Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика систем дошкольного воспитания и школьного образования в разных странах



2015-11-10 1141 Обсуждений (0)
Специфика систем дошкольного воспитания и школьного образования в разных странах 0.00 из 5.00 0 оценок




Детский сад в Англии изначально был ориентирован на то, чтобы привить ребенку навыки общения, научить его чувствовать себя комфортно в обществе.

В Европе и в Америке в детский сад ребенка принимают с 2-3 лет, считая, что чем раньше начнется процесс социализации ребенка, тем больших успехов он достигнет. Система воспитания построена таким образом, чтобы облегчить детям переход из-под родительской опеки в мир сверстников. Для этого во многих детских садах к каждому новичку 2-3 лет прикрепляется "старший наставник", сам 5-6 лет от роду, который показывает подопечному помещения, объясняет распорядок дня и следит за тем, чтобы новичка никто не обижал. Младший ребенок обживается в коллективе, а старший впервые ощущает ответственность за другого.

Попадая в группу своих сверстников, дети изначально учатся адаптироваться к меняющимся условиям, воспринимать себя лишь как часть мироздания, а не его центр - последняя опасность всегда грозит ребенку, выросшему на попечении домашних воспитателей.

Именно с этим часто сталкиваются российские частные школы. Ребенок, воспитанный гувернерами и частными учителями, привыкший к постоянной опеке, к тому, что большинство его проблем решается деньгами родителей, с чувством превосходства смотрит на окружающих, но не умеет общаться с ними, не умеет адекватно вести себя в обществе, держать дистанцию между собой и преподавателем. Наверное, попытки культивирования крайнего индивидуализма в стране, пережившей коллективизацию и долгие десятилетия "уравниловки", объяснимы, но едва ли могут считаться здоровым явлением. Достаточно сравния его с английской частной школой, где дисциплина тем суровее, чем выше социальный уровень ее учеников. Британская система образования поощряет развитие творческих способностей и особенностей личности, но все они должны совершенствоваться в рамках, установленных обществом. Система воспитания создает сообщество индивидуалистов. Причем начинается этот процесс на самых ранних стадиях.

С 5 лет дети переходят в подготовительную группу, где их уже готовят к поступлению в школу и сдаче требующихся для этого тестов. С середины 1990-х годов особенно ощущается сближение школы и детских садов. При частных школах открываются детские сады и подготовительные классы (от 4-5 лет), которые упрощают детям к 7-8 годам переход в младшие классы.

Вот еще одна причина, по которой количество детских садов с каждым годом все увеличивается - постоянное ужесточение требований к будущим ученикам. Вузы поднимают планку для абитуриентов, и за ними вынуждены тянуться школы. Первоклассник должен уже уметь читать и писать, обладать простейшими навыками счета. Детский сад способен предоставить ребенку опытных педагогов - профессионалов в узких областях, а вот сумеет ли современный гувернер преподать ему все необходимое? Знание слишком широкого круга предметов требуется от него - и музыка, и спорт, и чтение, и математика, и многое другое. Кроме того, школа и детский сад могут предоставить своим воспитанникам все необходимое: спортивные площадки, развивающие игры, экскурсии, расширить им границы мира.

Подготовка, которую могут дать ребенку школа и детский сад, несравненно шире и фундаментальнее, нежели та, которую может обеспечить наемный воспитатель, чьи силы, как бы опытен и талантлив он ни был, ограничены. Гувернер незаменим в тех случаях, когда ребенок обладает какими-либо особенностями, лишающими его возможности учиться среди сверстников, гувернер может уделить ему максимум внимания, развивать его индивидуальность, однако вы рискуете вырастить тепличное растение.

Системы образования

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В настоящее время, когда английский язык является, практически языком международного общения, образование, полученное в Великобритании, дает значительные преимущества и раскрывает большие возможности для выпускников английских школ, колледжей и университетов. Система британского образования прошла проверку временем и считается образцовой.

Обязательное образование в Великобритании начинается в 5 лет. Но, наряду с этим, дети 3-4 лет могут ходить в детский сад, а те, кому исполнилось 16 лет, и окончили школу, продолжают обучение в колледжах и университетах.

Британские школы и университеты предлагают российским студентам разнообразные программы обучения, начиная от получения образования в подготовительных школах (Preparatory Schools) и заканчивая полным университетским курсом.

