические средства. Процессуальное оформление факта и результатов применения звукозаписи. Криминалистическое исследование звукозаписи (фонограмм). Вопросы, решаемые фоноскопической экспертизой, требования к материалам, направляемым на экспертизу.

Тема 9. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий

Понятие, виды объектов криминалистического исследования материалов, веществ и изделий как источников информации о способе совершения и сокрытия преступления, лице, совершившем преступление, обстоятельствах способствующих совершению преступления.

Исследование материалов, веществ и изделий в макро и микроколичествах для выдвижения следственных, судебных, экспертных и оперативно-розыскных версий, в качестве доказательств.

Диагностические и идентификационные исследования материалов, веществ и изделий с целью установления факта контактного взаимодействия объектов.

Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия материалов, веществ и изделий при производстве следственных действий.

Возможности экспертных и предварительных исследований материалов, веществ и изделий – вещественных доказательств

1) лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий;

2) объекты волокнистой природы;

3) нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;

4) стекла и изделий из него;

5) металлов и сплавов (металловедческая экспертиза);

6) полимерных материалов и изделий из них;

7) наркотических средств и сильнодействующих веществ;

8) полимерных и косметических средств.

Тема 10. Криминалистическая регистрация

Понятие, научно-правовые, организационные основы и назначение криминалистической регистрации.

Следы преступлений как источники формирования банков данных учетов о преступлениях, способах и лицах, их совершающих. Виды, формы и способы ведения учетов о преступлениях.

Роль следователей и работников органов дознания в ведении учетов криминалистической регистрации.

Информационно-справочные учеты экспертных подразделений.

Взаимосвязь криминалистических, оперативно-справочных и розыскных учетов. Основания постановки на учет различных объектов.

Структура учетных аппаратов органов внутренних дел. Центральные, региональные и местные криминалистические, оперативно-справочные и розыскные учеты. Порядок оформления и запроса учетной информации.

Целевые автоматизированные и информационно-поисковые системы (АИПС) технико-криминалистического назначения (поддельные денежные знаки, пули, гильзы, изъятые с места происшествия, фальшивые документы, изготовленные полиграфическим способом). Автоматизированный банк данных (АБД) и другие универсальные АИПС розыскного назначения. Их возможности в раскрытии преступлений.

 

Тема 11. Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений

Понятие и формы использования специальных познаний в уголовном судопроизводстве.

Понятие судебной экспертизы. Виды судебных экспертиз.

Организация судебной экспертизы в России.

Основания назначения экспертизы. Подготовка и назначение экспертизы. Выбор экспертного учреждения. Формулирование вопросов эксперту. Подготовка материалов для экспертизы.

Тактика получения образцов для сравнительного исследования. Участие специалиста в получении сравнительных образцов. Особенности назначения экспертизы вне экспертных учреждений.

Взаимодействие следователя с экспертом, проводящим экспертизу.

Дополнительная, повторная, комиссионная и комплексная экспертизы.

Оценка заключения эксперта.

 



2015-11-10 824 Обсуждений (0)
Раздел 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)