Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИТУАЦИЯ: Что делать, если налоговый орган не отвечает на уведомление с просьбой продлить срок представления документов



2015-11-10 2894 Обсуждений (0)
СИТУАЦИЯ: Что делать, если налоговый орган не отвечает на уведомление с просьбой продлить срок представления документов 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Если вы уведомили налоговый орган о том, что не сможете представить запрашиваемые документы в срок, руководитель (заместитель руководителя) инспекции должен принять решение о продлении срока представления документов по направленному вам требованию или об отказе в продлении в течение двух рабочих дней с момента получения вашего уведомления (абз. 3 п. 3 ст. 93 НК РФ).

Однако вы можете и не получить ответа на свое уведомление.

Что же делать в такой ситуации?

Тот факт, что инспекция не дала ответа на вашу просьбу продлить срок представления документов, может быть основанием для освобождения вас от ответственности за несвоевременное представление документов по требованию налогового органа (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.12.2007 N Ф03-А51/07-2/5682 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 19.03.2008 N 3074/08)). Но имейте в виду: освободить вас от ответственности могут только при наличии веских аргументов, подтверждающих, что представить документы в установленный срок невозможно.

Однако, скорее всего, уже на стадии судебного разбирательства.

Поэтому рекомендуем вам не ждать ответа, а предпринимать все усилия, чтобы все-таки уложиться в установленный законом 10-дневный срок (абз. 1 п. 3 ст. 93 НК РФ). Ведь решение вашего вопроса может быть и отрицательным: в продлении срока вам могут отказать. И тогда вам грозит штраф за несвоевременное представление документов по п. 1 ст. 126 НК РФ (абз. 1 п. 4 ст. 93 НК РФ).

И если вы вовсе не представите требуемых документов, этот штраф будет гораздо более существенным, чем если вы не успеете представить лишь часть документов. Размер штрафа напрямую зависит от количества непредставленных документов.

Кроме того, если вы будете активно пытаться выполнить требование налогового органа, то в случае судебного разбирательства это будет весомым основанием, чтобы освободить вас от ответственности за нарушение срока представления документов или снизить размер штрафа (ст. 112 НК РФ).

Одновременно имеет смысл предпринять все усилия для того, чтобы как можно раньше получить информацию о решении, принятом на основании вашего уведомления (обратиться с просьбой к проверяющему, указать в уведомлении контактный телефон и сведения о лице, с которым следует связаться, и т.п.).

 

Примечание

О том, как можно оформить уведомление о невозможности своевременного представления документов, см. разд. 13.7.1 "Продление срока представления истребованных документов".

 

СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

 

Документы, которые у вас потребовал налоговый орган, представляются на бумажном носителе в виде заверенных копий. Их можно передать лично (инспектору или в канцелярию) либо направить по почте заказным письмом (абз. 1 п. 2 ст. 93 НК РФ).

Если среди них есть документы, составленные в электронной форме по установленным ФНС России форматам, вы вправе направить их в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (абз. 3 п. 2 ст. 93 НК РФ).

 

Обратите внимание!

По разъяснениям ФНС России, в число таких документов входят счета-фактуры, книги покупок и продаж (Письмо ФНС России от 03.09.2010 N АС-37-2/10613@ (п. 2)).

Форматы указанных выше документов в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@. Подробнее о составлении счетов-фактур в электронном виде вы можете узнать в разд. 12.1.4 "Счета-фактуры в электронном виде. Формат, порядок выставления и получения (обмена)" Практического пособия по НДС.

 

Документы в электронном виде представляются в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@. Если налоговый орган принял их у вас по телекоммуникационным каналам связи, представлять в инспекцию бумажные копии документов не потребуется.

 

Примечание

С 1 июля 2015 г. п. 1 ст. 11.2 НК РФ предусматривает понятие личного кабинета налогоплательщика (п. 1 ст. 1, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ). Подробнее о передаче документов через личный кабинет налогоплательщика см. Справочник терминов.

