Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности расследования и рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних



2015-11-10 1884 Обсуждений (0)
Особенности расследования и рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




С целью наиболее полного обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) законодатель наряду с общими гарантиями предусмотрел ряд дополнительных.

К таким гарантиям можно отнести следующие нормы Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь:

- обязательность предварительного следствия по всем делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними;

- обязательное участие защитника;

- участие в производстве по уголовному делу законного представителя;

- участие при допросе педагога или психолога;

- расширенный предмет доказывания;

- сокращенная максимальная продолжительность допроса;

- и особенности применения задержания и мер пресечения;

- возможность назначения разбирательства уголовного дела в закрытом судебном заседании;

- недопустимость применения сокращенного порядка судебного следствия;

- удаление несовершеннолетнего обвиняемого из зала судебного заседания [68].

Гарантии обеспечения прав несовершеннолетних при расследовании и рассмотрении уголовных дел показаны на рисунке 10 (см. приложение А5).

Предварительное расследование протекает в двух формах: дознание и предварительное следствие. Общепринятой считается точка зрения, согласно которой права участников наиболее полно гарантированы при осуществлении предварительного расследования в форме предварительного следствия. Кроме того, в следственных подразделениях должности следователей занимают лица с высшим юридическим образованием и достаточно хорошо подготовленные в юридическом плане. Наконец, осуществление предварительного следствия — их основная и единственная функция.

В соответствии с частью 2 статьи 181, статьей 189 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, обязательно предварительное следствие [68]. При этом следует иметь в виду, что вопрос о подследственности таких дел должен решаться с учетом персонального (т. е. следствие обязательно) и родового (предметного) признака (т. е. в зависимости от вида преступления) [7, с. 228].

В целях предупреждения ошибок при производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних и разъяснения спорных вопросов, возникших в судебной практике, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь 28 июня 2002 г принял Постановление о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних № 3 [54].

Участие защитника (адвоката) по делу о преступлении несовершеннолетнего обязательно независимо от того, достиг ли обвиняемый совершеннолетия к моменту расследования и судебного разбирательства. Обязательное участие защитника по делам несовершеннолетних вызвано тем, что обвиняемый (подозреваемый) в силу своего возраста не в состоянии самостоятельно осуществлять полноценную защиту своих интересов. Оно направлено на создание действительного процессуального равноправия между стороной защиты и стороной обвинения.

С момента допуска к участию в деле защитника по делам о преступлениях несовершеннолетних его участие является обязательным при проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого.

Необеспечение несовершеннолетнего защитником с момента вынесения постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела, задержания, заключения под стражу, признания подозреваемым является нарушением уголовно-процессуального законодательства, но не может служить достаточным основанием для отмены приговора, если в ходе дальнейшего расследования участие защитника с момента предъявления обвинения было обеспечено.

Уголовно-процессуальным законом не предусмотрен вызов для участия в судебном разбирательстве представителей комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, а равно представителей учебно-воспитательных учреждений и трудовых коллективов, в которых учился или работал несовершеннолетний. Работники этих органов, учреждений и организаций могут быть допрошены судом в качестве свидетелей, если это требуется для выяснения обстоятельств дела и данных о личности несовершеннолетнего [54].

Показания несовершеннолетнего обвиняемого, данные в отсутствие педагога или психолога, не имеют юридической силы и признаются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения, а также использованы для доказывания.

Прекращение участия педагога или психолога при достижении обвиняемым 18-летнего возраста во время судебного следствия не допускается.

Согласно статье 437 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, в судебное заседание по делу несовершеннолетнего обвиняемого должны быть вызваны его законные представители.

Если несовершеннолетний обвиняемый не имеет родителей и иных законных представителей, то суд признает его законным представителем орган опеки и попечительства.

Законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого или лица, совершившего общественно опасное деяние, не могут быть признаны родители (усыновители), лишенные родительских прав; опекуны или попечители, освобожденные органами опеки и попечительства от выполнения своих обязанностей; лица, признанные недееспособными; лицо, которому вменяемым обвиняемому деянием, предусмотренным уголовным законом, причинен вред; лицо, которому причинен вред общественно опасным деянием.

