Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатация бурового оборудования и инструмента



2015-11-11 1782 Обсуждений (0)
Эксплуатация бурового оборудования и инструмента 0.00 из 5.00 0 оценок




2.10.1. В процессе эксплуатации буровую вышку должны, осматривать не реже одного раза в два месяца механик и буровой мастер. Результаты осмотра за их подписями должны заноситься в журнал проверки технического состояния оборудования.

Состояние вышки должно проверяться и испытываться представителем вышкомонтажной конторы, механиком бурового предприятия в следующих случаях:

2.10.1.1. Перед спуском обсадной колонны.

2.10.1.2. Перед началом и после окончания ловильных работ, требующих расхаживания прихваченной колонны труб.

2.10.1.3. После сильного ветра со скоростным давлением, превышающим указанное в паспорте.

2.10.1.4. До начала и после окончания передвижения вышки.

2.10.1.5. После открытых фонтанов и выбросов.

2.10.2. При полном торможении лебедки рукоятка тормозного рычага должна отстоять от пола буровой на расстоянии 80-90 см.

2.10.3. Предохранительные пластины насоса должны устанавливаться в специальном устройстве, исключающем перекос пластины при зажатии и обеспечивающем постоянное омывание ее промывочной жидкостью.

Установка и проверка состояния предохранительных устройств регистрируются в журналах технологического состояния оборудования.

2.10.4. На буровой лебедке должен иметься успокоитель талевого каната (ролик) для направления каната.

2.10.5. Буровой шланг для нагнетания промывочной жидкости должен быть обмотан стальным мягким канатом диаметром не менее 12 мм с петлями через каждые 1,0-1,5 м по всей длине шланга. Концы каната следует крепить к деталям вышки и корпусу вертлюга.

Примечание. Буровой шланг зарубежной конструкции, имеющий наружную стальную оплетку, может быть застрахован цепью с хомутом на присоединительных концах - штуцерах у стояка и вертлюга.

2.10.6. На буровых установках должны быть устройства, ограничивающие подъем талевого блока (противозатаскиватель), а также устройства, автоматически отключающие силовой привод лебедки в случае перегрузки талевой системы вышки.

2.10.7. В процессе проводки скважины исправность ограничителя подъема талевого блока (противозатаскивателя) проверяется ежесменно путем внешнего осмотра и опускания контргруза ограничителя.

2.10.8. Пост бурильщика должен иметь средства сигнализации для связи с верхним рабочим и постами управления дизелями и буровыми насосами.

2.10.9. Буровые насосы, работающие при давлении 100 ат и более, помимо тарированных предохранительных устройств, должны иметь автоматическое устройство, выключающее двигатель насоса, если давление в линии нагнетания превысит установленное рабочее давление на 10-15%.

2.10.10. Задвижки на выкидных линиях буровых насосов должны иметь указатели: "Закрыто", "Открыто". Пуск в ход насосов при закрытых пусковых задвижках запрещается.

2.10.11. Применение резинотканевых шлангов на участке от компрессора до воздухосборника пневматической системы не допускается. В местах возможных повреждений воздухопроводы должны быть надежно защищены.

2.10.12. Запрещается эксплуатация пневмосистем буровых установок при предельном давлении воздуха, когда избыточный воздух сбрасывается через предохранительный клапан.

2.10.13. Воздухосборники устанавливаются вне вышечного помещения и должны иметь укрытие от солнечных лучей и атмосферных осадков.

2.10.14. Давление на выкиде превентора, создавшееся при герметизации скважины, следует снижать постепенно (3-4 ат/мин).

2.10.15. При подъеме ловильного инструмента после соединения его с оставшимся в скважине инструментом трубы следует развинчивать без применения ротора.

2.10.16. Перед работами, связанными с освобождением прихваченного инструмента путем отбивки, с подъемного крюка должны быть сняты стропы, роторные вкладыши скреплены между собой болтами, а на шинопневматических муфтах во избежание проскальзывания поставлены аварийные болты.

2.10.17. При применении нефтяных и кислотных ванн для ликвидации прихвата в бурильном инструменте под заливочной головкой должен быть установлен обратный клапан.

2.10.18. При необходимости установки заливочной головки длина бурильного инструмента должна подбираться таким образом, чтобы при навароте ее исключалась необходимость работы в высоте. В случае невозможности выполнить это условие должна устраиваться площадка с лестницей.

2.10.19. В процессе ловильных работ в скважинах с потенциальной опасностью флюидопроявлений мера бурильной колонны должна подбираться из расчета нахождения ее гладкой части против плашек превентора, а ведущей трубы - в роторе.

2.10.20. К подъему бурильной колонны из скважины, в которой произошло поглощение бурового раствора, разрешаете, приступать только после заполнения скважины до устья и отсутствия перелива.

2.10.21. Бурение скважины с частичным или полным поглощением бурового раствора (воды) с возможным флюидов проявлением проводится по специальному плану, который согласовывается с проектировщиком, заказчиком и военизированной противофонтанной службой.

2.10.22. При установке ванн (нефтяной, водяной, кислотной) гидростатическое давление составного столба бурового раствора и жидкости ванны должно превышать пластовое давление. При вероятности или необходимости снижения гидростатического давления ниже пластового работы по расхаживанию бурильной колонны следует проводить с загерметизированным затрубным пространством и с установленным в бурильных трубах шаровым краном, с разработкой и осуществлением специальных мер безопасности.

2.10.23. Работы по освобождению прихваченного бурильного инструмента с применением взрывных устройств (торпеды, детонирующие шнуры и т.п.) следует проводить по специальному плану, согласованному с геофизическим предприятием.

2.10.23. Каждая авария, брак и осложнение должны быть расследованы специально созданной комиссией с составлением акта.



2015-11-11 1782 Обсуждений (0)
Эксплуатация бурового оборудования и инструмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатация бурового оборудования и инструмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)