Система образования Великобритании сложна и изощренна. Поэтому тот, кто решился учиться в Великобритании сам или собирается направить на учебу своего ребенка, нуждается в полной и точной информации и об учебных заведениях, и о требованиях к поступающим, и даже о правилах оформления анкеты-заявления. Надо знать о культурных и климатических особенностях страны.

ИРЛАНДИЯ

Ирландия имеет давние и славные традиции в области образования, восходящие к средним векам, когда еще монахи были в числе главных просветителей всего западного мира. Эти традиции сохранились до настоящего времени, что позволяет поддерживать высокий уровень образования в соответствии с международными требованиями и постоянно увеличивать число иностранных студентов, заинтересованных в ирландском образовании.

К учебе в школе и к образованию вообще в Ирландии относятся очень серьезно: здесь самая высокая в Европе посещаемость занятий. Ирландские школьники изучают больше предметов и сдают больше экзаменов, чем их британские сверстники.

Ирландское высшее образование широко признано во всем мире благодаря отличному качеству. Поступление в университеты производится в соответствии с принятой системой конкурсного отбора, и требования к поступающим высоки.

В последние годы популярность Ирландии как страны, предлагающей качественные языковые программы, стремительно возрастает. Сегодня в Ирландии насчитывается около 150 языковых школ и центров, предлагающих большой выбор программ различной продолжительности и интенсивности. Для профессионалов и бизнесменов предлагаются индивидуально спланированные программы.

АВСТРАЛИЯ

Австралия – это прекрасный южный континент. Там замечательная природа, множество интереснейших животных, которые сочетаются с современными бизнес центрами и парками для отдыха. Австралия - страна, которую обязательно надо увидеть!!!

Последнее время Австралия является одним из лидеров международного образовательного рынка. Система образования Австралии имеет хорошую репутацию во всем мире, что является результатом тщательного контроля над всеми учебными заведениями страны, осуществляемого Федеральным правительством. Австралийская система образования основывается на британской модели.

Первой ступенькой в образовательном процессе для иностранных студентов обычно выступают языковые курсы. Существует ряд языковых курсов для различных целей: начиная от каникулярных программ для школьников, подготовки и сдачи языкового теста IELTS, специализированного английского и языковой подготовки для прохождения университетского образования, включая последипломные курсы и второе высшее образование.

Возможно также обучение по программам среднего и высшего образования, равно как и поступление в магистратуру.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Новая Зеландия славится своей богатой и разнообразной природой - гейзерами, горами и озерами, лесами и гротами, ледниками и пляжами. Широко развитое экологическое движение позволяет сохранить всё это великолепие в почти первозданном состоянии, даже в районе крупных городов.

Тысячи иностранных студентов ежегодно устремляются к этим зеленым островам на краю света, чтобы получить образование, которое почти не уступает британскому, но обходится значительно дешевле. Дипломы новозеландских вузов и их программы признаются во всем мире. Качество образования бесспорно, цена – более чем доступна, уровень жизни - высок, а преступность мала. Это идеальный выбор для родителей, пожелавших обучить своих детей в англоязычной стране. Обучение в новозеландских школах и университетах ведется на государственном языке - английском.

Иностранные студенты могут учиться во многих частных и некоторых государственных школах страны. Иностранцы обучаются по той же школьной программе, что и новозеландские учащиеся, занимаются спортом и участвуют в культурных мероприятиях, организованных в школе.

ГЕРМАНИЯ

Современная Германия представляет собой индустриально развитую страну, любовно сохранившую традиционный многовековой уклад крупных городов и небольших селений с богатейшей историей. Выгодное географическое положение, мягкий климат и разнообразный рельеф во все времена благоприятствовали Германии.

Образовательная система Германии была образцом для всего мира в течение многих лет.

Учебные заведения Германии гармонично сочетают старые университетские традиции с новейшими достижениями науки и техники.

Приехать учиться в Германию может каждый, начиная с 7-летнего возраста. Школьники могут продолжать обучение, начатое в России, в одной из немецких гимназий, после окончания которой поступают в германский университет.

Школьники и студенты могут выучить немецкий язык или улучшить уровень своих знаний в многочисленных языковых школах, которые предоставляют широкий спектр разнообразных курсов. В таких школах можно выучить немецкий язык до необходимого уровня: учебы в университете, для общения с деловыми партнерами или просто для общения.

