Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАПИСЬ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ



2015-11-10 2432 Обсуждений (0)
ЗАПИСЬ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 4.50 из 5.00 4 оценки




НА ЛАТИНСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

В некоторых странах применяется двойная номенклатура лекарственных средств: на латинском и национальном языках. Например, латинскому названию Raunatinum соответствует русское раунатин. Большинство латинских наименований лекарственных средств являются существительными среднего рода на - um, - ium. Названия, которые по-русски выражаются существительными мужского рода или существительными женского рода на –аза, преобразуются при записи по – латыни в существительные на – um :

Валидол Validolum

Лидаза Lydasum

Названия, которые по-русски выражаются существительными мужского рода на –ий, -форм, преобразуются при записи по-латыни в существительные на – ium:

Натрий Natrium

Ксероформ Xeroformium

В аптечной торговле имеется много препаратов под фирменными запатентованными наименованиями, которые зачастую не имеют обычных латинских окончаний. Такие наименования должны записываться в именительном падеже так, как они запатентованы, но в тексте рецепта в форме родительного падежа эти названия получают по общему правилу окончание –i, за исключением слов на –а, которые в родительном падеже имеют окончание –ае.

Например, название Suprastin в родительном падеже записывается как Suprastini, а название

Nospa - как Nospae.

 

ФАМИЛИИ В НАЗВАНИЯХ ПРЕПАРАТОВ

Встречаются названия препаратов, в которых после наименования лекарственной формы указывается фамилия автора (изобретателя), впервые предложившего данный препарат. Фамилии мужчин относятся ко II склонению, фамилии женщин — к I.

Например:

раstа Lassāri паста Лассара,
liquor Вurōvi жидкость Бурова,
solution Lugōli раствор Люголя.

Некоторые фамилии не склоняются.

Например:

species Zdrenco сбор Здренко,
balsāmum Schostacovsky бальзам Шостаковского,
solution Ringer-Locke раствор Рингера — Локка.

 

При транскрибировании фамилий, содержащих звуки, отсутствующие в латинском языке, употребляются буквосочетания и буквы из западноевропейских языков.

Например:

liquor Mitroschini жидкость Митрошина,
unguentum Vischnevsky мазь Вишневского,
unguentum Wilkinsoni мазь Вилькинсона,
liquor arsenicālis Fowleri Фаулеров раствор мышьяка.

 

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ

Строение, структура слов рассматривается в таком разделе морфологии как словообразование. Изучение способов образования слов латинского и греческого происхождения позволяет лучше понимать многочисленную медицинскую терминологию.

Анализируя структуру медицинских терминов (анатомических, клинических, фармацевтических), можно заметить, что некоторые из них образованы от одних и тех же корней латинских или греческих слов и являются родственными, состав же других иной раз трудно определить.

Напр.: слова: choledocus — желчный, сhus — желчегонный, Cholenzymum — холензим, желчегонное средство, образованы от сhole — желчь.

 

В латинском языке различают два основных способа образования слов:

1)аффиксация, т. е. присоединение к основе (корню) префиксов, или приставок (в начале слова), и суффиксов (в конце слова).

Напр.: соs-tа — ребро, соst-a1-is — реберный, inter-cost-al-is межреберный;

Меnth-а — мята, Меnth-o1-um — ментол.

Вновь образованные слова называются производными.

2) словосложение(соединение двух и более основ), напр.:

суscорiа (суst-is— пузырь, sсор-iа — осмотр) — осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью цистоскопа; сholесуstographia (сhol-е — желчь, суst-is — пузырь, graph-iа — описание) — рентгенологическое исследование желчного пузыря; Мillеfolium (Millе — тысяча, folium — лист) — тысячелистник. Эти слова называются сложными. Существуют и другие способы словообразования.

Например, многие наименования лекарственных препаратов являются условными сложносокращенными словами, которые образованы путем произвольной комбинации нескольких (двух и более) слогов или отрезков словосочетаний. Термин Vikasolum состоит из трех слогов + окончание, изъятых у слов: vitaminum К(Kа) solubile — викасол, синтетический водорастворимый аналог витамина К. Наименование Dimedrolum состоит также из трех слогов + окончание, которые взяты из научного названия вещества: диметиламиноэтилового эфира бензгидрола гидрохлорид.

Соединение двух основ в латинском языке производится с помощью соединительных гласных -i- или -о-, напр.: somn-i-fer — снотворный; сеrebr-о-spinalis — спинномозговой (сравните: в русском языке — при помощи гласных -е- или -о-: кров-е-творение, нос-о-глотка).

В словах греческого происхождения соединительным гласным является -о-, напр.: bronch-о-sсорiа — бронхоскопия, осмотр внутренней поверхности бронхов.

Если конечная часть сложного слова начинается с гласного, то соединительный гласный может отсутствовать, напр.:

neur-аlgiа — невралгия, приступ болей по ходу нервов.

При образовании сложных и производных терминов используются основы именительного и родительного падежей.

Напр.: от двух основ существительного греческого происхождения derm-а, dermat-is — кожа образованы слова:

ерi-derm-is надкожица, эпидермис;

ру-о-derm-iагнойничковое заболевание кожи;

dermat-о-logia наука о кожных заболеваниях;

dermat-itis дерматит, воспалительное заболевание кожи.

Конечная часть сложных слов обычно является основным словом, начальная же — определением к нему,

напр.: biologia (bios — жизнь, logo — слово, учение, наука) — наука о жизни, о живых организмах.



2015-11-10 2432 Обсуждений (0)
ЗАПИСЬ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ЗАПИСЬ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)