Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий уход и его значение



2015-11-10 1433 Обсуждений (0)
Общий уход и его значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Уход за пациентами является необходимой и важной частью лечения. Под термином «уход» понимают комплекс лечебных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на облегчение страданий пациента, скорейшее его выздоровление и профилактику осложнений. При некоторых заболеваниях (инфаркт миокарда, инсульт и др.) в той или иной степени могут ограничиться физическая активность пациентов, их способность к самообслуживанию. Некоторые пациенты не могут без посторонней помощи умыться, самостоятельно поменять положение тела в постели, принять пищу и т.д. Проведение мероприятий личной гигиены, правильное кормление, контроль и помощь при физиологических отправлениях, своевременная смена белья, оказание неотложной помощи при критических состояниях (лихорадка, обморок, приступ болей в области сердца), выполнение ряда санитарно-противоэпи-демических мероприятий, направленных на поддержание должной чистоты в медицинском учреждении и предупреждение возникновения распространения инфекционных заболеваний, - все это входит в понятие «уход за пациентом».

Уход за пациентом делится на общий и специальный. Общий уход включает в себя те мероприятия, в которых нуждается любой пациент, независимо от характера его заболевания (выполнение инъекций, кормление, раздача лекарственных средств, уборка помещения и т.д.). К специальному уходу относятся те мероприятия, которые принимаются только по отношению к пациентам определенной группы: хирургическим (перевязка, иммобилизация), урологическим (промывание мочевого пузыря, промывание дренажных труб и т. д.), терапевтическим (помощь врачу при абдоминальной и плевральной пункции) и т. д.

Уход за пациентом является прямой обязанностью медицинской сестры. Только отдельные манипуляции общего ухода могут выполняться младшими медицинскими сестрами (уборка помещений, подача судна или мочеприемника, санитарная обработка пациента), но и в этих случаях за правильность их выполнения отвечает медицинская сестра.

 

Этика(греч. еthos - обычай, характер, привычка) – древнейшая философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность.

Медицинская этика изучает и разрабатывает общие принципы взаимоотношений представителей медицины с пациентом, их родственниками и близкими, друг с другом и обществом в целом в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Ее нормы и принципы отражают всеобщие и необходимые моменты профессиональной деятельности медиков независимо от характера их труда.

Медицинская этика является теоретической основой деонтологии. Деонтология происходит от греческих слов deon – должное и logos – учение и, следовательно, в дословном переводе означает учение о долге. Медицинская деонтология рассматривает совокупность должных этических норм и предписаний для медицинского работника в условиях профессиональной деятельности в лечебном учреждении и вне его, способствующих созданию благоприятной обстановки для выздоровления больного. Деонтология тесно связана с вопросами медицинского законодательства, профессионального права. Соблюдение деонтологических требований обязательно для медицинских работников всех категорий, но особенно важно это для средних медицинских работников как отряда наиболее многочисленного по количеству и весьма ответственного за реализацию лечебно- диагностических и профилактических мероприятий.

Медицинский работник, выполняя свои профессиональные обязанности и требования медицинской этики, обязан придерживаться медицинского этикета - порядка поведения в той или иной обстановке, во взаимоотношениях с коллегами и пациентами. Следует выделить две стороны медицинского этикета: этикет взаимоотношений в трудовом коллективе и этикет взаимоотношений медицинского работника и пациента.

Этикет в трудовом коллективе призван повысить эффективность профессиональных контактов между медицинскими работниками, придать им деловую и творческую направленность, проявляющуюся в уважении к своим коллегам, взаимопомощи в работе и вместе с тем в нетерпимости к профессиональной недобросовестности или другим поступкам, порочащим медицинскую профессию.

Медицинский этикет предусматривает строгое соблюдение субординации, т.е. системы служебного подчинения младшего по должности старшему. Субординация в работе имеет принципиальное значение, дисциплинирует, обеспечивает преемственность в лечении и уходе за пациентами, охраняет авторитет руководителя, старшего по должности, званию. Этикет требует, чтобы врач, фельдшер, акушерка, медицинская сестра в коллективе всегда были вежливыми, корректными, не допускали в общении друг с другом проявления неуважения. Нельзя обсуждать медицинские ошибки, действия врачей, медсестер в присутствии близких родственников и с самими пациентами. Медицинский этикет предусматривает скромность фельдшера, акушерки, медицинской сестры, но скромность не означает стремление держать себя в тени.

Этикет предусматривает и соответствующий внешний вид, нельзя быть на работе в неопрятной одежде. Строго должна соблюдаться форма одежды, соответственно отделению. Недопустимо большое количество косметики, украшений, экстравагантные прически.

Особое значение имеет соблюдение требований этикета во взаимоотношениях с пациентами. Наряду с соблюдением такта, медицинский работник должен понимать состояние здоровья и психологию пациента, проявлять терпимость к его слабостям. Не следует давать пациенту обещаний, если нет уверенности в их выполнении. Правила этикета требуют постоянного совершенствования формы общения с пациентом, умения найти контакт даже с самыми «сложными» из них.

 



2015-11-10 1433 Обсуждений (0)
Общий уход и его значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий уход и его значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)