Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНСТАНТИН ПОРФИРОГЕНЕТ



2015-11-10 739 Обсуждений (0)
КОНСТАНТИН ПОРФИРОГЕНЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок




«Церемониал при коронации»

Ключ к фрагменту:Коронационный церемониал дает нам представление о том, сколь большое внимание придавали византийцы каждому слову и жесту своего правителя, который в каждый официальный момент жизни напоминал подданым и иноплеменникам, что он является не простым смертным, а помазаником Божиим, единственным законным императором христианкого мира.

 

Иным людям, не обремененным чрезмерными заботами о делах необходимых, это занятие покажется, возможно, ненужным, а для нас это и очень дорого, и наиболее желанно, и ближе, чем все другое, потому что обычай восхвалять царскую власть придает ей больше блестка, уподобляет ее началу всевышнему и благоустраивающему, и предстает она достойной восхищения и для нашего народа и для иноземцев.

Множество событий забывается и ускользает за большой промежуток времени, и если бы пренебрегали великим и почетным занятием – описанием царских обрядов, если бы это, так сказать, обрекли на вымирание, на царскую власть можно было бы смотреть как на будничное и поистине лишенное красивой внешности явление.

Не пропорционально, а как попало сложенное тело, когда члены его не составляют гармонии, любой назвал бы нестройностью, так и царское правление, если бы оно не велось и не направлялось по известному порядку, нельзя было бы отличить от низкого и неблагородного уклада жизни. Чтобы этого не произошло и чтобы не казалось, что мы, пренебрегая этим порядком, оскорбляем царское величие, мы решили все то, что в более ранние времена установлено и очевидцами передано, и самими нами видено, и в наши дни принято, тщательно выбрать из множества источников и представить для удобного обозрения в этом труде тем, кто будет жить после нас; мы покажем забытые обычаи наших отцов, и, подобно цветам, которые мы собираем на лугах, мы прибавим их к царской пышности для ее чистого благолепия; это будет походить на некое блестящее зерцало, водруженное среди властителей, в котором отражена совершенная красота, все, что подобает царской власти и сенаторскому сословию, и пусть правящая рука в красоте и порядке держит поводья управления.

А чтобы написанное было ясно и понятно, мы пользовались речью простой и обиходной, словами и названиями, издавна в любом будничном деле принятыми. В них воплощены размеренность и порядок, всеобщая слаженность и гармония, царской власти присущие, Творцом установленные, так что для созерцающих это зрелище величаво, а значит сладостно и удивительно. Поэтому и следует сказать, как и по каким правилам исполняли и отправляли каждый обряд.

 

Глава 38. ЦЕРЕМОНИАЛ ПРИ КОРОНАЦИИ

 

Все выходят в парадных одеяниях – и весь синклит, и магистры и другие чины; они берут сосуды, чтобы сопровождать владык. Когда же их приготовления окончены, император, облачившись в свой пурпурный скарамангий (парадная одежда) и сагий (плащ), выходит из Августея (тронная зала дворца Дафна) в сопровождении препозитов и следует до самого Онопода (крупная зала при входе в Большой дворец) и в Оноподе первыми его встречают патрикии, и распорядитель говорит: «Повелите!» Тогда они возглашают: «На долгие и благие времена!» Затем они следуют до большого Консистория (зал для официальных приемов), где стоят консулы и остальные члены синклита, и владыки там останавливаются под балдахином; тогда все синклитики вместе с патрикиями падают на колени. Когда же все встают, владыки подают знак препозиту (чиновнику императора), и силенциарий (охрана) говорит: «Повелите!» И в ответ ему возглашают: «На долгие и благие времена!»

Отсюда процессия движется в храм, через Схолы, а димы в парадных одеяниях остаются на своих местах, только творя крестное знамение.

И когда император входит в Орологий (помещение для молитвы), завеса поднимается, и он идет в Мутаторий (помещение для смены одежды), где меняет прежнее одеяние на дивитисий и цицакий (парадные одежды), а сверху набрасывает сагий, потом идет вместе с патриархом, зажигает свечи в серебряных воротах и входит в храм. Потом он идет в солею (проход, коридор) и молится перед святыми вратами при зажженных свечах, потом вместе с патриархом всходит на амвон.

Тогда патриарх совершает молитву над хламидой, и после окончания молитвы кувуклии (слуги императорской спальни) поднимают ее и надевают на императора. Тогда патриарх совершает молитву над венцом и по окончании ее сам поднимает венец и возлагает на голову владыки. И тотчас же народ восклицает трижды: «Свят, свят, свят! Слава Господу в вышних и мир на земле!» А потом: «Многая, многая лета великому царю и самодержцу!» – и далее по порядку.

С венцом император входит в Мутаторий, а выйдя оттуда, садится в кресло; тогда входят чины, падают на колени и целуют ноги императора… Тогда препозит возглашает: «Повелите!» и все отвечают возгласом: «На долгие и благие времена!» и уходят.

Этот обычай, как и другие празднества, установлен для любви и содружества. <…> (С. 76-78)

 

Источник: Константин Порфирогенет. О церемониях при византийском дворе // Памятники византийской литературы IX–XIV вв. – М., 1969. – С. 75-79.

 

 

Св. Григорий Палама (ок. 1296 – 1359 гг.) –поздневизантийский богослов, теоретик и практик исихазма. Изучал философию Аристотеля в императорском Университете Константинополя, но оставил обучение ради монашеского подвига. В возрасте 20 лет отправился на гору Афон, где вел созерцательную монашескую жизнь. Со временем стал епископом Фессалоник. К лику святых Гриигория Паламу причислили за отстаивание православного учения о нетварности Фаворского света Преображения Христа (созерцаемого монахами-исихастами посредством творения ими умнóй молитвы) перед критикующими мистицизм афонских монахов византийскими гуманистами. Работа «Триады в защиту священно-безмолствующих» написаны Паламой в жанре полемики и направлены против ученого-монаха Варлаама Калабрийского, обвинившего исихастов в неверном понимании основ Православия. Кроме «Триад» Палама написал следующие работы: «Житие св. Петра Афонского», «Слово о введении Богородицы во храм», «Главы о молитве и чистоте сердца», «Диалог между православным и варлаамитом», «Омилии» и др.

 



2015-11-10 739 Обсуждений (0)
КОНСТАНТИН ПОРФИРОГЕНЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНСТАНТИН ПОРФИРОГЕНЕТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)