Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представитель налогоплательщика



2015-11-10 790 Обсуждений (0)
Представитель налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Представитель налогоплательщика может быть законным (ст. 27 НК РФ) или уполномоченным (ст. 29 НК РФ).

Для юридических лиц представителями являются (п. 1 ст. 27, п. 1 ст. 29 НК РФ):


 

Категория представителя Кто может быть представителем Основания
Законный представитель 1. Единоличный исполнительный орган: - директор, генеральный директор, президент общества и др.; - управляющий или управляющая организация. 2. Другое лицо согласно закону или учредительным документам <*> - нормы действующего законодательства (п. 1 ст. 53 ГК РФ, абз. 3 п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 40, 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ); - учредительные документы
Уполномоченный представитель Организация или физическое лицо <**> Доверенность с правом представлять интересы в отношениях с налоговыми органами (абз. 1 п. 3 ст. 29 НК РФ)

 

--------------------------------

<*> Таким лицом может быть, например, ответственный участник КГН или доверительный управляющий (только в части обязанностей, прямо возложенных на данное лицо Налоговым кодексом РФ). По вопросу необходимости оформления доверенности в отношении этой категории уполномоченных представителей налогоплательщика дал разъяснения Пленум ВАС РФ (п. 4 Постановления от 30.07.2013 N 57). Суд указал:

- ответственный участник КГН является уполномоченным представителем всех участников консолидированной группы в силу закона (п. 4 ст. 29 НК РФ).

Следовательно, при представлении интересов участников КГН в правоотношениях, перечисленных в п. 4 ст. 29 НК РФ, ответственный участник действует без оформления доверенности;

- доверительный управляющий представляет интересы налогоплательщика на основании доверенности, оформленной с учетом п. 3 ст. 29 НК РФ. Не требуется оформления доверенности только для выполнения обязанностей, которые прямо возложены на доверительного управляющего положениями части второй Налогового кодекса РФ.

<**> Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры (п. 2 ст. 29 НК РФ).

 

Для физических лиц представителями являются:

 

Категория представителя Кто может быть представителем Основания
Законный представитель Организация, в которую гражданин помещен под надзор: - образовательная; - медицинская; - оказывающая социальные услуги; - иная п. 4 ст. 35 ГК РФ
Физическое лицо: - родитель, усыновитель несовершеннолетнего; - опекун недееспособного; - попечитель не полностью дееспособного п. 2 ст. 20, ст. ст. 26, 28, п. 2 ст. 31 ГК РФ
Уполномоченный представитель Организация или физическое лицо <*> Нотариально удостоверенная или приравненная к ней доверенность <**> с правом представлять интересы в отношениях с налоговыми органами (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ)

 

--------------------------------

<*> Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры (п. 2 ст. 29 НК РФ).

<**> Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, и к нему должно применяться правило абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ. Следовательно, уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя может выступать от имени последнего только на основании нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности (абз. 4 п. 2 ст. 11, абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). С этим соглашаются и чиновники (Письма Минфина России от 24.03.2014 N 03-02-08/12763, от 01.08.2013 N 03-02-08/30900, от 15.11.2012 N 03-02-08/99, от 07.08.2009 N 03-02-08/66, ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692, от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@).

Ранее ФНС России высказывала противоположное мнение. В Письме от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ чиновники разъясняли, что на доверенности, которую выдает индивидуальный предприниматель, достаточно наличия его подписи и печати. Нотариальное удостоверение не требуется. При этом ведомство ссылалось на то, что индивидуальный предприниматель в гражданских правоотношениях приравнен к юридическому лицу в силу п. 3 ст. 23 ГК РФ.

Отметим, что ФНС России отменила Письмо от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ в связи с выходом Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 (Письмо от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@).

 

Доверенность

 

Доверенность - это документ, которым организация или физическое лицо может уполномочить организацию или физическое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В том числе и перед налоговыми органами.

Доверенность необходимо выдавать каждому лицу, которое выступает от имени налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами, если только это лицо не является законным представителем налогоплательщика (ст. ст. 26, 29 НК РФ).

Так, например, доверенность потребуется главному бухгалтеру, финансовому директору, заместителю генерального директора, начальникам различных служб и отделов налогоплательщика, а также руководителям его обособленных подразделений. Добавим, что по смыслу разъяснений Минфина России, приведенных в Письме от 27.10.2014 N 03-02-08/54326, доверенность нужна и учредителю общества в случае представления интересов общества в отношениях с налоговыми органами, в том числе при рассмотрении материалов налоговых проверок. Чиновники сделали этот вывод, опираясь на анализ положений Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Они проанализировали в упомянутом Письме в том числе ст. 40 Закона N 14-ФЗ. Отметим, что это единственная норма Закона N 14-ФЗ, которая указывает, кто может действовать от имени общества с ограниченной ответственностью без доверенности. Согласно п. п. 1, 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ таким полномочием наделен единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.).

Однако, на наш взгляд, утверждение о том, что учредитель общества действует в отношениях с налоговыми органами в качестве представителя общества при наличии доверенности, справедливо лишь с оговорками. Из названного правила существуют исключения.

