Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 7. ПРАВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ



2015-11-10 747 Обсуждений (0)
ГЛАВА 7. ПРАВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ

 

Право на проверку в рамках представленной отчетности >>>

Право на сообщение об ошибках и представление пояснений >>>

Право на подачу уточненной налоговой декларации (расчета) >>>

Право на соблюдение правил проведения мероприятий налогового контроля >>>

Право на соблюдение срока проведения камеральной проверки >>>

Право на получение акта проверки, оформленного по результатам камеральной проверки >>>

Право на ознакомление с материалами камеральной проверки >>>

Право на подачу письменных возражений на акт камеральной проверки >>>

Права налогоплательщика в связи с рассмотрением материалов камеральной проверки >>>

Право на обжалование решения по итогам камеральной проверки >>>

Право на получение дополнительных копий решений налогового органа, принятых в связи с камеральной проверкой >>>

 

ПРАВО НА ПРОВЕРКУ

В РАМКАХ ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

Согласно п. 1 ст. 88 НК РФ камеральная проверка проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов, имеющихся у налогового органа. Следовательно, проверяется только тот налог, по которому налогоплательщик отчитался, и только за указанный в декларации (расчете) налоговый или отчетный период.

Если же налоговики по итогам камеральной проверки приняли решение о доначислении налога, начислении пеней и (или) привлечении вас к ответственности в отношении налога или периода, которые не отражены в проверяемой декларации (расчете), такое решение можно успешно оспорить в суде (Постановления ФАС Уральского округа от 21.10.2008 N Ф09-7599/08-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2007 N А58-6343/06-Ф02-5686/07, ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2007 N А56-16972/2006).

 

Примечание

О предмете и проверяемом периоде камеральной проверки см. также разд. 2.3 "Предмет камеральной проверки. Проверяемый период".

 

ПРАВО НА СООБЩЕНИЕ ОБ ОШИБКАХ

И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОЯСНЕНИЙ

 

При проведении камеральной проверки налогоплательщик вправе (п. 3 ст. 88 НК РФ):

1) получить от проверяющего сообщение о выявленных в ходе проверки ошибках в представленной отчетности, противоречиях между сведениями, которые содержатся в представленных документах, и (или) несоответствиях между имеющимися у налоговиков сведениями и сведениями, представленными налогоплательщиком.

К сожалению, нарушение данного права не будет достаточным поводом для отмены решения по итогам камеральной проверки <1>. Ведь безусловным основанием для отмены может быть только нарушение существенного условия процедуры рассмотрения материалов проверки (абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ).

--------------------------------

<1> Напомним, что согласно абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ к существенным условиям процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки относятся:

- обеспечение возможности проверяемого налогоплательщика участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя;

- обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

 

Однако тот факт, что налоговики не сообщили налогоплательщику о выявленных ошибках (противоречиях, несоответствиях), может быть учтен в суде в качестве дополнительного аргумента в пользу налогоплательщика (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2006 N КА-А40/2122-06).

 

Примечание

Об обязанности налогового органа сообщить налогоплательщику о выявленных в ходе камеральной проверки ошибках, противоречиях и несоответствиях подробно рассказано в разд. 2.6 "Сообщение об ошибках, противоречиях или несоответствиях, которые выявлены в ходе камеральной проверки";

 

2) представить пояснения по выявленным ошибкам, противоречиям и (или) несоответствиям.

При подаче пояснений вы вправе дополнительно представить налоговому инспектору выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, а также иные документы, которые подтверждают правильность отражения сведений в декларации (расчете). Основание - п. 4 ст. 88 НК РФ.

Пренебрегать своим правом на представление пояснений и дополнительных документов не стоит. Своевременное прояснение ситуации с расчетом налога позволит вам минимизировать претензии со стороны проверяющих.

Налоговый орган со своей стороны обязан рассмотреть и ваши пояснения, и представленные вами дополнительные документы (п. 5 ст. 88 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о представлении пояснений в налоговый орган рассказано в разд. 2.7 "Пояснения по ошибкам (противоречиям, несоответствиям), которые выявлены в ходе камеральной проверки".

 

В заключение добавим, что, если налогоплательщик согласен с замечаниями налогового органа, он вправе вместо пояснений внести исправления в представленную отчетность, т.е. подать уточненную декларацию (расчет). Об этом см. разд. 7.3 "Право на подачу уточненной налоговой декларации (расчета), уплату недоимки и пени".

 



2015-11-10 747 Обсуждений (0)
ГЛАВА 7. ПРАВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 7. ПРАВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)