Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЧТЕ



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЧТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Направление требования о представлении документов по почте допустимо:

1) в рамках выездной проверки, проводимой на территории налогоплательщика (абз. 1 п. 1 ст. 89 НК РФ), если вручить требование лично проверяемому лицу (его представителю) невозможно (п. 4 ст. 31, абз. 3 п. 1 ст. 93 НК РФ);

2) при выездной проверке, проводимой на территории инспекции (абз. 2 п. 1 ст. 89 НК РФ), независимо от того, есть ли возможность вручить его лично (абз. 2 п. 4 ст. 31 НК РФ).

Исходя из положений п. 1 ст. 93, п. 4 ст. 31 НК РФ по общему правилу в каждом из этих случаев налоговый орган может выбрать возможный способ передачи налогоплательщику требования о представлении документов из тех, которые поименованы в п. 4 ст. 31 НК РФ, в том числе направить его по почте заказным письмом. Однако из приведенной нормы следует одно исключение из данного правила, при котором у налогового органа не возникает права выбора способа передачи требования о представлении документов. Так, данное требование, адресованное налогоплательщику, который обязан подавать налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, в указанных случаях необходимо направить ему в той же форме по телекоммуникационным каналам связи посредством оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика (п. 1 ст. 93, п. 4 ст. 31 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о способах передачи требования о представлении документов вы можете узнать в разд. 13.4 "Вручение требования о представлении документов".

 

Отправленное по почте требование считается полученным на шестой рабочий день с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 4 ст. 31 НК РФ).

Дополнительно отметим, что согласно п. 5 ст. 31 НК РФ налоговые органы при направлении налогоплательщикам по почте документов, которые они используют при реализации своих полномочий, указывают следующие адреса.


 

Получатель Адрес
Российская организация Адрес места нахождения организации, содержащийся в ЕГРЮЛ
Филиал российской организации Адрес места нахождения филиала, содержащийся в ЕГРЮЛ
Представительство российской организации Адрес места нахождения представительства, содержащийся в ЕГРЮЛ
Иностранная организация Адрес места осуществления деятельности на территории РФ, содержащийся в ЕГРН
Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории РФ через обособленное подразделение (кроме международной организации, дипломатического представительства) Адрес для направления документов, предоставленный налоговому органу <*> и содержащийся в ЕГРН
Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории РФ через постоянное представительство, - собственник недвижимого имущества, находящегося на территории РФ Адрес места нахождения недвижимого имущества или адрес для направления документов, предоставленный налоговому органу <*>  
Индивидуальный предприниматель Адрес места жительства (места пребывания) или адрес для направления документов, предоставленный налоговому органу <*> и содержащийся в ЕГРН
Нотариус, занимающийся частной практикой
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет
Физическое лицо, не являющееся предпринимателем

 

--------------------------------

<*> Чтобы предоставить инспекции адрес для направления корреспонденции, необходимо подать соответствующее заявление (абз. 4 - 7 п. 5 ст. 31 НК РФ). Форма такого заявления для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утверждена Приказом ФНС России от 29.05.2014 N ММВ-7-14/306@. Подать указанное заявление можно также в электронной форме. Рекомендуемый формат утвержден Приказом ФНС России от 01.08.2014 N ММВ-7-6/408@.

Формы заявления, специально утвержденной для указанных иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РФ, нет. В связи с этим полагаем, что они могут составить заявление с указанием адреса в произвольной форме.

Отметим, что инспекция должна руководствоваться заявлением налогоплательщика о направлении корреспонденции по указанному в нем адресу и в том случае, если оно подано в период, когда возможность представления такого адреса не была предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Такой вывод следует из Письма ФНС России от 20.09.2013 N АС-4-2/16981 (п. 1). Однако стоит оговориться: соответствующие разъяснения в этом Письме ФНС России дала в отношении индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Об указанных иностранных организациях, не осуществляющих деятельность на территории РФ, в данных разъяснениях не говорится, поскольку на момент выхода названного Письма такие иностранные организации в п. 5 ст. 31 НК РФ не упоминались. Вместе с тем, на наш взгляд, эти разъяснения справедливы и в отношении них.

 

По смыслу Приказа ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@, п. 1.15 которого утверждена форма требования о представлении документов (информации), данное требование относится к числу документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В связи с этим полагаем, что правила, установленные п. 5 ст. 31 НК РФ, распространяются в том числе на порядок направления налогоплательщику по почте требования о представлении документов (информации).

 



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЧТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЧТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)