Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4 Методологическое обеспечение управления



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Лекция 4 Методологическое обеспечение управления 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Закономерности управленческой деятельности.

Экономические законы объективны и не зависят от воли и сознания людей. Действие их проявляется через деятельность человека и зависит от того, насколько полно учтены требования объективных законов. В этом суть проблемы сознательного использования человеком объективных законов развития.

Управление выступает как основное средство использования экономических законов в процессе совместной трудовой деятельности людей. Его роль обусловлена как организационными потребностями совместного труда, так и необходимостью учета экономических законов, проявляющихся в определении цели, в поиске путей ее реализации и в оценке результатов ее достижения.

Представляя собой специфический вид трудовой деятельности человека, управление, помимо общих законов и закономерностей социально-экономической системы, подчиняется также своим собственным законам и закономерностям.

Категории “закон” и “закономерность” относятся к одной группе. Как и законы закономерности устанавливают общие, существенные и необходимые связи между изучаемыми явлениями. Различия, встречающиеся в использовании категорий “закон” и “закономерность” объясняются, главным образом, характером и уровнем развития науки.

В теории управления закономерность рассматривают как первоначальную формулировку закона в начале его теоретического осмысления и исследования.

Закономерности управления составляют центральное звено отечественной теории управления. В отличие от эмпирического подхода, научный подход к управлению основан на тщательном учете требований объективных закономерностей и тенденций развития управления. Познание закономерностей управления позволяет:

1. Проводить глубокий научный анализ системы управления, объективно оценивать ее состояние. Тем самым , закономерности управления предоставляют возможность не только текущего, но и перспективного совершенствования системы управления, а не просто устранения существующих сегодня недостатков.

2. Учесть фактор времени при совершенствовании управления и уровень развития управляемой системы.

3. В должной мере учесть субъективные факторы управления, отграничить их от объективных факторов и установить рациональное соотношение науки и искусства управления. Преувеличение роли личных качеств руководителя при решении проблем совершенствования управления столь же вредно как и их недооценка.

4. Осуществить системный подход к управлению и его комплексному совершенствованию.

Первая закономерность: единство системы управления производством. Единство системы управления означает устойчивость внутренних связей системы при изменении состояния внешней среды.

В реальной практике наибольшее значение имеют следующие формы проявления этой закономерности:

- единство принципов управления для всех звеньев и ступеней системы управления;

- единство организационных форм системы управления, проявляющееся в необходимой унифицированности (типизации) ее структурных характеристик, функционального разделения труда. Иными словами - согласованность организационных форм систем управления по различным ее ступеням и звеньям;

- единство основных функций управления, заключающееся в полноте функционального содержания управленческой деятельности, тесной связи функций планирования и организации, планирования и контроля ;

- единство методов управления, используемых для решения различных проблем развития производства, проявляющееся во взаимной согласованности применяемых экономических, организационных, социально-психологических методов управления ;

- единство процесса управления, проявляющееся в его непрерывности, ритмичности, согласованности всех его операций, этапов и стадий;

- единые требования к руководителям и другим работникам аппарата управления.

Единство системы управления сознательно формируется, поддерживается и укрепляется. Нарушение единства системы управления может проявляться либо в фактической потере объективно необходимой самостоятельности какого-либо производственного звена или ,наоборот, в излишнем его обособлении, ведущем к противопоставлению целого и части.

Вторая закономерность: пропорциональность производства и управления.

Пропорциональность основного и вспомогательного производства обусловлена их техническим уровнем. Например, недостаточная механизация вспомогательного производства удорожает продукцию, препятствует сокращению затрат на обслуживание основного производства. Пропорциональность важна и внутри основного производства, между его цехами и участками. Например, мощности заготовительных цехов должны быть несколько выше мощности обрабатывающих цехов, которые в свою очередь должны превышать мощность сборочных цехов. Нарушение этого требования приводит к появлению диспропорций мощности цехов и к нарушению ритма всего производства.

Пропорциональность как закономерность управления относится не только к управляемой , но и к управляющей системе. Каждая из служб по своему объему и техническому вооружению должна быть способна оперативно решать свои функциональные задачи , с тем, чтобы управляющая система в целом могла четко организовать работу управляемой системы. Пропорциональность должна быть положена в основу функционирования всего хозяйственного организма как системы в виде рациональной соотносительности внутри управляемой и управляющей системы, а также между ними, чтобы обеспечить их наиболее эффективную работу.



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Лекция 4 Методологическое обеспечение управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4 Методологическое обеспечение управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)