Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бордовская Н., Реан А. Педагогика



2015-11-10 1167 Обсуждений (0)
Бордовская Н., Реан А. Педагогика 0.00 из 5.00 0 оценок




“Педагогика” может рассматриваться как элемент культуры. Педагогическая культура человека входит в качестве составляющей в мировую культуру современности.
На протяжении всего исторического развития общества складывались разные парадигмы образования и воспитания человека. Данные парадигмы имеют не только научно-педагогическую, но и общекультурную ценность.

Педагогика - это наука о педагогическом процессе, обеспечивающем развитие человека в рамках конкретной педагогической системы.
Педагогика в системе человекознания представляет собой отрасль гуманитарной науки о способах и путях передачи-получения человеком информации и приобщения к общекультурным ценностям с учетом его индивидуально-возрастных особенностей развития в контексте конкретной педагогической системы.
Педагогика как наука имеет свой предмет и взаимосвязана с областями знания : философией, психологией, физиологией, социологией.
Взаимозависимость педагогической теории и практики объективно соответствует основному назначению этой отрасли человекознания. А именно внедрять в практику такие варианты организации обучения и воспитания, которые оптимально обеспечивают развитие и становление человека как индивида, личности, субъекта и индивидуальности. При этом следует учитывать временные, социально-экономические и культурно-исторические факторы жизни и деятельности человека.
Для того чтобы профессионально обучать и воспитывать, надо знать педагогику как науку. Но одно лишь знание не всегда обеспечивает умение эффективно решать педагогические задачи. Для успеха в деле обучения и воспитания, проявления педагогического мастерства, необходимо органическое соединение научно-педагогических знаний с постоянным личным творчеством человека, выполняющего педагогическую миссию.

 

К.Д. Ушинский.

«Положение науки, - говорит английский мыслитель Джон Стюарт Милль, - утверждают только существование, последовательность, сходство. Положения искусства не утверждают, что что-нибудь есть, но указывают на то, что должно быть». Ясно, что в таком смысле ни политику, ни медицину, ни педагогику нельзя назвать науками; ибо они не изучают того, что есть, но только указывают на то, что было бы желательно видеть существующим, и на средства к достижению желаемого. Вот почему мы будем называть педагогику искусством, а не наукой о воспитании».

П.П. Блонский.

«Во всяком искусстве есть известный элемент техники, который-то и надо предварительно усвоить, причем личные свойства воспитателя и талант его лишь выиграют от этого усвоения техники педагогического дела. Но встает вопрос, что понимать под усвоением техники? Ясно, что это не должно быть механическим подражанием чужим шаблонам: «Передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт» (Ушинский). Самый опыт всегда остается личным достоянием только того, кто этот опыт пережил; передается же лишь логический вывод из опыта, т.е. известная, основанная на опыте теория. Таким образом, педагогика – не простая техника воспитания, но она и не чисто индивидуальное творчество; она – система логически обоснованных идей о воспитании. Иными словами, педагогика есть теоретическая наука».

Л.Н. Толстой

«Учитель должен быть свободным творцом, а не рабом чужой указки. Воспитание является искусством, а не ремеслом – в этом корень учительского дела».

 

Исторически педагогика складывалась как наука о воспитании детей, но постепенно сфера ее применения расширялась и педагогика превратилась в систему наук. Сегодня, педагогика – многоотраслевая наука, функционирующая в тесной взаимосвязи с другими научными дисциплинами. Педагогика включает в себя совокупность педагогических дисциплин, которые входят в ту или иную отрасль педагогики (см. схему).

Задание 4.Изучив информационный материал, заполните предлагаемую ниже таблицу, в которой определите отрасли педагогики, дисциплины, которые в эти отрасли входят, а также сформулируйте специфику каждой отрасли (область научного изучения).

Таблица «структура педагогики как науки».

Отрасль педагогики Педагогические дисциплины, входящие в данную отрасль Область научного изучения
     
     

Цель: Выполнив это задание, Вы более четко будете представлять структуру педагогики как науки , то есть сможете назвать и определить особенности каждой из отраслей педагогики, перечислить дисциплины, которые в них входят.

Рекомендации по выполнению задания:внимательно прочтите информационный материал, определите какие педагогические дисциплины входят в ту или иную отрасль педагогики, изучите специфику отрасли, то есть ответьте на вопрос: «чем занимается данная отрасль, что и кого изучает и исследует?». Заполните предложенную таблицу.

 

Требования к отчету по данному заданию: заполнение таблицы «структура педагогики как науки».

 

Критерии оценки:

-точность и полнота оформления таблицы,

-грамотность категориально-понятийного аппарата,

-культура оформления, оригинальность.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: Задание 4 выполняется студентами индивидуально, оформляется в виде таблицы, обсуждается в группе.



2015-11-10 1167 Обсуждений (0)
Бордовская Н., Реан А. Педагогика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бордовская Н., Реан А. Педагогика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)