Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изложение текста курсовой работы



2015-11-10 467 Обсуждений (0)
Изложение текста курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По выполнению, оформлению и защите курсовых работ

Для студентов, обучающихся по специальности

Туризм

 

Форма обучения

очная

 

 

пос. Электроизолятор

Составитель: Казакова М.В. - преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин колледжа ГГХПИ

 

Рецензенты:

 

 

Протокол № _______ от ______________

Председатель ПЦК

__________________ М.В.Казакова

СОДЕРЖАНИЕ:

  стр.
1. Общие положения
2. Общие требования к оформлению работы
3. Нумерация страниц
4. Изложение текста курсовой работы
5. Основные этапы работы над курсовой.
6. Основные требования к написанию и оформлению разделов курсовой работы
6.1. Содержание
6.2. Введение
6.3. Основной текст курсовой работы
6.4. Заключение
6.4. Список литературы и источников
7. Оформление отдельных элементов текста.
7.1. Таблицы
7.2. Иллюстрации
7.3. Сокращения и аббревиатуры
7.4. Оформление цитат и заимствований
7.5. Перечисления
7.6. Числительные
7.7. Оформление библиографических ссылок
8. Оформление Приложений
9. Сдача курсовой работы и ее защита
10. Оценка курсовой работы
Библиографический список
Приложения

Общие положения

 

Настоящие методические указания основаны на действующих государственных стандартах по оформлению текстовых и научно-исследовательских работ, утверждены предметно-цикловой комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин по туризму специальности 100401 Туризм.

Согласно стандартам Министерства образования и науки Российской Федерации курсовая работа – самостоятельная комплексная работа учащихся, выполняемая на завершающем этапе изучения учебного предмета. В процессе выполнения курсовой работы студенты решают учебно-исследовательские задачи, которые носят творческий характер.

Курсовая работа - это самостоятельное исследование студента, оформленное в виде научного отчета. Курсовая работа является обязательной частью учебного плана.

Целью курсовой работы является предоставление возможности студенту провести самостоятельное научное исследование, углубить теоретические знания и практические навыки по отдельным профильным дисциплинам.

Курсовая работаявляется учебной работой, в ходе работы над которой студент должен приобрести и продемонстрировать следующие умения и навыки:

- в области источниковедения – умение отбирать источники, датировать и классифицировать их, делать описание источника, анализировать источник, извлекать из него информацию с помощью различных исследовательских методик;

- в области историографии – знание литературы по истории изучаемого вопроса, умение ее классифицировать, устанавливать преемственность точек зрения;

- в области библиографии - умение собирать литературу и знание правил библиографического оформления сносок и списка использованных источников и литературы.

 

Общие требования к оформлению работы

 

Курсовая работа, как и прочие студенческие работы относится к текстовым документам, содержащим сплошной текст, унифицированный текст (текст, разбитый на графы, таблицы, ведомости, спецификации и т.п.) и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, чертежи, фотографии и т.п.).

Текст излагается на одной стороне белой писчей бумаги формата А4 (210 х 297) посредством компьютерного набора. Общий объем курсовой работы (не считая приложений) 25 — 30 листов.

Следует соблюдать следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм и нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым для всего текста и составлять 1,25 см.

При выполнении работы выбирается шрифт «Times New Roman» размером № 14, интервал 1,5. Мелкий шрифт (10, 11, 12) допускается только в таблицах.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять закрашиванием белым штрихом и аккуратным нанесением на том месте исправленного текста черной пастой (гелем).

При этом не допускается выделение текста или его части курсивом, подчеркиванием, жирным шрифтом, за исключением заголовков разделов, подразделов, пунктов и подпунктов.

Курсовая работа сдается в распечатанном виде, сброшюрованная типографским способом.

Курсовая работа состоит из следующих частей:

- титульный лист (Приложение 1);

- Содержание;

- Введение;

- основной текст, разбитый на главы и параграфы;

- Заключение;

- Список литературы.

- Приложения.

Наименования структурных элементов работы «Содержание», «Введение», «Заключение» и «Список литературы» записываются в виде заголовков строчными буквами (первая прописная) с выравниванием по центру без точки в конце. Данные заголовки не нумеруют.

Нумерация страниц

 

В курсовых работах нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами без знака №. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без слова страница (стр., с.) и знаков препинания таким же размером, что и основной текст.

Нумерация страниц работы должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист. За титульным листом следует «СОДЕРЖАНИЕ». Титульный лист является первым листом курсовой работы, но не нумеруется.

Если в работе содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных листах, их необходимо включить в общую нумерацию. Приложения включаются в сквозную нумерацию.

 

Изложение текста курсовой работы

 

Курсовая работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком.

При написании курсовой работы используется научный стиль изложения, отличающийся использованием специальной терминологии, строгостью и деловитостью. Следует помнить, что материал должен излагаться обобщенно и кратко, без подробного пересказа отдельных первоисточников. Нужно помнить, что выделяют те аспекты, которые представляют интерес и взаимосвязаны с проблемой курсовой работы. Полезно обогащать содержание текста примерами из практики, но не увлекаться и не сводить курсовую работу к анализу состояния дел на практике кратко, обобщенно.

В работе следует придерживаться обезличенного стиля изложения, то есть не допускается применение местоимений первого лица. При этом для того, чтобы можно было проследить в работе собственные мысли и идеи автора и заимствованные, рекомендуется использовать вводные слова типа «согласно авторской логике», «по мнению автора» и т.д.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Следует соблюдать общепринятые правила цитирования, заключая цитаты в кавычки и указывая в сноске фамилию, инициалы автора, название источника, место и год издания, страницы.

Текст работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. Термины и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам, а при их отсутствии – общепринятым в литературе.

В тексте не допускается применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу. Сокращения слов в тексте не допускается. Исключение составляют общепринятые сокращения.

Если принята специфичная терминология, то должен быть приведен перечень терминов с соответствующими разъяснениями

 



2015-11-10 467 Обсуждений (0)
Изложение текста курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изложение текста курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)