Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административная ответственность несовершеннолетних



2015-11-10 1227 Обсуждений (0)
Административная ответственность несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Административная ответственность — один из наиболее распространенных видов юридической ответственности. Под административной ответственностью понимается такая ответственность, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания, установленного материальными нормами административного права, к лицу, совершившему правонарушение. Основания, условия, порядок привлечения к административной ответственности предусмотрены Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также другими законодательными актами.

В соответствии со статьей 4.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего 16-летнего возраста [37]. С 1 марта 2007 года допускается привлечение к административной ответственности лиц уже с 14 лет, по аналогии с уголовным законодательством, лишь за:

1) умышленное причинение телесного повреждения;

2) мелкое хищение;

3) умышленные уничтожение либо повреждение имущества;

4) нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках;

5) жестокое обращение с животными;

6) разжигание костров в запрещенных местах;

7) мелкое хулиганство;

8) нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте;

9) нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта;

10) нарушение правил пользования транспортным средством;

11) нарушение правил пользования метрополитеном;

12) нарушение требований по обеспечению сохранности грузов на транспорте;

13) повреждение историко-культурных ценностей;

14) нарушение порядка вскрытия воинских захоронений и проведения поисковых работ;

15) незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия;

16) незаконные действия в отношении холодного оружия.

Виды административных правонарушений, за которые наступает ответственность с 14 лет, показаны на рисунке 2 (см. приложение А5).

Несовершеннолетний не подлежит административной ответственности, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения деяния было не способно сознавать его фактический характер или противоправность.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2003 г. № 1599 утверждено Положение о порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних [62]. Данное Положение разработано в соответствии с Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и регулирует порядок деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики Беларусь, порядок образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних областных, Минского городского, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) исполнительных комитетов, осуществляющих в пределах своей компетенции профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов.

К лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

В соответствии с п. 35 рассматриваемого Положения комиссия по делам несовершеннолетних может:

- ограничиться обсуждением;

- прекратить дело;

- отложить рассмотрение дела и направить материалы для дополнительной проверки в органы внутренних дел или прокуратуру;

- направить материалы о незначительных правонарушениях для рассмотрения по месту учебы или работы. Решение об этом оформляется постановлением;

- принять меры воздействия к несовершеннолетнему, родителям, лицам, их заменяющим, предусмотренные законодательством Республики Беларусь;

- вынести предупреждение;

- обязать в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, публично или в иной форме, определенной комиссией по делам несовершеннолетних, принести извинение потерпевшему;

- обратиться в суд (районные, городские, районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних) с заявлениями о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения [62].

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних ведется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем комиссии. В протоколе указываются дата и место проведения заседания, сведения о лицах, присутствующих на заседании комиссии, повестка дня, принятое решение.

В протоколах заседаний также указываются сведения об объявлении постановления, принятого по делу, порядок обжалования постановления.

Постановления комиссий по делам несовершеннолетних обязательны для выполнения организациями, должностными лицами и гражданами.

Комиссии по делам несовершеннолетних, рассматривая дела о правонарушениях, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства или употреблением наркотических средств, должны установить источники приобретения спиртных напитков и наркотиков.

Необходимо отметить, что принятые комиссиями по делам несовершеннолетних меры воздействия следует рассматривать не как наказание, а как средство воспитания и предупреждения правонарушений. При избрании меры воздействия комиссия с учетом конкретных обстоятельств принимает решение, какая из предусмотренных мер наиболее предпочтительна для перевоспитания несовершеннолетнего.

По своей юридической природе меры воздействия, применяемые к несовершеннолетним комиссиями, являются переходной ступенью между мерами государственно-правового предупреждения и методами общественного воздействия.

Правильно поступают те комиссии, когда за незначительные проступки не применяют меры административного взыскания, а выносят предупреждение, обязывают принести извинения пострадавшему публично или в иной форме. К тому же Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях устанавливает дополнительные гарантии для несовершеннолетних [62].

За совершение административных правонарушений применяются следующие виды административных взысканий (см. рис. 3 (приложение А5):

1) предупреждение;

2) штраф;

3) исправительные работы;

4) административный арест;

5) лишение специального права;

6) лишение права заниматься определенной деятельностью;

7) конфискация;

8) депортация;

9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения (ст. 6.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Административные взыскания в виде исправительных работ, административного ареста, лишения права заниматься определенной деятельностью, конфискации, взыскания стоимости предмета административного правонарушения налагаются только судом.

Согласно статье 4.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях на несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не может налагаться административное взыскание в виде административного ареста, а на несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свои заработок, стипендию и (или) иной собственный доход) или исправительных работ.

На несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет может налагаться административное взыскание в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях [62].

Совершение правонарушения несовершеннолетним признается обстоятельством, смягчающим ответственность за административное правонарушение. Однако вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение, как это предусмотрено является обстоятельством, отягчающим ответственность за административное правонарушение.

 

 



2015-11-10 1227 Обсуждений (0)
Административная ответственность несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административная ответственность несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)