Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допустимая этажность зданий



2015-11-10 1456 Обсуждений (0)
Допустимая этажность зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1 Этажность общественных зданий и площадь этажа между противопожарными стенами (кроме зданий предприятий бытового обслуживания и зданий предприятий розничной торговли) должна быть не более указанной в табл. 5.1

Таблица 5.1

Наибольшее число этажей Площадь, м2, этажа между противопожарными стенами в здании Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности
одно-этажном 2-этажном 3-5-этажном 6-9-этажном 10-16-этажном
I* СО
II* СО
  II* С1
-   III С0
-   Ш С1
-   IV СО
- -   1V С1
- -   1V С2, С3
- -   V С1 – С3

*Площадь этажа может быть увеличена не более чем вдвое при наличии автоматического пожаротушения.

Площадь этажа одноэтажных зданий с двухэтажной частью, занимающей менее 15 % площади застройки территории под зданием, следует принимать как для одноэтажных зданий.

5.2 В зданиях аэровокзалов площадь этажа между противопожарными стенами не ограничивают при условии оборудования установками автоматического пожаротушения.

Сообщение камер хранения и гардеробных расположенных в подвальном и цокольном этажах, с первым этажом может осуществляться по отдельным лестницам в закрытых лестничных клетках.

5.3 В спортивных залах, залах крытых катков и залах ванн бассейнов (с местами для зрителей и без них), а также в залах для подготовительных занятий бассейнов и огневых зонах крытых тиров (в том числе размещаемых под трибунами или встроенных в другие общественные здания) при превышении площади по отношению к установленной в табл. 5.1 между этими зальными (в тирах — огневой зоной со стрелковой галереей) и другими помещениями следует предусматривать противопожарные стены.

5.4 Этажность зданий предприятий бытового обслуживания должна быть не более указанной в табл. 5.2.

Таблица 5.2

Наибольшее число этажей Площадь, м2, этажа между противопожарными стенами в здании Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности
I, II* С0
II С1
III С0
III С1
1V, V C2 – C3
* Площадь этажа может быть увеличена не более чем вдвое при наличии автоматического пожаротушения.

5.5 Этажность зданий предприятий розничной торговли должна быть не более указанной в табл. 5.3.

Таблица 5.3

Наибольшее число этажей Площадь, м2, этажа между противопожарными стенами в здании Степень огнестойкости здания
одноэтажные 2-этажные 3-5-этажные
I, II*
2** - III
- - IV

* Площадь этажа может быть увеличена не более чем вдвое при наличии автоматического пожаротушения.

** Площадь этажа в одноэтажных зданиях магазинов продовольственных товаров может быть увеличена вдвое при условии отделения торгового зала от других помещений магазина противопожарной стеной.

При размещении кладовых, служебных, бытовых и технических помещений на верхних этажах зданий предприятий розничной торговли I и II степеней огнестойкости высота зданий может быть увеличена на один этаж.

5.6 Наибольшую этажность и наибольшее число мест в зданиях дошкольных учреждений общего типа следует принимать по табл. 5.4.

Таблица 5.4

Наибольшее число этажей Число мест в здании Степень огнестойкости здания
или 3 До 50 «100 « 150 «350 V IV III I, Il

5.7 В трехэтажных зданиях дошкольных учреждений следует соблюдать следующие требования:

групповые ячейки для детей ясельного возраста рекомендуется располагать на 1-м этаже; на третьем этаже можно располагать следующие помещения: групповые ячейки старших групп, залы для музыкальных и физкультурных занятий, а также служебно-бытовые помещения и прогулочные веранды;

из каждой групповой ячейки на втором и третьем этажах должны быть запроектированы рассредоточенные выходы на две лестничные клетки.

Один из выходов со второго этажа допускается предусматривать непосредственно по наружной эвакуационной лестнице.

Коридоры, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными дверями 3-го типа из условия обеспечения выходов из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора.

Дверь в групповую ячейку должна быть шириной не менее 0,9 м и выполнена с уплотнением в притворах.

