Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура эксплуатационных расходов судна



2015-11-11 4874 Обсуждений (0)
Структура эксплуатационных расходов судна 5.00 из 5.00 4 оценки




Себестоимость продукции (работ, услуг) планируется и учитывается с подразделением по элементам затрат. Состав расходов определяется характером производства.

В зависимости от способа отнесения расходов на отдельный конкретный вид продукции или выполняемой транспортной работы все затраты предприятия подразделяются на прямые и распределяемые. К прямым относятся расходы, которые связаны с производством одного определенного вида продукции (транспортной работы) и непосредственно относятся на данный вид продукции(транспортной работы); к распределяемым относятся расходы, которые связаны с выполнением нескольких видов перевозок или транспортных работ; предварительно такие расходы распределяются между видами работ.

Так, на водном транспорте примером первой группы могут служить расходы на содержание транспортного флота, а второй – расходы на содержание управлений судоходных компаний (пароходств), портов, предприятий путевого хозяйства; в промышленных предприятиях – цеховые и общезаводские расходы.

Расходы на содержание транспортного флота составляют основную долю себестоимости перевозок. Структура эксплуатационных затрат различается по видам флота. Так, по несамоходному сухогрузному флоту, где отсутствуют расходы на топливо и заработную плату, больше половины всех затрат приходится на амортизацию. В целом эксплуатационные расходы судна можно свести в такие укрупненные статьи, как расходы:

– на амортизацию;

– текущий ремонт;

– материалы и износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

– содержание экипажа (заработная плата);

– бесплатного питания судовой команды;

– топливо;

– зимний отстой;

– навигационные; судовые сборы и агентирование (в заграничном плавании);

– общие и административно-управленческие, распределяемые между судами;

– прочие навигационные.

Расходы на амортизацию играют важную роль в формировании себестоимости перевозок в связи с высокой фондоемкостью транспортной продукции. Годовой расход на амортизацию определяется умножением балансовой стоимости судов на действующие нормы амортизационных отчислений.

Расходы на текущий ремонт определяются на основе предварительно составляемых ремонтных ведомостей, в которых устанавливаются в зависимости от технического состояния судна перечень и объем подлежащих выполнению ремонтных работ. В проектных расчетах себестоимости содержания судна в эксплуатации годовой расход на текущий ремонт может быть определен в процентах от строительной стоимости судна.

Расходы на материалы и износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов. В составе расходов на материалы значительное место занимают затраты на смазочные и обтирочные материалы. Они определяются аналогично расходу на топливо исходя из норм затрат на судно или единицу его мощности в единицу времени и цены материалов.

Расход на возмещение износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов определяется исходя из среднегодовой нормы, устанавливаемой в процентах от первоначальной стоимости этого инвентаря.

В проектных расчетах годовой расход на прочие (кроме смазочных и обтирочных) навигационные материалы и на износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов может быть определен приблизительно в размере 0,15-0,20 % строительной (балансовой) стоимости судна.

Расходы на содержание экипажа (заработную плату) включают в себя основную и дополнительную заработную плату с отчислениями на социальное страхование. По действующей на водном транспорте повременно-премиальной системе оплаты труда плавсостава заработная плата включает оплату по должностным окладам, надбавки и премии. Годовой фонд оплаты труда плавсостава включает сумму окладов за эксплуатационный период работы судна, за время отгулов, предоставляемых в межнавигационный период, за работу в выходные и праздничные дни и сверх установленной продолжительности рабочего дня (при 8-часовых вахтах), за дни вооружения и разоружения судна. Умножением численности эксплуатационного контингента на среднюю заработную плату (основную и дополнительную) определяется плановый фонд заработной платы.

Расходы на рацион бесплатного питания судовой команды определяются исходя из численности коллектива судна, норм расхода, установленных на одного работника в месяц за время нахождения судна в эксплуатации, и продолжительности эксплуатационного периода.

Расходы на топливо в денежном выражении определяются нормами его расхода в тоннах и ценой топлива. Нормы расхода в единицу времени разрабатываются на судно в зависимости от мощности его силовой установки и дифференцируются в зависимости от режима его эксплуатации (в движении, на маневрах и стоянках).Плановый денежный расход на топливо исчисляется с учетом указанных норм, продолжительности ходового, маневрового и стояночного времени и плановой цены топлива.

Расходы на зимний отстой состоят из расходов по заработной плате работников плавсостава на зимнем отстое и прочих расходов, связанных с надзором и уходом во время зимовки. Плановый фонд основной заработной платы работников плавсостава на зимнем отстое определяется в соответствии со штатными измерителями по зимнему отстою и средними должностными окладами. Остальные расходы, связанные с зимним отстоем, устанавливаются по сметам отстойных пунктов. При проектных расчетах эти расходы определяются в долях от расхода на содержание части команды за время зимнего отстоя (20 % для самоходных судов и 30 % для несамоходных).

Навигационные расходы, судовые сборы и агентирование (в заграничном плавании) включают в себя затраты в иностранной валюте при перевозках грузов в заграничном сообщении. В них включаются: выплата работникам плавсостава иностранной валюты взамен суточных, судовые сборы, оплата за агентирование судов, представительские капитану. Преобладающую часть расходов в иностранной валюте составляют судовые сборы, выплачиваемые при посещении иностранных портов и прохождении каналов. При планировании размер судовых сборов определяется по специальным справочникам либо по материалам счетов агентирующих компаний, которые оплачивают эти сборы (по данным дисбурсментских счетов).

Общие и административно-управленческие расходы, распределяемые между судами включают затраты на содержание административно-управленческого аппарата, канцелярские, почтово-телеграфные, телефонные и типографские расходы, затраты на содержание административно-бытовых зданий судоходной компании (пароходства), на приобретение различного инвентаря. В общие расходы входят расходы по медико-санитарным мероприятиям, на научно-исследовательскую работу и экономические изыскания, расходы по паспортизации судов, на содержание служебно-разъездных судов, суточные и проездные плавсостава, направляемого к месту стоянки судов, расходы на содержание капитанов-наставников и механиков-наставников.

Общие и административно-управленческие расходы могут быть исчислены только в сметах по судоходной компании (пароходству) в целом с последующим распределением между судами.

Прочие навигационные расходы состоят из разнообразных мелких расходов по судну, как, например, снабжение судна водой, стоимость дератизационных и дезинфекционных работ, навигационных инструментов, приобретения навигационных карт и справочников, стирка судового белья и спецодежды, почтово-телеграфные и канцелярские расходы и др. Могут исчисляться в проектных расчетах на основе установления по отчетным данным средних ставок на тоннаже (сила)-сутки в эксплуатации.

 



2015-11-11 4874 Обсуждений (0)
Структура эксплуатационных расходов судна 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Структура эксплуатационных расходов судна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)