Так, доверенность не требуется учредителю, если он одновременно выступает в качестве единоличного исполнительного органа общества, т.е. является его генеральным директором, президентом и др. (абз. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Также полагаем, что учредитель может выступать в отношениях с налоговыми органами законным представителем организации-налогоплательщика, действующим без доверенности, и в том случае, когда соответствующие полномочия предусмотрены в уставе или ином учредительном документе организации (п. 1 ст. 27 НК РФ). К примеру, возможность закрепления таких полномочий учредителя в уставе общества с ограниченной ответственностью следует из п. 2 ст. 8 Закона N 14-ФЗ.

В доверенности на представительство интересов в налоговом органе указываются последовательно (ст. ст. 185 - 187 ГК РФ):

- дата и место составления доверенности. Без даты доверенность ничтожна (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ);

- кто доверяет (полное наименование, ИНН, место нахождения юридического лица или Ф.И.О., паспортные данные, адрес физического лица). Для организации необходимо уточнить, кому даются полномочия - приводятся должность, Ф.И.О. законного представителя организации, на каком основании действует;

- кому доверяет (полное наименование, место нахождения юридического лица или Ф.И.О., паспортные данные, адрес физического лица);

- что доверяет - представлять интересы налогоплательщика в правоотношениях с налоговыми органами;

- права уполномоченного лица. В зависимости от задач представителя следует подробно перечислить все права, которые ему могут понадобиться во взаимоотношениях с налоговиками;

- срок действия доверенности. Он может быть любым по продолжительности, но если его не указать, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее подписания (абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ);

- если уполномоченное лицо - это организация, целесообразно указать, что доверенность выдана с правом передоверия. В этом случае представитель сможет передать полномочия одному из своих сотрудников (п. 1 ст. 187 ГК РФ);

- дополнительно в доверенность обычно включают строку об удостоверении подписи представителя.

В зависимости от того, кто выдает доверенность, заверяют ее следующим образом (п. 3 ст. 29 НК РФ).


 

Кто выдает доверенность Заверяем доверенность
Юридическое лицо - подпись руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ) <*>
Физическое лицо - подпись физического лица, его законного представителя; - нотариальное удостоверение <**>

 

--------------------------------

<*> Заверять доверенность собственной печатью организация не обязана, однако проставление печати послужит для контрагентов и налоговых органов дополнительным свидетельством того, что доверенность подписана уполномоченным лицом. В связи с этим все же целесообразно проставить печать на доверенности.

<**> К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются также доверенности, заверенные (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ):

- начальником или другим уполномоченным лицом медицинского стационара, где лечится доверитель;

- начальником места лишения свободы, если доверитель лишен свободы;

- командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, где нет нотариальных контор и других органов, которые совершают нотариальные действия. Доверенность от имени военнослужащего командир соответствующего образования может удостоверить независимо от того, есть в округе нотариус или нет;

- администрацией учреждения социальной защиты населения, где находится доверитель, или руководителем соответствующего органа социальной защиты.

 

Примечание

О необходимости нотариального заверения доверенности индивидуальным предпринимателем см. термин "представитель налогоплательщика".

 

Образец доверенности

на представление интересов

во взаимоотношениях с налоговыми органами

в ходе налоговой проверки

 

Доверенность

 

г. Москва Восемнадцатое сентября две тысячи тринадцатого года

Общество с ограниченной ответственностью "Альфа", ИНН 7755134420 (далее по тексту - Общество), в лице Генерального директора Каменских Н.П., действующего на основании Устава Общества, доверяет

 

Озаренковой Марине Игоревне, дата рождения 24.02.1979 (паспорт серии 46 01 N 555555 выдан Ухтомским отделом милиции Люберецкого УВД Московской области, код подразделения 503-047, 16 марта 2001 г.), проживающей по адресу: г. Москва, ул. Малахова, д. 28,

 

представлять интересы Общества в правоотношениях с налоговыми органами, для чего от имени Общества подавать в налоговые органы заявления и ходатайства, передавать документы Общества (в том числе подавать отчетность), получать на руки адресованные Обществу документы, давать пояснения по исчислению и уплате Обществом налогов и сборов, участвовать в мероприятиях налогового контроля, проводимых в отношении Общества, в установленном порядке подавать возражения на акты налоговых проверок, участвовать в рассмотрении материалов налоговых проверок, в установленном порядке подавать жалобы на решения и действия должностных лиц налоговых органов, в том числе жалобы на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также осуществлять другие действия, необходимые для представительства и защиты интересов Общества в налоговых органах, с правом подписи соответствующих документов.

 

Настоящая доверенность выдана сроком на три года без права передоверия.

 

Озаренкова

Подпись представителя ----------- удостоверяю.

 

Каменских

Генеральный директор ООО "Альфа" ----------- Н.П. Каменских

 

М.П. <***>

 

--------------------------------

<***> Заверять доверенность собственной печатью организация не обязана, однако проставление печати послужит для контрагентов и налоговых органов дополнительным свидетельством того, что доверенность подписана уполномоченным лицом. В связи с этим все же целесообразно проставить печать на доверенности.

 

Обратите внимание!

Доверенность, которую необходимо выдать представителю налогоплательщика по налоговым спорам в суде, имеет определенные особенности. Они установлены ст. ст. 61 и 62 АПК РФ.

 



2015-11-10 790 Обсуждений (0)
Представитель налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представитель налогоплательщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)