Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЕСПОКОЙСТВО: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
БЕСПОКОЙСТВО: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Если человеку свойственно противиться переменам, то как же этот про­цесс вообще происходит? Почему сопротивление начинает ослабевать? С учетом относительной стабильности человеческой личности требу­ется веский стимул в виде боли или неудобства для того, чтобы запус­тить процесс перемен, — некий дискомфорт, который перевесит удо­вольствие от психологической выгоды, такой, как сочувствие или вни­мание, получаемой в сложившейся ситуации. Человек должен испытать чувство беспокойства, связанное с существующим положением вещей, будь то проблемы в семье, со здоровьем, негативные общественные сан-

1От англ.: concern, confrontation,clarification, crystalization, change.


________________________ ИЗМЕНЯЕМ СЕБЯ И КОМПАНИЮ________________________ 185

 
АНКЕТА 8.1.
Какова Ваша жизнь? Переоценка
В Анкете, 2.8 «Какова Ваша ГТКО?» (гл. 2) Вы сделали первый шаг к лучшему пониманию структуры Вашей личности. Кроме того, Вы разработали план действий по отношению к тем чертам Вашей личности, которые причиняют Вам неудобства. Теперь, когда Вы узнали больше, посмотрите еще раз на свою жизнь. С какими проблемами Вы боретесь? Что бы Вы хотели изменить в своей жизни? A. Какие моменты были худшими в Вашей? Кто помог Вам пройти через них? делили эти времена? B. Какие моменты были лучшими в Вашей жизни? Какими Вы больше всего гордитесь? с кем Вы делили эти времена? C. Опишите событие/ситуацию (личную или связанную с компанией), которая изменила ход Вашей жизни? D. Кто сильнее всего повлиял на Вашу жизнь (положительно/отрицательно)? Как? Что делало этого человека таким особенным. E. Каким было самое большое Ваше огорчение? F. Что Вам больше/меньше всего нравится в Вашей жизни? G. Если бы Вы могли изменить три вещи в своей жизни, что бы Вы сделали? H. Представьте, что Вы смотрите в хрустальный шар и видите свое будущее через пять лет. Каким оно будет? Подольше подумайте над ответами. Прислушайтесь к внутреннему голосу и подумайте над смыслом Ваших ответов. Потом перечитайте свои ответы с близкими людьми и об­судите с ними, что Вы могли бы предпринять, чтобы улучшить ситуацию.  

кции, несчастный случай, сложное поведение, неприятное происшествие, случившееся с кем-то близким, или простые каждодневные трудности и разочарования.

Исследования людей, прошедших через значительные внутренние изменения, подтверждают, что большое количество негативных эмо­ций (тревога, гнев, печаль или разочарование) проявляются в период перед изменениями, которому обычно предшествует один из перечис­ленных выше факторов, вызывающих стресс. Эти негативные эмоции позволяют человеку понять, к каким губительным последствиям мо­жет привести существующее дисфункциональное поведение, если его не изменить, и делают положение вещей все более невыносимым.


186________________________ МИСТИКА ЛИДЕРСТВА_______________________________

Жалобы сливаются в одно логическое целое

Когда человек понимает, что неудачные дни превращаются в годы, другими словами, что периодическое недовольство стало постоянным несчастьем, он больше не может отрицать того, что надо что-то изменить в сложившейся ситуации. С этой точки зрения каждое новое беспокойство является частью общей закономерности несчастья. Жалобы сливаются в одно логическое целое. Многие люди на этой стадии, наконец, могут понять, что с ними происходит. Они ясно видят, что ни время, ни небольшие изменения в поведении не улучшат ситуацию, — она может стать только хуже, если не предпринять что-то радикальное.

Но даже понимание того, что необходимы радикальные меры, не все­гда заставляет людей действовать. Однако это запускает работу ума, и люди начинают рассматривать возможные варианты изменения неблагопри­ятной ситуации. Совершив переход от отрицания к начальному понима­нию, что не все благополучно, они могут провести переоценку.

КОНФРОНТАЦИЯ: РЕШАЮЩЕЕ СОБЫТИЕ

Осознание необходимости перемен — это первый шаг, но сам по себе он не гарантирует действие. Людям нужен толчок, столкновение в виде того, что можно назвать «решающим событием». Хотя мы считаем, что конфронтация всегда очевидна, «решающее событие», которое иници­ирует изменения, понимается как переломное только впоследствии.

Образ последней капли очень подходит в качестве примера, потому что показывает, что если человек подготовлен — но еще не готов — сделать решительный шаг, событие, которое послужит толчком, может быть незначительным: последняя капля (одна среди многих), которая проясняет все. Из своего опыта скажу, что хотя важное событие и мо­жет стать «решающим», «решающее событие» часто бывает незначи­тельным происшествием, которое становится «решающим» просто потому, что оно заставляет недовольного человека предпринять давно откладываемый шаг, т.е. становится катализатором процесса перемен независимо от того, выглядит ли оно важным или незначительным для стороннего наблюдателя.