Если указанные препятствия возникли после признания лица законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого, суд решает вопрос о прекращении участия данного лица в судебном разбирательстве и принимает меры к замене его другим законным представителем [54].

Полномочия законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого в судебном разбирательстве прекращаются по достижении последним 18 лет.

При рассмотрении дел данной категории необходимо приобщать к материалам документ, удостоверяющий как личность обвиняемого, так и устанавливающий число, месяц и год рождения. Такими документами могут быть свидетельство о рождении, паспорт либо их копии.

Если выяснить возраст документальным путем не удалось, то должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза, а перед экспертом поставлен вопрос о годе рождения несовершеннолетнего. Исходя из требований статьи 158 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, лицо считается достигшим определенного возраста не в день его рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток. При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста обвиняемого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста [54].

Для выяснения условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, а также особенностей его личности необходимо собрать следующие данные относительно его родителей или лиц, заменяющих их: образование, профессия, место работы, моральные качества, выполнение обязанностей по воспитанию детей. Также следует выяснить материально-бытовые условия семьи, наличие у несовершеннолетнего имущества, заработка и его размер, С места учебы (работы) несовершеннолетнего подлежат истребованию данные об успеваемости, отношении к работе или учебе. Должны выясняться основные черты характера несовершеннолетнего, его интересы, привычки, состояние здоровья.

Степень интеллектуального, волевого и психического развития несовершеннолетнего имеет большое значение, так как в соответствии с частью 3 статьи 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь, не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло возраста уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния. Поэтому выяснению вопроса о наличии отставания в психическом развитии следует уделять особое внимание при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних [69].

При наличии сомнений по поводу вменяемости несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в обязательном порядке необходимо проводить экспертизу (п. 3 ст. 228 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь) [68]. Более того, представляется необходимым назначать и проводить экспертизу психического развития несовершеннолетних в случае совершения ими преступлений в пограничном возрасте.

Допрос взрослых обвиняемых (подозреваемых) не может длиться непрерывно более четырех часов. Общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. Однако допрос несовершеннолетних ограничен четырьмя часами в день, и при этом обязателен перерыв после первых двух часов допроса. Данное положение вызвано тем, что само по себе вовлечение несовершеннолетнего в уголовный процесс может стать причиной психологической травмы подростка. В случае же длительного допроса несовершеннолетнего негативное воздействие усилится [7, с. 236].

При решении вопроса о применении меры пресечения в отношении несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого в каждом случае должна обсуждаться возможность применения такой меры, как отдача несовершеннолетнего под присмотр.

При избрании такой меры пресечения несовершеннолетнему необходимо разъяснить, в чем состоит данная мера и ответственность, принятую лицом, которому он отдается под присмотр.

О принятии под присмотр дается подписка, в которой лицо, берущее на себя присмотр, обязуется: обеспечить условия, при которых несовершеннолетний не скроется, будет являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, не будет препятствовать предварительному расследованию дела или рассмотрению его судом, в том числе путем оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела, не будет заниматься противоправной деятельностью, будет надлежаще вести себя в семье, в быту, по месту работы или учебы. Лицу, которое берет на себя обязательства о присмотре, разъясняется характер преступления, в котором обвиняется или подозревается несовершеннолетний, ответственность за невыполнение обязательства. Об этом также указывается в подписке [7, с. 237].

Лица, принявшие на себя обязательство о присмотре, вправе заявить мотивированный отказ от дальнейшего его исполнения. В этом случае избирается другая мера пресечения.

Задержание, а также заключение под стражу, домашний арест в качестве меры пресечения могут применяться лишь в случаях совершения менее тяжкого, тяжкого или особо тяжкого преступления. При этом во всех случаях необходимо учитывать характер подозрения или обвинения, личность несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого, их возраст и состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства [7, с. 238].