5.8 Помещения пребывания детей в зданиях дошкольных учреждений компенсирующего вида независимо от числа мест следует размещать не выше второго этажа, а в дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения – только на первом этаже.

5.9 Наибольшую этажность и наибольшее число мест зданий школ и школ-интернатов следует принимать по табл. 5.5.

Таблица 5.5

Этажность Число учащихся или мест в здании Степень огнестойкости здания
Здания школ и учебные корпуса школ-интернатов
До 270 включительно V
  IV
» 350 …….«………. Ш
» 1600 …….«………. II (С2)
Не нормируется I, II (С0)
Спальные корпуса школ-интернатов и интернатов при школах
До 140 включительно II (С2)
» 200 …….«………. II (С1)
Не нормируется I, II (С0)

Строительство четырехэтажных зданий школ и учебных корпусов школ-интернатов допускается в крупных и крупнейших городах, кроме расположенных в районах сейсмичностью более 6 баллов.

Возможность надстройки зданий школ мансардным этажом при реконструкции в пределах нормируемой этажности согласовываются с местными органами пожарного надзора. При этом на мансардном этаже не допускается размещать спальные помещения.

5.10 На четвертом этаже зданий школ и учебных корпусов школ-интернатов не следует размещать помещения для первых классов, а остальных учебных помещений по количеству может быть не более 25 %.

5.11 Помещения для пребывания детей в зданиях специализированных школ и школ-интернатов (для детей с нарушением физического и умственного развития) должны быть не выше трех этажей.

5.12 Здания учреждений начального профессионального образования предусматриваются высотой не более четырех этажей.

5.13 Учебные корпуса учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (в дальнейшем – высшие учебные заведения) следует предусматривать, как правило, не выше девяти этажей. Этажность учебных корпусов высших учебных заведений может быть более девяти этажей при соответствующем градостроительном обосновании.

5.14 В институтах повышения квалификации допустимое число этажей в здании принимается по табл. 5.1.

5.15 При проектировании палатные отделения детских больниц и корпусов (в том числе палаты для детей до трех лет с матерями) следует размещать не выше пятого этажа здания, палаты для детей в возрасте до семи лет и детские психиатрические отделения (палаты), неврологические отделения для больных со спинно-мозговой травмой, гериатрические отделения «по уходу», отделения хосписов - не выше второго этажа.

Допускается размещать палаты для детей в возрасте до семи лет не выше пятого этажа при условии устройства противодымной защиты путей эвакуации (коридоров) и устройства в здании (корпусе) автоматического пожаротушения.

5.16 Лечебные корпуса психиатрических больниц и диспансеров должны быть не ниже III степени огнестойкости.

В сельской местности здания лечебных учреждений на 60 и менее коек и амбулаторно-поликлинических учреждений на 90 посещений в смену допускается предусматривать с рублеными или брусчатыми стенами.

5.17 Здания летних детских оздоровительных лагерей, оздоровительных лагерей старшеклассников и туристские хижины следует предусматривать высотой не более двух этажей, а здания детских оздоровительных лагерей круглогодичного использования — не более трех этажей.

5.18 Здания учреждений отдыха летнего функционирования, а также здания детских оздоровительных лагерей и санаториев IV и V степеней огнестойкости следует предусматривать только одноэтажными.

5.19 Наибольшее число этажей зданий или сооружений и наибольшую вместимость зрительных залов культурно-зрелищных учреждений следует принимать по табл. 5.6.

Таблица 5.6

Здания или сооружения Наибольшее число этажей Наибольшая вместимость зрительного зала, мест Степень огнестойкости
Кинотеатры круглогодичного действия До 300 V
2* » 400 IV
» 600 III,
Не нормируется 601 и более II, I
Клубы До 300 V
2* » 400 IV
» 600 III
Не нормируется 601 и более II, I
Театры Не нормируется  

*Зрительные залы следует размещать на первом этаже, а в зданиях клубов— не выше второго этажа.

5.20 Здания библиотек и архивов следует предусматривать высотой не более девяти этажей.

 



2015-11-10 1456 Обсуждений (0)
Допустимая этажность зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допустимая этажность зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)