Иностранным студентам разрешается работать полный рабочий день во время каникул, то есть три месяца в году. Для аспирантов этот срок составляет уже полгода.

ФРАНЦИЯ

Французская система образования - одна из лучших в мире. Начальное образование французы получают совершенно бесплатно и в обязательном порядке. Общее число школьников и студентов превысило 15 млн. и составляет четверть населения страны. Из них немногим более 2 млн. являются студентами высших учебных заведений.

Высшее образование во Франции представлено большим разнообразием школ и университетов и предоставляет возможность выбора специализации.

Сейчас Франция занимает третье место в мире по приему учащихся-иностранцев. Обучение каждого такого студента обходится казне в довольно крупную сумму. Иностранных студентов зачисляют в государственные учебные заведения на тех же условиях, что и собственных.

Все вышесказанное, конечно, не относится к частным учебным заведениям. Но диплом государственного учебного заведения во Франции котируется выше, чем диплом любого частного вуза, каким бы хорошим он ни был.

Французские школы разрабатывают специальные программы для иностранных студентов. Прежде всего, это интенсивные курсы французского академического языка. На этих курсах учат студентов пониманию школьных предметов, дают специальную лексику и терминологию, знакомят с особенностями обучения во французской школе. Для иностранного ученика составляется индивидуальная программа по каждому предмету и подбирается соответствующий класс.

 

 

ИСПАНИЯ

Учить испанский в Испании - не роскошь, а самая эффективная практика. В сочетании с приятным климатом и широкими возможностями для отдыха процесс обучения проходит легко и результативно.

Совсем недавно в Испании прошла реформа образования (1996-2000 гг.) и наряду со старой системой, унаследованной с 1970 г., действует новая, и к тому же, в некоторых центрах разработана своя - экспериментальная - система. В основном реформа затронула начальную и средние школы, что же касается университетов, то здесь следует иметь ввиду, что каждый университет в Испании является автономным и может вносить свои изменения (порой существенные) в программу.

На сегодняшний день для зачисления в испанский университет необходимо сдать специальные экзамены, подготовка к которым осуществляется в последних двух классах испанских общеобразовательных школ, иностранным же студентам помощь в подготовке к экзаменам проводит ряд испанских институтов. В целом уровень и требования испанских университетов соответствует общим европейским стандартам. При этом цены на обучение в испанских государственных вузах крайне не высоки – в среднем они составляют от 700 до 1000 евро в год. Интересным и крайне перспективным является возможность получения двуязычного образования в испанских университетах, по окончании которых выдаются сразу два диплома – испанский и британский (американский).

Сегодня в Испании есть большое количество предложений от языковых школ. Большинство школ сертифицированы и обязаны каждые два года подтверждать свою квалификацию. Как правило, все языковые центры в дополнение к курсам предлагают и целый пакет услуг: размещение, трансфер, экскурсионную программу. Уроки испанского - не единственные возможные: предложения включают занятия спортом, уроки фламенко и кулинарного мастерства, истории Испании, национального театра и кино, а часто и второго иностранного языка.

ШВЕЙЦАРИЯ

Небольшая по размерам страна – Швейцария – по праву гордится качеством своей системы образования. Население Швейцарии говорит на разных языках (французский, немецкий, итальянский, английский), что дает возможность иностранным студентам изучать любой из перечисленных языков.

В Швейцарии большое количество частных школ, которые принимают на обучение иностранцев. Большинство из них расположено на берегах Женевского озера. Школы предлагают разнообразные летние и круглогодичные программы обучения английскому, французскому, немецкому и итальянскому языку для детей и взрослых.

В некоторых университетах Швейцарии доля иностранных студентов сегодня превышает 40% и продолжает увеличиваться с каждым годом.

Выбирая обучение в Швейцарии, иностранные студенты получают достойный уровень образования, сервис и комфорт, которые полностью оправдывают материальные затраты.

АВСТРИЯ

За последнее десятилетие обучение в Австрии стало очень популярным. Австрия стала одним из лидеров международного образовательного рынка. В Австрии ежегодно обучается более 160000 иностранных студентов. Министерство образования в настоящее время контролирует тысячи школ, сотни государственных колледжей и десятки университетов.

Согласно конституции Австрии, образование регулируется специальными законами – федеральными актами.