Следует отметить, что до настоящего времени в системе общих судов не созданы суды по делам несовершеннолетних. Рассмотрение дела в отношении несовершеннолетнего судьями, не имеющими специальной подготовки, не является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, так как закон не раскрывает понятие «специальная подготовка».

Суды для несовершеннолетних просуществовали в нашей стране до 1918 г., а затем были ликвидированы и заменены комиссиями, как их тогда называли, «о несовершеннолетних». В 1935 г. и они были ликвидированы и республики СССР вернулись к общеуголовным судам.

Ювенальная юстиция возникла в мире не только для специальной судебной защиты несовершеннолетних. Ее рассматривали как «спасительное средство».

Концепция ювенальной юстиции предусматривает два варианта правосудия для несовершеннолетних —автономное от общего правосудия и как подсистема общего правосудия [7, с. 240]. В Республике Беларусь, несмотря на принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, вопрос остался открытым (ст. 430 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).

В стадии назначения и подготовки судебного разбирательства действуют общие правила. Судьей единолично разрешаются вопросы, связанные с назначением и подготовкой судебного разбирательства.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16-летнего возраста, возможность проведения закрытого судебного разбирательства.

Рассмотрение дела о преступлении несовершеннолетнего в закрытом судебном заседании может быть проведено как по инициативе суда, так и по ходатайству участников процесса. В то же время закон не обязывает суд рассматривать указанную категорию дел исключительно в закрытом заседании, а лишь предоставляет ему такое право.

В судебное заседание вызываются законный представитель, педагог. Вместе с тем неявка законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, надлежащим образом извещенного о рассмотрении уголовного дела и не заявившего ходатайства об его отложении, не препятствует рассмотрению уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.

Необходимо также отметить, что уголовно-процессуальным законом не предусмотрен вызов для участия в судебном разбирательстве представителей комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, а равно представителей учебно-воспитательных учреждений и трудовых коллективов, в которых учился или работал несовершеннолетний. Работники этих органов, учреждений и организаций могут быть допрошены судом в качестве свидетелей, если это требуется для выяснения обстоятельств дела и данных о личности несовершеннолетнего,

Все дела о преступлениях несовершеннолетних рассматриваются коллегиально (судья и два народных заседателя) с обязательным участием защитника. При допросе несовершеннолетнего обвиняемого обязательно присутствие педагога или психолога (ст. 435 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь) [68].

Особенностью судебного разбирательства является удаление несовершеннолетнего обвиняемого из зала судебного заседания. Суд по ходатайству государственного обвинителя, защитника или законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, а также по своей инициативе вправе с учетом мнений сторон своим определением удалить несовершеннолетнего обвиняемого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Отрицательно воздействовать на психику несовершеннолетнего могут показания соучастника (о совершении убийства, изнасилования), просмотр видеозаписи следственного действия (например, при эксгумации и осмотре трупа) [7, с. 243].

После возвращения несовершеннолетнего обвиняемого в зал судебного заседания суд сообщает ему содержание разбирательства, произошедшего в его отсутствие, и предоставляет несовершеннолетнему обвиняемому возможность задать вопросы лицам, допрошенным без его участия (ч. 2 ст. 438 УПК).

По делам о преступлениях несовершеннолетних сокращенный порядок судебного следствия не применяется. Это вызвано, прежде всего, тем, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать фактический характер признания своей вины. Поэтому суду необходимо исследовать все доказательства, представленные сторонами, чтобы с достоверностью установить виновность или невиновность обвиняемого.

 

ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВА РЕБЕНКА»

Тема 1.Права ребенка в системе прав человека

1. Понятие, источники и принципы прав ребенка.

2. Конституционно-правовой статус личности, в том числе ребенка в Республике Беларусь: понятие и отличительные признаки.

3. Институт гражданства как структурный элемент правового статуса ребенка.

4. Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях детей.

5. Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» как правовая гарантия защиты прав детей.

 

 



2015-11-10 1884 Обсуждений (0)
Особенности расследования и рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности расследования и рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)