 

За неисполнение требования о представлении документов установлена ответственность (п. 1 ст. 126 НК РФ). Поэтому при их подаче (направлении) в налоговый орган стоит позаботиться о получении документа, который впоследствии подтвердит, что все представлено в срок и в полном объеме.

1. Если вы передаете документы инспектору лично или через канцелярию, можно составить двусторонний акт приема-передачи либо сопроводительное письмо. Там стоит перечислить все представляемые документы, их реквизиты и иные индивидуализирующие признаки, а также указать форму их представления (копия или оригинал).

Акт составляется в двух экземплярах, каждый из которых должны подписать налогоплательщик (его представитель) и инспектор, проводящий проверку. У каждого из них остается по экземпляру акта.

 

ПРИМЕР

Акта приема-передачи документов по требованию о представлении документов

 

Ситуация

 

По Требованию ИФНС России N 55 по г. Москве от 18.04.2012 N 123/12-Т (см. пример в разд. 13.2 "Требование о представлении документов. Содержание и форма") организация "Альфа" подготовила необходимый комплект заверенных копий документов. Часть документов решено не представлять.

Документы передаются непосредственно инспектору Л.Г. Смирновой, которая работает на территории ООО "Альфа".

 

Решение

 

Перед передачей копий бухгалтер С.Н. Приходько подготовил и приложил к документам два экземпляра следующего акта.

 

Акт

приема-передачи документов

согласно Требованию ИФНС России N 55 по г. Москве

от 18.04.2012 N 123/12-Т

 

г. Москва 27 апреля 2012 г.

Настоящим актом подтверждается:

1. Общество с ограниченной ответственностью "Альфа" (ИНН 7755134420, КПП 775501001), в дальнейшем именуемое ООО "Альфа", в лице генерального директора Н.П. Каменских, действующего на основании Устава, согласно Требованию о представлении документов от 18.04.2012 N 123/12-Т передало, а ИФНС России N 55 по г. Москве в лице старшего государственного налогового инспектора Л.Г. Смирновой получила следующие документы.


 

Наименование документа Количество (шт.)
Заверенная копия книги покупок ООО "Альфа" за I квартал 2011 г. 1
Заверенная копия книги покупок ООО "Альфа" за II квартал 2011 г. 1
Заверенная копия книги покупок ООО "Альфа" за III квартал 2011 г. 1
Заверенная копия книги покупок ООО "Альфа" за IV квартал 2011 г. 1
Заверенная копия журнала учета полученных счетов-фактур ООО "Альфа" за I квартал 2011 г. 1
Заверенная копия журнала учета полученных счетов-фактур ООО "Альфа" за II квартал 2011 г. 1
Заверенная копия журнала учета полученных счетов-фактур ООО "Альфа" за IV квартал 2011 г. 1
Всего 7

 

Настоящий акт составлен в 2 экземплярах, один из которых остается у ИФНС России N 55 по г. Москве, другой - у ООО "Альфа".

Время принятия документов:

 

__ ч __ мин. "__" ________ 2012 г.

 

От ООО "Альфа": От ИФНС России N 55 по г. Москве:

 

Генеральный директор Старший налоговый инспектор

 

Каменских

----------------- Н.П. Каменских __________________ Л.Г. Смирнова

(подпись)


 

Сопроводительное письмо, как правило, используется, если документы сдаются непосредственно в канцелярию налогового органа. В этом случае потребуйте от должностного лица канцелярии поставить на копии сопроводительного письма отметку в получении с датой, указать свою должность, фамилию и расписаться.

 

ПРИМЕР



2015-11-10 2894 Обсуждений (0)
СИТУАЦИЯ: Что делать, если налоговый орган не отвечает на уведомление с просьбой продлить срок представления документов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: СИТУАЦИЯ: Что делать, если налоговый орган не отвечает на уведомление с просьбой продлить срок представления документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)