Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место нахождения налогоплательщика



2015-11-10 938 Обсуждений (0)
Место нахождения налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если из текста прямо не следует иное, то в настоящем Практическом пособии под данным термином понимается:

- место нахождения организации;

- место жительства индивидуального предпринимателя.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения (п. 2 ст. 54 ГК РФ):

- его постоянно действующего исполнительного органа (директора, генерального директора, председателя и т.п. (см., в частности, п. 3 ст. 65.3, п. 2 ст. 123.19, п. 3 ст. 123.25 ГК РФ));

- иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если отсутствует постоянно действующий исполнительный орган.

Регистрация предпринимателей в ЕГРИП осуществляется по месту жительства в РФ (пп. "д" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

 

Место постановки на налоговый учет

 

Налогоплательщики могут состоять на налоговом учете как в одной налоговой инспекции, так и в нескольких по следующим основаниям (п. 1 ст. 83 НК РФ).


 

Организации Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели)
- по месту нахождения организации; - по месту нахождения обособленных подразделений организации <*> - по месту жительства <*>
по месту нахождения принадлежащих налогоплательщику <*>: - недвижимого имущества; - транспортных средств
по иным основаниям, предусмотренным НК РФ <**>

 

--------------------------------

<*> См. соответственно разд. I и II Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (утв. Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н).

<**> Особенности учета иностранных организаций устанавливаются Минфином России (абз. 4 п. 1 ст. 83 НК РФ). В настоящее время такие Особенности утверждены Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н.

Особенности учета крупнейших налогоплательщиков установлены Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 85н (абз. 3 п. 1 ст. 83 НК РФ).

Особенности учета организаций, которые получили статус участников проекта в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", утверждены Приказом Минфина России от 08.02.2011 N 14н.

Особенности учета налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции установлены ст. 346.41 НК РФ (абз. 5 п. 1 ст. 83 НК РФ).

Также особый порядок учета используется, например, в отношении налогоплательщиков, которые применяют:

- патентную систему налогообложения (ст. 346.46 НК РФ);

- ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Подробнее по этому вопросу см. разд. 2.3 "Постановка на учет (регистрация) в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД" Практического пособия по ЕНВД.

 

Налог

 

Если из текста прямо не следует иное, то в настоящем Практическом пособии под данным термином понимается:

- проверяемый налог;

- проверяемый сбор.

Налог - это платеж, взимаемый с организаций и физических лиц для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципального образования. Он является обязательным, индивидуально безвозмездным и осуществляется в форме отчуждения денежных средств, которые принадлежат налогоплательщикам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 8 НК РФ).

Сбор - это обязательный взнос, который взимается с организаций и физических лиц за предоставление определенных прав, выдачу разрешений (лицензий) и тому подобные юридически значимые действия в пользу плательщика сбора со стороны государственных, муниципальных и других уполномоченных органов и должностных лиц (п. 2 ст. 8 НК РФ). С 1 января 2015 г. сбором признается также взимаемый с организаций и физических лиц обязательный взнос, уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой он введен, отдельных видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 8 НК РФ, п. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Перечень взимаемых на территории РФ налогов и сборов приведен в ст. ст. 13 - 15 НК РФ (п. 1 ст. 12 НК РФ).

Кроме указанных налогов, на федеральном уровне введены так называемые специальные налоговые режимы, которые частично или полностью заменяют собой уплату обычных налогов (п. 7 ст. 12 НК РФ). В результате налогоплательщики при определенных обстоятельствах также могут уплачивать один или несколько из следующих налогов:

- единый сельскохозяйственный налог (гл. 26.1 НК РФ);

- налог при упрощенной системе налогообложения (гл. 26.2 НК РФ);

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (гл. 26.3 НК РФ).

 

Налоги, связанные с использованием природных ресурсов

 

В настоящее время к налогам, связанным с использованием природных ресурсов, можно отнести:

- налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ);

- водный налог (гл. 25.2 НК РФ);

- земельный налог (гл. 31 НК РФ).

 

Налогоплательщик

 

Если из текста прямо не следует иное, в настоящем Практическом пособии под термином "налогоплательщик" понимается:

1) налогоплательщик, плательщик сбора.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются следующие лица, на которых согласно Кодексу возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы (ст. ст. 11, 19 НК РФ). Это могут быть:

- российские организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;

- иностранные организации, а именно иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, которые обладают гражданской правоспособностью и созданы в соответствии с законодательством иностранных государств, их российские филиалы и представительства;

- международные организации, их российские филиалы и представительства;

- индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

- физические лица - граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Обособленные подразделения российских организаций самостоятельными налогоплательщиками не являются (ч. 2 ст. 19 НК РФ);

2) налоговый агент.

 



2015-11-10 938 Обсуждений (0)
Место нахождения налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место нахождения налогоплательщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)