Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели уровня использования оборотного капитала



2015-11-11 862 Обсуждений (0)
Показатели уровня использования оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Для успешной работы предприятия большое значение имеет скорость обращения оборотных средств. Для характеристики использования оборотных средств применяют 2 показателя:

1 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств – характеризует количество оборотов оборотных средств за определенный период:

 

2 Длительность одного оборота:

 

В практике финансовых расчетов при исчислении показателей оборачиваемости для некоторого их упрощения принято считать продолжительность любого месяца, равную 30 дням, любого квартала – 90 дням и года – 360 дням.

Экономическое значение оборачиваемости оборотных средств заключается в том, что предприятие может произвести и реализовать с меньшими оборотными средствами тот же самый объем продукции или с теми же средствами выпустить больше продукции. И наоборот, при сохранении прежнего объема продукции достаточно иметь меньшее количество оборотных средств.

Эффективность использования предметов труда можно оценить показателем материалоемкости (МЕ) продукции, который определяется как отношение

(36)

где ЗМ – затраты сырья, материалов, энергии и др.;

QП – объем производства за расчетный период.

Обратный показатель называется материалоотдачей (МО)и рассчитывается по формуле

(37)

 

Чем лучше используется сырье, материалы и другие материальные ресурсы, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача.

Оборотные средства после основных фондов занимают по своей величине второе место в общем объеме ресурсов, определяющих экономику предприятия. С позиции требований эффективного ведения экономики предприятия объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и количестве, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

Нормирование является важным условием экономного расходования материальных ресурсов. Разработка научно обоснованных норм расхода возможна при использовании расчетно-аналитического метода нормирования, посредством которого чистую массу требующихся материалов определяют по технической документации, а норму отходов и потерь рассчитывают после тщательного анализа применяемой технологии и разработки мероприятий по ее совершенствованию.

На водном транспорте ускорения оборачиваемости оборотных средств можно достигнуть благодаря:

– увеличению объемов реализации продукции (работ, услуг) при запланированном или сокращенном размере оборотных средств;

– улучшению технического состояния судов, перегрузочных машин, оборудования и т.п., что сокращает потребность в материалах для их ремонта и соответственно размер оборотных фондов;

– совершенствованию системы материально-технического снабжения, установлению рациональных связей с поставщиками, своевременной реализации излишних и ненужных материалов, поддержанию на должном уровне производственных запасов на складах и заделов незавершенного производства;

– рациональному ведению складского хозяйства и устранению излишних звеньев в системе снабжения;

– своевременной реализации изготовленной продукции, правильному оформлению транспортных и расчетных документов, производству всех расчетов в плановые сроки.

 

СЕБЕСТОИМОСТЬ



2015-11-11 862 Обсуждений (0)
Показатели уровня использования оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели уровня использования оборотного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)