Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава XIII ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА В СПОРТЕ



2015-11-10 1164 Обсуждений (0)
Глава XIII ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА В СПОРТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




XIII.1. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА

Изучение личности спортсмена актуально для практической, работы тренера по двум причинам: во-первых, особенности лич-1 ности существенно влияют на успешность спортивной деятельности; во-вторых, спорт является эффективным средством комму-1 нистического воспитания и формирования личности. Наличие тая кой обратной связи предъявляет высокие требования к знаниям! тренера по психологии личности спортсмена.

Из курса общей психологии известно, что изучение личности должно включать три раздела: мотивацию, способности и свойства личности.

XHI.1.1. Мотивация

Мотивы спортивной деятельности не только побуждают человека заниматься спортом, но и придают занятиям субъективный,, личностный, смысл. Разные спортсмены, занимаясь одним и теьа же видом спорта, выполняя одинаковые по сложности и интен-j сивности тренировочные нагрузки, нередко руководствуются раз! ными, порой прямо противоположными мотивами, придают раз-? личное значение своим занятиям, поэтому и оценка их поведения! должна быть различной.

Следует учитывать, что мотивы спортсменов весьма дина-j мичны по своему содержанию. В процессе спортивного совершенствования они изменяются, преобразуются под влиянием обстоятельств, других спортсменов, оценки собственных действий и поступков, а главное — целенаправленной воспитательной работы.

А. Ц. Пуни на основании специальных исследований установил следующую динамику мотивов спортивной деятельности:

1. Мотивы начальной стадии занятий спортом по
буждают к включению в спортивную деятельность. К ним отно
сятся: а) мотив эмоциональной привлекательности физических
упражнений, базирующийся на естественной потребности челове
ка в физической активности; б) мотив долженствования, опреде
ляемый необходимостью заниматься физической культурой и спор
том; в) ряд других мотивов. Общими для мотивов начальной
стадии являются такие особенности, как недостаточная осознан
ность потребностей, лежащих в их основе, диффузность, не
стойкость, неопределенность и взаимозаменяемость различных
способов удовлетворения.

2. Дальнейшее развитие мотивов связано с устойчивостью за-1


нятий избранным видом спорта, достижением определенных успехов в нем, расширением специальных знаний и навыков.

В исследованиях советского спортивного психолога Ю. Ю. Па-лайма было выделено 13 групп мотивов, характерных для спортсменов на стадии специализации: моральные мотивы (долга, коллективизма, патриотизма), мотив самоутверждения, мотивы, связанные с отношением к сопернику, тренеру, зрителям, непосредственно соревновательные мотивы (азарт, мотив соперничества), эстетические мотивы, мотивы благополучия (желание добиться материальных благ, преимущества и привилегий) и др.

Мотивы спортивной деятельности функционируют не изолированно, а взаимосвязанно, образуя мотивационные комплексы. Такой комплекс состоит из доминирующих и второстепенных, подчиненных, мотивов. Так, у спортсменов I разряда мотивы группируются в два мотивационных комплекса: в первом, условно названном коллективистическим, доминирующими являются общественные и моральные мотивы, а подчиненными — мотивы самоутверждения и любви к спорту; во втором, называемом индивидуалистическим, доминирующую роль играют мотивы самоутверждения и самовыражения, а коллективистические мотивы выступают как второстепенные.

Индивидуалистическая мотивация иногда оказывается препятствием для успешного выступления в командных соревнованиях из-за ее противоречия самому характеру соревнований.

Доминирующая мотивация (коллективистическая или индивидуалистическая) довольно устойчива, что позволяет говорить о сформированное™ определенного типа нравственной мотивации спортивной деятельности на стадии специализации.

3. При достижении спортсменом стадии высшего спортивного мастерства прежние мотивы как бы отступают на второй план. Доминирующим, определяющим поведение спортсмена становится мотив достижения успеха. Спортсмен испытывает потребность в предельных физических усилиях, в переживании состояния максимальной психической напряженности, в чувстве преодоления соперника, снаряда, веса, времени, самого себя, а главное, потребность добиться высоких спортивных результатов.

