Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 45. Белорусская культура: проблемы типологии



2015-11-10 904 Обсуждений (0)
Вопрос 45. Белорусская культура: проблемы типологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Культура Беларуси имеет богатую историю, отмечена многобразием форм и глубиной содержания. Она относится к типу "открытых", на всех исторических этапах её развитие просходило во взаимодействии с соседними славянскими и иными европейскими культурами. При этом в основе белорусской культуры всегда было богатое наследие народного творчества.

В V-Xвв. Высокого конструктивного и эстетического уровней достигли домашние ремесла и прикладное искусство. На культурный облик белорусов, их национальный характер повлияли особенности процесса христианизации их предков, проходившего преимущественно мирным, эволюционным путем. В более поздние эпохи гармонический синтез христианской духовности и языческой мифологии стал одной из существенных причин расцвета белорусского фольклора.

Ярко выраженные специфические черты характерны для культуры Беларуси XI-XII вв. Это период расцвета Полоцкого, Туровского, Пинского княжеств с высоким уровнем зодчества, письменности, прикладного и изобразительного искусств, просветительской деятельности Ефросиньи Полоцкой, Кирилла Туровского и др. В XII-XIII вв. сформировались оригинальные архитектурные школы в Полоцке, созданы культурные шедевры.

В XIII-XVвв. шло становление белорусской народности, государственности, старобелорусского языка. Формировались характерные черты белорусской оборонной архитектуры (Новогрудский, Лидский, Кревский замки), церковной живописи и музыки, создавались произведения оригинальной и переводной литературы. В различных областях происходил синтез местных традиций и достижений западноевропейской культуры, возникли местные разновидности романского и готического стилей.

В переходный период от средневековья к новому времени сложился белорусский тип ренессансной культуры (XVI - первая половина XVII в.), возникли предпосылки для становления современного белорусского языка, литературы, театрального, музыкального и иных искусств. В архитектуре наряду с готикой получил развитие ренессансный стиль. Важную роль в развитии ренессансных тенденций, в подъеме белорусской культуры сыграло книгопечатание. Основоположником Франциск Скорина.

В результате Люблинской унии 1569 г. с конца XVI в. происходило усиление воздействия польской культуры, началась полонизация белорусского дворянства, городских верхов, школы, печати. До конца XVII в. официальным языком государственного делопроизводства ещё оставался белорусский. Однако во второй половине XVII - XVIII в. он постепенно стал вытесняться польским и частично латинским. Основной стиль белорусской художественной культуры XVII-XVIII вв. - барокко - раскрылся в двух разновидностях: восточнославянской и западноевропейской, носителями которой в Беларуси были католические и униатские ордены. Оба направления самобытно проявились в архитектуре. В XVII в. в Беларуси началось интенсивное развитие светской философии,школьного образования, книгопечатания, театрального искусства, книжной графики и портретной живописи, деревянной скульптуры в народном стиле, церковной и светской поэзии, музыки.;

После трех разделов Речи Посполитой (конец XVIII в.) и присоединения Беларуси к Российской империи полонизация господствующих сословий и официальной "элитарной" культуры даже усилилась, а после подавления национально-освободительных восстаний в Польше, Беларуси и Литве 1830-1831 гг. и 1863-1864 гг. заменена влиянием русской культуры. В таких условиях культурно-творческие возможности белорусов главным образом проявились в этнографической культуре, которая оказала сильное воздействие на национальное искусство XIX-XX вв. В XIX в. народная культура и старобелорусская письменно-культурная традиция стали основным источником национального возрождения. Происходило становление новой белорусской литературы, национального театра, началось исследование народных быта и творчества. Развивалось национальное самосознание, возникло стремление осмыслить историческое наследие белорусского народа. Становление белоруской национальной культуры и ее размежевание с господствующими в крае российской и польской культурами проявилось в развитии крестьянско-народнической, революционно-демократической мысли, социально-критических мотивах устного народного творчества, в народной тематике и национальной стилистике изобразительного искусства, в научных исследованиях жизни и культуры белорусов.

В XX в. в годы революции 1905-1907 гг. и после нее создавалась белорусская классическая литература, национальные печать и книгоиздание, национальный театр, исследовались история Беларуси и национальной литературы, сформировались основные нормы современного белорусского литературного языка. В этот период начали свою творческую деятельность классики белорусской литературы Янка Купала и Якуб Колас, другие выдающиеся деятели культуры.

С провозглашением в 1918 г. Белорусской Народной Республики и в 1919 г. Белорусской Советской Социалистической Республики началось государственно-политическое самоопределение белорусов. В 1920-е гг. в советской Беларуси осуществлялся процесс белорусизации, в результате чего постепенно складывалась система народного образования с белорусским языком обучения, были созданы Институт белорусской культуры, Академия наук Беларуси, Белорусский государственный университет и другие высшие учебные заведения. В это время активно шел процесс становления белорусского литературного языка, бурное развитие получили национальный театр, литература, изобразительное искусство, музыка, кинематография, архитектура. С конца 1920-х гг. усилилось идеологическое влияние компартии во всех сферах общественно-политической и культурной жизни, началось свертывание белорусизации. Эти процессы переросли в репрессии 1930-х гг., в результате которых большие потери понесли Академия наук Беларуси.

В годы Великой Отечественной войныпредставители белорусской культуры включились в борьбу с врагом. Многие из них продолжали свою деятельность в эвакуации, на фронтах, в партизанах. В их творчестве в этот период преобладала героико-патриотическая тематика, публицистика. После XX съезда КПСС (1956 г.) начался процесс реабилитации многих репрессированных деятелей культуры, науки, литературы и искусства. Во второй половине 1950-1960-х гг. успешно развивались белорусское театральное, изобразительное, музыкальное и другие виды искусств. А со второй половины 1960 по первую половину 1980-х гг. были подготовлены и изданы многочисленные коллективные монографии и энциклопедическо-справочные издания по истории белорусской литературы и искусства, ряд исследований по истории философии и эстетики, вышла в свет Белорусская советская энциклопедия в 12 томах, дальнейшее развитие получило музейное дело в Беларуси.

Новый этап в развитии белорусской культуры начался с конца 1980-х гг. Важное значение для нее имело принятие Закона о языках в БССР. На базе созданного в 1991 г. Национального научно-просветительного центра им. Ф. Скорины Международной и Национальной ассоциациями белорусистов проводится координация культурологических исследований в Беларуси и за рубежом.

Современная культурнаяжизнь Беларуси динамична и разнообразна. Изобразительное искусство Беларуси разнообразно по стилям, направлениям и жанрам. Национальный художественный музей Беларуси. Современное музыкальное искусство Беларуси стремится сохранить национальные традиции, одновременно развивая популярные в мире стили и направления. В Беларуси ежегодно проходят фестивали. Самым прославленным театром республики является Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси. Трагическая история страны повлияла на то, что тема войны долгое время была ведущей в белорусской литературе. Национальная библиотека.



2015-11-10 904 Обсуждений (0)
Вопрос 45. Белорусская культура: проблемы типологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 45. Белорусская культура: проблемы типологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)