Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика средств фотографии, видеозаписи, звукозаписи



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
Общая характеристика средств фотографии, видеозаписи, звукозаписи 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства фотографии. Зеркальные фотоаппараты типа "Зенит" могут быть использованы не только для съемок непосредственно на месте производства следственных действий, но и для съемки вещественных доказательств, а также репродукционных фоторабот в любом помещении. Для этого применяется набор удлинительных колец и струбцина или любое другое приспособление, пригодное для укрепления фотоаппарата на столе, стуле и т.д.

В некоторых криминалистических подразделениях имеются фотоаппараты "Поляроид", позволяющие получить сразу же на месте происшествия готовые фотоснимки (в том числе и цветные) без какой-либо лабораторной их обработки, что превращает многоступенный фотографический процесс в экспрессный метод фиксации.

Экспертные учреждения оснащены более сложными стационарными фотографическими установками: "Беларусь", ФМН, МРКА, УРУ, "Уларусь" и др. Большинство из этих установок является унифицированными, предназначенными для выполнения различных видов фотографической съемки. Так, многоцелевая фотографическая установка МРКА дает возможность производить следующие виды съемок: репродукционную, макро и микросъемки, люминесценцию, изготовление диапозитивов. При этом могут быть использованы разные режимы освещения: а) отраженный и проходящий свет: б) бестеневое освещение; в) косопадающие лучи; г) съемка в темном поле и разных диапазонах длины волн электромагнитного спектр: ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном. Наличие вакуумного столика дает возможность фотографировать измятые, покоробленные вещественные доказательства-документы. Съемка может производиться с помощью двух сменных камер формата 2,4x3,5 см и 6x9 см.

Проводятся разработки по внедрению в криминалистическую практику цифровой фотографии. Предложен комплект научно-технических средств для цифровой фотографии: ПК, цветной струйный принтер, цифровая фотокамера, фотовспышка, сетевой адаптер и др.10 Однако преимущества цифровой фотографии в значительной степени преувеличиваются. Например, такие качества, как исключение трудоемкого процесса экспонирования и обработки материалов, имеют и фотоаппараты системы "Поляроид". Может быть оспорено и такое преимущество, как возможность при распечатке протокола воспроизводить в нем и снимки, поскольку по действующему уголовно-процессуальному закону ст. 166 УПК протокол и иллюстрации к нему имеют разный процессуальный статус. Затрудняется работа с цифровым фотоаппаратом в условиях низких температур. Но главное, на что должны обратить внимание юристы при внедрении цифровой фотографии в практику - это меньшая степень надежности результатов цифровой фотографии, так как здесь имеется широкая возможность компьютерного монтажа и других способов изменения изображения, трудно распознаваемых при профессиональном их выполнении.

Видеозапись. Техническиепреимущества этого метода фиксации (одновременная запись сигналов изображения и звука, возможность контроля качества изображения в момент фиксации, немедленный просмотр всего отснятого материала сразу же после окончания следственного действия и т.д.) обусловливают и его тактические преимущества - возможность отражения в протоколе того же следственного действия факта и результатов просмотра материалов видеозаписи его участниками, в результате чего отпадает необходимость в проведении следственного действия - просмотра фильма и составления соответствующего протокола. Наиболее целесообразно применение видеозаписи как средства фиксации при наличии признаков динамики в обстановке и следах.

Для видеозаписи могут быть использованы видеокамеры (ВК) и видеомагнитофоны (ВМ). Наиболее отвечает требованиям работы в условиях следственных действий видеоаппаратура, которая имеет следующие технические данные: объективы с большой кратностью меняющегося фокусного расстояния11, видоискатель для контроля по ходу записи качества изображения; два микрофона -встроенный в камеру (работающий и в режиме "высокий") и выносной, используемый при расстоянии свыше 3 м;

включающиеся автоматически при недостаточной освещенности; стоп-кадр, счетчик ленты и времени записи, индикацию текущего времени на видеокадре, индикацию так называемых сигналов "тревоги", информирующих о состоянии работы камеры (например, окончание ленты, необходимость подзарядки батарей и т.д.), а также дающие возможность длительной непрерывной записи, детального просмотра в замедленном темпе. ВМ дает более высокое качество изображения и звука, чем ВК (при улучшенных цветопередаче и звуковоспроизведении ВМ имеют маркировку HQ). Кроме того, ВМ позволяет производить ускоренную прямую и обратную перемотку ленты, ускоренный поиск необходимого изображения, замедленное покадровое воспроизведение, воспроизведение в режиме стоп-кадр.

Особенно удобны те приборы, которые объединяют в одном корпусе видеокамеру и видеомагнитофон. Для воспроизведения записи непосредственно на месте происшествия следователь должен иметь монитор или минителевизор. Некоторые современные модели ВМ имеют встроенные телевизоры. В ряде моделей есть встроенные принтеры, позволяющие по ходу осмотра получать распечатку изображений тех или иных узлов места происшествия, следов и т.д. На повестке дня стоит внедрение цифровой видеозаписи, а также лазерных видеокамер, которые, имея в своем комплекте помимо лазерного источника с ИК-фильтром и прибор ночного видения (электронно-оптический преобразователь)12, позволяют производить видеосъемку в полной темноте (хотя и с небольшим разрешением изображения).

При выборе видеокассет необходимо обращать внимание на маркировочные обозначения, которые содержат данные о формате видеозаписи, ее продолжительности13, качестве видеоленты (повышенное качество имеет маркировку "S"), фирме-изготовителе.

Звукозаписывающая техника. Звукозапись применяется как дополнительный метод фиксации следственных действий, как вспомогательный технический метод при надиктовывании протоколов следственных действий, если имеется диктофонный центр, записи объяснений очевидцев и др.), в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В первом случае применение звукозаписи отражается в протоколе следственного действия, в других - этого не требуется.

Звукозаписывающая аппаратура по ее назначению делится на две группы: магнитофоны и диктофоны. По этому же признаку она может быть разделена и на такие виды: аппаратура, применяемая в процессе проведения следственных действий и в суде, и аппаратура специального назначения (например, аппараты для записи телефонных сообщений, аппараты для перезаписи с целью улучшения качества фонограмм или последующего спектрального исследования и др.). Магнитофоны, используемые в следственной практике, как правило, являются переносными, имеющими автономное или универсальное питание14.

Еще более эффективно применение при фиксации следственных действий диктофонов, т.е. аппаратов, специально предназначенных для относительно длинной записи речи с целью дальнейшей перепечатки фонограммы на пишущей машинке (например, при составлении протокола). Поэтому диктофон имеет специальное устройство для остановки и повторения воспроизведения, дистанционное управление и т.д. В настоящее время стоит задача оснащения следователей портативными диктофонами, работающими в автоматическом режиме. Кабинетные диктофоны используются в диктофонных центрах, имеющихся в ряде следственных подразделений.



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
Общая характеристика средств фотографии, видеозаписи, звукозаписи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика средств фотографии, видеозаписи, звукозаписи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)