Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кратковременное ослабление стресса



2015-11-11 590 Обсуждений (0)
Кратковременное ослабление стресса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если тревога и напряжение мешают работе, вероятно, вы забываете выполнять физические упражнения для ослабления стресса. Или на вашем столе беспорядок, и вам трудно быстро найти необходимый документ. Может, за вашим окном нет подходящего пейзажа, чтобы на минуту отвлечься от утомительной работы. Или вы не используете простую технику релаксации перед сном.

 

Долговременное уменьшение стресса

 

Вы все еще не оправились от стресса? Вы не сможете выздороветь, если не будете применять на практике описанные приемы для борьбы со стрессом. Вы уже попробовали сделать это, но безуспешно? Возможно, количество физических упражнений, которые вы выполняете, не достаточно, чтобы избавить организм от избытка адреналина. Или вы не избавились от вредных привычек!

 

Усвоение позитивного подхода

 

Если обстоятельства берут над вами вверх, вероятно, вы еще не поняли, что несете полную ответственность за свое здоровье. От того, умеете ли вы распознавать и оценивать ситуацию, зависит дальнейшее развитие стресса. В ваших силах избежать негативных последствий. И, только действительно поверив, что позитивный подход позволяет правильно анализировать стрессовую ситуацию, вы сможете управлять стрессом.

 

 

Преимущества умения управлять стрессом

 

Стресс – это неизбежная часть нашей жизни. Понимание причин и механизмов возникновения стресса помогает успешно противостоять ему.

Умение управлять стрессом дает огромные преимущества:

• Вы почувствуете себя полным энергии и энтузиазма.

• Вы будете мыслить ясно и логично.

• Ваше самочувствие улучшится, вы будете прекрасно выглядеть.

• Повысится работоспособность, появится творческий подход к работе.

• Вам будет намного легче сохранять спокойствие.

• Вы будете быстрее восстанавливать утраченные силы.

• Вы будете знать, что есть надежное средство немедленно ослабить стресс.

Знать, что это вы контролируете стресс, а не наоборот, – большое облегчение.

Как только вы попытаетесь ослабить стресс одним из описанных в этой книге способов, то сразу отметите положительные изменения в своей работе и жизни. Вам нужно только сделать первый шаг.

 

Глоссарий

 

Адреналин – гормон мозгового слоя надпочечников, – поступая в кровь, увеличивает потребление кислорода, повышает артериальное давление, содержание сахара в крови, стимулирует обмен веществ. При эмоциональных переживаниях, усиленной мышечной работе содержание адреналина в крови растет.

Борьба (побег) – примитивная реакция организма в ответ на грозящую опасность.

Гипоталамус – главный координирующий и регулирующий центр вегетативной нервной системы, который осуществляет контроль за температурой тела, чувством жажды, голода, аппетитом, водным балансом в организме и его половой функцией. Кроме того, он тесно связан с эмоциональной активностью и сном, а также выполняет функции центра, в котором интегрируется гормональная и вегетативная нервная активность, контролируя секрецию гипофизных гормонов.

Депрессия, депрессивное расстройство – заболевание, изменяющее отношение человека к жизни и деятельности. Люди с депрессивным расстройством испытывают печаль, усталость и становятся раздражительными.

Их больше не интересует то, что прежде радовало. Без лечения депрессия может тянуться несколько лет.

Лейкоциты – бесцветные подвижные клетки животных и человека, способные захватывать и переваривать микроорганизмы и инородные частицы, а также вырабатывать антитела.

Локус контроля – вера индивида в то, что его поведение определяется по преимуществу либо им самим, либо его окружением и обстоятельствами. Формируясь в процессе социализации, становится устойчивым личностным качеством.

Отрицательная стратегия поведения – неэффективные методы борьбы со стрессом, которые предполагают совершение неправильных поступков, усугубляющих стрессовую ситуацию.

Парасимпатическая система – часть вегетативной нервной системы, которая обеспечивает стабилизацию внутренней среды организма.

Перфекционизм – стремление к совершенству, безупречности, полагаясь не на возможности и склонности личности, а на внешние ориентиры – кем-то провозглашенные ценности, стандарты и эталоны.

Позитивный подход – активизация скрытых возможностей человека путем формирования положительных мыслей о себе и своей жизни.

Психологическая адаптация (от лат. adaptare – приспособлять) – процесс приспособления человека к условиям окружающей среды.

Релаксация (от лат. relaxatio – облегчение, расслабление) – состояние покоя, связанное с полным или частичным мышечным расслаблением. Разделяют долговременную релаксацию, которая происходит во время сна, гипноза, при фармакологических воздействиях, и кратковременную, которая сменяется напряжением.

Симпатическая система – часть вегетативной нервной системы, которая обеспечивает адаптацию внутренней среды организма к меняющимся условиям внешней среды.

Стресс – понятие, введенное Г. Селье в 1936 году для обозначения состояния психического напряжения, обусловленного деятельностью в сложных условиях. Стресс может оказывать на деятельность как положительное, так и отрицательное влияние (до ее полной дезорганизации).

Стрессор – внешнее или внутреннее воздействие, вызывающее стрессовое состояние.

К стрессорам можно отнести физические и психические травмы, кровопотерю, мышечные нагрузки, инфекции и т.д.

Стресс-фактор – то же, что и стрессор.

Тревога – отрицательные эмоциональные переживания, обусловленные ожиданием чего-то опасного, не связанные с конкретными событиями. При наличии тревоги на физиологическом уровне фиксируют учащение дыхания, усиление сердцебиения, увеличение кровотока, повышение артериального давления, возрастание общей возбудимости, снижение порога чувствительности.

Эндокринная система – система желез, вырабатывающих гормоны и выделяющих их непосредственно в кровь.

Эндорфины – нейромодуляторы, ослабляющие физическую боль. Они играют важную роль в снятии стресса.

Эритроциты – безъядерные клетки крови животных и человека, содержащие гемоглобин. Эритроциты переносят кислород от легких к тканям тела, а от них к легким – углекислый газ; образуются в костном мозге.

 

Об авторе

 

Кейт Кинан – дипломированный психолог со степенью бакалавра, магистр философии. В 1978 году открыла центр психологического консультирования для сотрудников крупных производственных предприятий. Ее цель – помочь людям реализовать свои скрытые возможности.

Разработанные Кейт Кинан индивидуальные программы помогают современным руководителям самостоятельно находить и решать организационные проблемы – от индивидуальной оценки при подборе персонала до создания команды и изучения отношений внутри коллектива. Кейт отдает предпочтение обучению менеджеров, помогает им разрабатывать программы по расширению и развитию ресурсов компании.

Будучи экспертом по вопросам стресса, она помогает другим справиться с этой проблемой. В своей книге Кейт Кинан предлагает опробовать открытые ею методы борьбы со стрессом.

 



2015-11-11 590 Обсуждений (0)
Кратковременное ослабление стресса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кратковременное ослабление стресса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)