Учеба в Австрии предоставляет великолепную возможность овладеть в совершенстве немецким языком, познакомиться с культурой страны, найти новых друзей и прогуляться по улицам Вены. Языковые школы Австрии предлагают разнообразные программы для детей и взрослых, имеющих разный уровень владения немецким языком.

КАНАДА

Как и любая страна на земном шаре, Канада имеет свои особенности и уникальные черты, которые привлекают к ней внимание и служат стимулом для познания по книгам и произведениям искусства, а также по личным впечатлениям.

Канада - это страна, достижением которой является система образования. Качество образования в ведущих университетах и колледжах этой страны очень высоко, а канадский диплом признается во всем мире. Образование в Канаде абсолютно децентрализовано и относится, согласно конституции, к сфере исключительной юрисдикции провинций. Каждая провинция самостоятельно определяет политику в этой сфере и бюджет на эти нужды.

Канадская система среднего и школьного образования отличается гибкостью и индивидуальным подходом к каждому учащемуся. Студент может выбрать базовый курс по любому предмету. Если же он делает большие успехи по какой-либо одной дисциплине, он может пройти углубленный курс и получить более высокую степень. В зависимости от способностей школьники могут закончить обязательную программу средней школы в разные сроки.

Три различных уровня сложности программ предполагают подготовку учащихся либо к трудовой деятельности сразу после окончания школы, либо возможность поступления в колледж, либо возможность поступления в университет.

АМЕРИКА

США – одна из наиболее бурно развивающихся стран. Экономика показывает постоянный и стабильный рост, низкий уровень безработицы и инфляции, стремительное развитие технологий.

Американцы подходят к образованию со свойственным им прагматизмом. Для них учебные программы и курсы - это товар, который различается по качеству и цене. Для желающих учиться в США есть предложения на любой вкус. Есть элитные вузы типа Йеля и Гарварда, а есть и небольшие колледжи. Причем иностранцы, как показывает статистика, предпочитают не то чтобы именно их, но далеко не самые именитые вузы.

Американцы поступают в школу с шести лет, хотя многие учатся в яслях и детских садах уже начиная с трех лет. Начальные школы американцы заканчивают в 12-13 лет, а затем переходят в средние школы различных типов. В них учатся, в среднем, до 18 лет. Именно поэтому гражданам России поступить в американский вуз сразу после нашей средней школы, как правило, невозможно - нужно минимум год отучиться в российском вузе или на специальной подготовительной программе Foundation в американском колледже.

ЮЖНАЯ АФРИКА

Южная Африка – это очень необычная страна, здесь переплетаются разнообразные культуры и традиции. Южная Африка является уникальным местом для получения высшего образования и изучения английского языка.

Несмотря на то, что занимаемая площадь составляет лишь 4% территории всей Африки, этому государству принадлежит более 50% промышленных мощностей континента. Национальный парк им. Крюгера, территория которого превышает площадь Израиля, мыс Доброй надежды, подъем по канатной дороге на Столовую гору и экзотические сафари – это лишь незначительная часть всех достопримечательностей Южной Африки.

Изучение английского языка в Южной Африке представляется весьма заманчивым в силу своей дешевизны и хорошего качества преподавания. Цены в ряде случаев ниже, чем в России. Тем, кто хочет пройти курс Business English, предлагают уникальную возможность пройти 8-ми недельную стажировку в одной из компаний или фирм ЮАР, получив опыт работы в интересующей области.

Выбрав Южную Африку для обучения, студент имеет возможность получить отличное образование, опыт работы в иностранной компании и яркие впечатления на всю жизнь.

НОРВЕГИЯ

Норвегия - это загадочная и малоизвестная для россиян страна. В настоящее время в Норвегии один из самых высоких уровней жизни в мире. Это гостеприимная страна, где хорошо развита система высшего и последипломного образования.

Во многих норвежских университетах и колледжах преподавание ведется на английском языке, но при желании иностранные студенты могут бесплатно изучать норвежский язык при муниципалитетах в течение учебного года. Многие университеты Норвегии также имеют подготовительные курсы норвежского языка для иностранных студентов.

Наряду с иностранцами в большинстве бизнес- школ обучаются и норвежские студенты, которые хотят научиться бизнесу и экономике и работать на международном рынке.

 

 

Вопрос №29.



2015-11-10 1141 Обсуждений (0)
Специфика систем дошкольного воспитания и школьного образования в разных странах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика систем дошкольного воспитания и школьного образования в разных странах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)