Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы организаций по взаимодействию подразделений



2015-11-10 1233 Обсуждений (0)
Типы организаций по взаимодействию подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок




По взаимодействию подразделений выделяют традиционную, дивизиональную и матричную структуры.

Традиционная (функциональная) структура предполагает деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет конкретную задачу и обязанности. В организациях с ограниченной номенклатурой изделий, действующих в стабильных внешних условиях и для обеспечения своего функционирования требующих решения стандартных управленческих задач, целесообразно применять линейно-функциональную структуру (рис.4).

Дивизиональная организационная структура предполагает деление организации по видам товаров, потребителей или географическим регионам.

В продуктовой структуре (рис. 5) полномочия по руководству производством и сбытом передаются одному руководителю. Руководители вторичных функциональных служб должны отчитываться перед ним.

 

Рис. 4. Линейно-функциональная структура

Рис. 5. Продуктовая дивизиональная структура

Работа в такой структуре группируется вокруг результата, за счет усиления специализации растет эффективность работы, облегчается адаптация к изменениям внешней среды. Возможный недостаток – увеличение затрат вследствие дублирования одних и тех же видов работ для различных видов продукции.

Организационная структура, ориентированная на потребителя, применяется в организациях, выпускающих большой ассортимент товаров и услуг для нескольких крупных групп потребителей или рынков. Основное преимущество обусловлено специализацией на определенном виде конечного пользователя продукции. Например, издательства имеют подразделения, занимающиеся литературой для взрослых, детской литературой, учебниками.

Региональная организационная структура предполагает департаментализацию по месту расположения подразделений. Она облегчает решение проблем, связанных с местным законодательством, обычаями и нуждами потребителей.

В крупной фирме дивизионы могут относиться к разным отраслям. Руководство высшего звена отвечает только за координацию и контроль действий в рамках всей организации, распределяет инвестиционные ресурсы между подразделениями. Ожидается, что они достигнут намеченных показателей прибыльности и удержат затраты в пределах, установленных высшим руководством для всей организации. Преимущество таких организаций состоит в том, что подразделения могут продаваться и покупаться, не нарушая деятельность других подразделений.

Недостатки всех видов дивизиональных структур связаны с дублированием функций, которое приводит к росту затрат.

Матричная структура создается в результате сочетания функциональной структуры и проектной организации (рис. 6).

Проектная организация представляет собой группу квалифицированных сотрудников организации, создаваемую для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы.

Таким образом, в матричной структуре сотрудники подчиняются как проектному руководителю, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых работают постоянно. Полномочия руководителя проекта варьируются от линейных до штабных. Основной недостаток – сложность и нарушение принципа единоначалия.

По характеру распределения властных полномочий по уровням управления выделяют централизованные и децентрализованные организации.

 

Рис. 6. Принципиальная схема матричной структуры

В централизованных организациях большая часть полномочий, необходимых для принятия важных решений, находится в руках высшего руководства.

Децентрализованные – это такие организации, в которых полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.

Чтобы определить степень централизации, необходимо выяснить, каковы:

- количество решений, принимаемых на нижестоящих уровнях управления;

- важность решений, принимаемых на нижестоящих уровнях;

- последствия решений, принимаемых на нижестоящих уровнях;

- количество контроля над работой подчиненных.

Основным правилом для организации, по мнению Питера Дракера, является вовлечение наименьшего числа уровней управления и создание кратчайшей цепи команд.




2015-11-10 1233 Обсуждений (0)
Типы организаций по взаимодействию подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы организаций по взаимодействию подразделений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)