Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы лечебных учреждений



2015-11-10 1846 Обсуждений (0)
Типы лечебных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок




Для оказания медицинской помощи населению в нашей республике создана широкая сеть различных лечебно-профилактических учреждений. По своим функциям и задачам они делятся на больничные, поликлинические учреждения, диспансеры, станции скорой медицинской помощи, учреждения охраны материнства и детства и учреждения санаторного типа.

Больничные учреждения (больницы, госпитали) предназначены для лечения пациентов в условиях стационара. Здесь оказывается экстренная медицинская помощь, а также помощь пациентам, которым необходимо постоянное наблюдение или применение методов лечения, невозможных или затруднительных в амбулаторных условиях - на дому или в поликлинике (операции, частые внутривенные, внутримышечные инъекции и манипуляции).

Различают монопрофильные (специализированные) стационары, предназначенные для лечения пациентов с каким - либо одним заболеванием (например, туберкулезом), и многопрофильные - это больницы, в состав которых входят различные отделения (например, хирургические, неврологические, терапевтические и др.).

В структуру стационара обычно входят приемное отделение, лечебно-диагностические и лечебные отделения, аптека, пищеблок, административные помещения и др.

Различают централизованную и децентрализованную систему планировки больницы. При централизованной планировке практически все лечебные и диагностические отделения сосредоточены в одном корпусе, там же располагается и приемное отделение. При децентрализованной (павильонной) системе приемное отделение находится либо в отдельном здании, либо в одном из лечебных корпусов, обычно в том, где находится реанимационное, терапевтическое или хирургическое отделение.

Функциональные обязанности медицинской сестры в стационаре зависят от профиля отделения и специфики работы в нем (медицинская сестра приемного отделения, процедурного кабинета, хирургического отделения и т. д.).

Лечебно-профилактические учреждения поликлинического типа - это поликлиники и амбулатории.

Поликлиника - многопрофильное лечебно - профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи пациентам, в том числе и специализированной, а при необходимости – для обследования и лечения больных в домашних условиях.

В поликлинике ведут прием врачи различного профиля (терапевт, хирург, офтальмолог, отоларинголог и др.), а также функционируют диагностические кабинеты (эндоскопический, рентгенологический, кабинеты функциональной диагностики и др.), лаборатория, физиотерапевтическое отделение, процедурный кабинет.

Основной принцип работы поликлиники - территориально-участковый. Обслуживаемая поликлиникой территория разделяется на участки с определенным количеством населения, за которыми закрепляются участковый врач и участковая медицинская сестра.

Участковый врач и медицинская сестра несут ответственность за проведение всех лечебных и профилактических мероприятий на территории данного участка. Помимо этого, большое значение придается проведению диспансеризации населения.

Диспансеризация - это организация систематического наблюдения за здоровьем населения, изучение его условий труда и быта, выявление пациентов с хроническими заболеваниями.

Участковая медицинская сестра поликлиники помогает врачу во время приема пациентов, ведет различную документацию, объясняет пациентам, как собрать тот или иной материал для лабораторного исследования, как подготовиться к инструментальным и рентгенологическим исследованиям, выполняет назначения врача на дому, а при необходимости обучает родственников пациента элементам ухода за ним.

Кроме участковых, в поликлинике есть процедурные медицинские сестры, медицинские сестры физиотерапевтических кабинетов и др. В настоящее время в поликлинике работают кабинеты доврачебной помощи: здесь медицинская сестра измеряет у пациента температуру тела и артериальное давление.

Амбулатория - это лечебно-профилактическое учреждение, которое, так же как и поликлиника, оказывает медицинскую помощь пациентам. Работа амбулатории построена также по участково-территориальному принципу, но в отличие от поликлиники здесь оказывается меньший объем медицинской помощи. Амбулатории располагаются, как правило, в сельской местности, в них работают обычно не более пяти врачей.

Медико-санитарная часть - это комплекс лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий, транспортных и других организаций. Деятельность их строится по принципу цеховой участковости. Структура медико-санитарных частей бывает различной: в их состав могут входить поликлиника, стационар, профилакторий, санатории, детские оздоровительные лагеря и др. Функции медико-санитарных частей разнообразны. Помимо оказания амбулаторной медицинской помощи, лечения пациентов в стационаре, сотрудники медико-санитарной части осуществляют большую работу по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья рабочих и служащих путем проведения систематических профилактических осмотров, выявляют лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лечат всех заболевших в амбулаторных условиях или стационаре. Участковые (цеховые) врачи и медицинские сестры, фельдшера здравпунктов изучают условия труда рабочих и служащих непосредственно на рабочем месте, выявляют профессиональные вредности и принимают участие в разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта работников предприятия.

Здравпункт не является самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением, а обычно входит в состав поликлиники или медико-санитарной части предприятия. Различают врачебные и фельдшерские здравпункты. Медицинский персонал здравпункта (врач, фельдшер, медицинская сестра) оказывает доврачебную и первую врачебную помощь, проводит необходимые процедуры, назначенные врачом поликлиники или медико-санитарной части (инъекции, перевязки), делает прививки, выполняет санитарно-просветительскую работу.

Станции скорой медицинской помощи - это лечебные учреждения, предназначенные для круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи пациентам на догоспитальном этапе при всех угрожающих жизни состояниях (травмы, ранения, отравления, кровотечения и т.п.), а также при родах. На станциях скорой медицинской помощи персонал работает бригадами, состоящими из 2-3 человек (врач и один или два фельдшера). Медицинские сестры могут работать только диспетчерами, принимающими вызовы от населения и передающими их выездным бригадам.

К учреждениям охраны материнства и детства относятся женские консультации и родильные дома. Женские консультации, как и поликлиники, работают по участково-территориальному принципу. Здесь проводят диспансеризацию, выявляют и лечат женщин с гинекологическими заболеваниями, а также ведут диспансерное наблюдение за беременными.

Персонал женских консультаций и родильных домов проводит большую санитарно-просветительскую работу с беременными и родильницами. Медицинские сестры работают обычно в процедурных кабинетах женских консультаций и родильных домов, а также в операционных, детских отделениях родильных домов в качестве палатных медицинских сестер.

К учреждениям санаторного типа относятся санатории (от лат. sanare - лечить, исцелять), профилактории, лагеря отдыха для детей, санаторные оздоровительные площадки. Деятельность данных лечебно-профилактических учреждений основана на использовании для лечения пациентов, прежде всего, природных лечебных факторов (минеральные воды, грязелечение, озокеритолечение и др.), а также физиотерапии (электротерапия, лазеротерапия, светолечение, массаж, иглорефлексотерапия и др.), лечебной физкультуры. В санаториях пациенты во время отпуска проживают, получают лечебное питание и проходят курс разнообразного лечения. Санатории отличаются по своей специализации (болезни опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и др.). Находятся они, как правило, в курортных зонах, вдали от предприятий.

Профилактории организованны на крупных промышленных предприятиях. Их используются для лечения и проведения профилактических мероприятий, как правило, в свободное от работы время, однако лечение в них возможно и в период отпуска.



2015-11-10 1846 Обсуждений (0)
Типы лечебных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы лечебных учреждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)