Решающее событие часто связано с чем-то важным для недовольно­го человека. Для одной моей знакомой-руководителя развод с мужем после многих лет жизни стал решающим событием. Из-за развода до­вольно комфортная жизнь этой женщины распалась, что и послужило


ИЗМЕНЯЕМ СЕБЯ И КОМПАНИЮ 187

толчком к переоценке ее стиля жизни. Она предприняла некоторые пе­ремены в семье: например, решила проводить больше времени с детьми и заняться тем, что ей действительно доставляло удовольствие. Но это событие вызвало и некоторые изменения на работе. Так как развод вы­пустил наружу подавленные чувства, она поняла, что ей давно уже не нравилось работать в ее компании. Она использовала работу как воз­можность забыть о домашних проблемах. Что она действительно хоте­ла — хотела всегда — так это работать на себя. В глубине своего сердца она мечтала стать независимой, стать предпринимателем. Долгие годы она выживала, а не жила. Теперь развод, ставший решающим событием, оформил ее недовольство и дал стимул для перемены.

Решающее событие может быть своего рода «защитной памятью»: хотя происшествие может на первый взгляд показаться обычным, оно являет­ся показателем для целого ряда происшествий, символизирующих пере­живаемую проблему. Хотя с объективной точки зрения оно незначитель­но, субъективно оно значимо, так как обращает внимание на проблему, существовавшую долгое время. Оно предшествует моменту озарения и приводит к переоценке истории жизни человека. Конечно, некоторые ре­шающие события — такие, как развод или чья-то болезнь, — важные события и с объективной, и с субъективной точки зрения.

На этом этапе люди, наконец, готовы к действию. Их сопротивление ослабевает. Они по-новому понимают ситуацию и видят новые возмож­ности, тогда как до этого они испытывали только беспомощность и без­надежность. Их эмоциональная энергия теперь направлена не на «про­блемы» прошлого (например, дисфункциональное поведение), а на воп­росы настоящего и будущего. Они как бы подняли большой вес и те­перь готовы к более конструктивному будущему.


ПРОЯСНЕНИЕ: ПУБЛИЧНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ НАМЕРЕНИЯ

Перемены настолько сложны, что мы вряд ли справимся в одиночку

Перемены настолько сложны, что, даже с лучшими намерениями, мы вряд ли справимся в одиночку. Поэтому третий шаг на пути измене­ний — поделиться своими намерениями. Теперь — люди готовы к личной конфронтации при про­яснении своих намерений.

Сделать публичное заявление важно, потому что это удваивает импульс: оно влияет не только на самого человека, но и на его окружение. Обнародование своих наме­рений — возможность взглянуть и прояснить ситуацию — усиливает


188_________________________ МИСТИКА ЛИДЕРСТВА______________________________

решимость человека и привлекает на его сторону других, служа, таким образом, поддержкой. Диалог начат, и это приведет к дальнейшему про­яснению и пониманию ситуации. Если человек формулирует желание и намерен, например, бросить пить, те его знакомые, кто одобряют по­добное решение, вряд ли будут предлагать ему спиртное и, скорее всего, сделают замечание, если он начнет пить. Более того, обнародовав свое намерение, человек ставит себе ультиматум: пройти через это (чего бы ни касались перемены) или потерять лицо.

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ: ВНУТРЕННЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

На этом этапе начинается самое сложное. Пройдя стадию прояснения, человек заложил основы для вдумчивой, детальной переоценки целей и для экспериментирования с новыми возможностями. Идеи и планы при­обретают более четкие очертания. Конечная цель этого иногда болез­ненного внутреннего путешествия — более глубокое самопознание и новый взгляд на жизнь.

ИЗМЕНЕНИЕ: ПРИНЯТИЕ НОВОГО ОТНОШЕНИЯ

Все мы склонны больше говорить, когда дело доходит до перемен. Сколь­ко сотен «новых страниц» так и остались не перевернутыми? Единствен­но верным признаком достигнутых перемен является новое отношение к жизни. Внутренняя трансформация происходит только тогда, когда появляется новый взгляд на вещи. (См. рис. 8.1 для общего представле­ния обо всех этапах перемен.)

Проверка внутренних сил для изменений

Мы только что последовательно рассмотрели процесс изменений, отме­чая, как люди двигаются от беспокойства к конфронтации, к кристалли­зации и, наконец, к принятию изменений. На каждом из этих этапов вза­имодействуют и сталкиваются три силы, сплетая сеть мельчайших пере­мен. В конце, когда результат достигнут, эти силы проверены, теперь они соотнесены и поддерживают новое направление жизни человека.

В этом участвуют три силы — защитные структуры, эмоциональ­ные реакции и восприятие себя и других.

* Какие привычные средства защиты мы используем в стрессовых

ситуациях? Можем ли мы распознать определенные модели? Что

можно/нужно изменить в них?


189 ИЗМЕНЯЕМ СЕБЯ И КОМПАНИЮ

 


* Какие эмоции выступают на первый план? Как мы могли бы более эффективно проявлять свои эмоции?

* Как мы воспринимаем себя? Уверены ли мы в том, кто мы есть? Как мы воспринимаем других? Всегда ли мы чувствуем себя в худ­шем положении? Можем ли мы честно оценить себя?

Перемены требуют, чтобы мы ослабили защиту, честно выразили свои чувства и посмотрели на себя и окружающих в реальном свете (см. рис. 8.2).

Рис. 8.1.



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
БЕСПОКОЙСТВО: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БЕСПОКОЙСТВО: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)