Доминирование на стадии высшего спортивного мастерства мотива достижения успеха вовсе не означает, что на этой стадии спортсменами движет только стремление к личному успеху. Тренируясь и выступая на соревнованиях, спортсмен не думает, что смысл всей его деятельности сводится к преодолению определенного веса, определенной дистанции за необходимое время или к победе над соперником. Наоборот, все это выступает как критерий достижения других, общественно значимых целей. Эти победы нужны самому спортсмену для дальнейшего спортивного роста, они нужны коллективу, за который он выступает, они приносят славу Родине, и не только спортивную. Наконец, рекорды нужны всему человечеству: они показывают безграничность возможностей человека. Поэтому нельзя считать мотив достижения успеха личностно-эгоистическим мотивом. В его развитии ведущую роль


играют идеология и мораль. Формирование мотивации достиже-| ния успеха у советских спортсменов непосредственно связано с формированием коммунистического мировоззрения и идейной'! зрелости.

В современном спорте высокие спортивные достижения, как| правило, невозможны без высокой социальной мотивации. Об этом свидетельствуют и выступления ведущих зарубежных спортсменов, в том числе и спортсменов капиталистических стран. Так,' при чествовании чемпиона XXII Олимпийских игр в беге на 200 м итальянского спортсмена П. Меннеа из-за решения Национального олимпийского комитета на флагштоке стадиона в Лужниках не был поднят флаг его родины. П. Меннеа сошел с пьедесталам почета, подошел к трибунам и поцеловал краешек трехцветного национального флага в руках одного из туристов, показывая этим,,'; что он боролся и победил во славу родной Италии.

Деятельность в спорте высших достижений связана с высоким психологическим напряжением, порождаемым несоответствием требований спортивной деятельности возможностям спортсмена и направленным на устранение этого несоответствия (В. Гошек, М. Ванек, Б. Свобода, 1973).

По сравнению с другими видами деятельности в спорте высокое психическое напряжение принципиально неустранимо, без него невозможно превышение прежних рекордов. Поэтому у спортсменов на стадии высшего спортивного мастерства формируются не только мотивы достижения успеха, но и мотивы избегания не] удачи. Любая ситуация, которая актуализирует у спортсмена мЯ тив достижения успеха, одновременно порождает и опасения не-1 удачи. Какой мотив возникнет—-мотив достижения успеха или мотив избегания неудачи,— зависит от субъективных оценок ве4 роятности достижения цели, которые складываются под влиянием соревновательного и жизненного опыта. Таким образом формируется устойчиво доминирующий тип мотивации деятель! н о с т и.

Спортсмены, у которых доминирует мотив достижения успеха, характеризуются низкой тревожностью, настойчивостью в достижении поставленных целей, уверенностью в правильности своих действий, независимостью, стремлением к соперничеству, постановкой перед собой трудных задач и умением прилагать большие волевые усилия для их решения.

Спортсмены, у которых преобладает мотив избегания неудач, тревожны и неуверенны в себе, склонны сдерживать свою активность в достижении цели, их поведение носит преимущественно оборонительный характер, они чаще защищаются и действуют на контратаках. В спортивных играх можно видеть, как хорошо подготовленная, но не очень честолюбивая команда все время ведет контратакующую игру, несмотря на разученные атакующие ва-1 рианты.

Наиболее отчетливо эти особенности поведения проявляются в индивидуальной манере ведения поединка. Спортсмены, у которых доминирует мотив достижения успеха, предпочитают ата-


кующий стиль поведения: число атакующих действий у них больше, чем у спортсменов, у которых доминирующим является мотив избегания неудач.

Мотив достижения успеха у спортсменов высокой квалификации выражен значительно сильнее, чем мотив избегания неудач. Это способствует высокой продуктивности и устойчивости их деятельности. Сильно выраженная потребность в достижении успеха порождает высокую активность, настойчивость и упорство в достижении поставленных целей. Наличие в мотивации умеренно выраженного стремления к избежанию неудач обусловливает действия спортсменов, направленные на предупреждение возможных неудач, побуждает их тщательно отрабатывать технику упражнений, продумывать и планировать тактику и стратегию соревновательного поведения, собирать информацию о предполагаемых соперниках и т. д.



2015-11-10 1164 Обсуждений (0)
Глава XIII ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА В СПОРТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава XIII ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА В СПОРТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)