Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минерально-сырьевые ресурсы



2015-11-11 636 Обсуждений (0)
Минерально-сырьевые ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




Минерально-сырьевые ресурсы — это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

В настоящее время в недрах РБ выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются:

1) Калийные соли, промышленные запасы которых по двум разведанным месторождениям (Старобинскому и Петриковскому) составляют 6,7 млрд т.

2) Нефть - всего учтено 65 месторождений нефти, из них более 30 эксплуатируются, Потребности народного хозяйства в нефти возрастают, и нынешние объемы добычи смогут их покрыть лишь на 10—15 %. Перспективными в отношении нефти и природного газа являются Оршанская и Брестская впадины.

3) Торф - известно более 9 тыс. месторождений торфа, из которых около 100 находятся в эксплуатации, годовая добыча топливного торфа составляет около 2 млн т.

4) Бурые угли - выявлены на территории белорусского Полесья, прогнозные запасы составляют 1350,8 млн т. Наиболее изуче­ны три месторождения — Житковичское, Бриневское и Тонеж-ское — с общими запасами 150 млн т.

5) Горючие сланцы - их залежи на юге Беларуси образуют круп­ный сланцевый бассейн площадью более 20 тыс. км2. Пред­варительно изучены Любанское и Туровское месторождения.

6) Фосфориты- на территории Беларуси выявлены два фосфоритоносных бассейна: Сожский — на востоке и Припятский — на юге..

7) Руды черных и цветных металлов - открыты два месторождения железных руд (Околовское и Новоселковское). Болот­ные железные руды встречаются почти повсеместно, известно более 300 месторождений. В осадочных породах Припятского прогиба имеются залежи давсанитовыхруд (Заозерное месторождение), перспективные в качестве сырья для производства глинозема и кальцинированной соды

8) Строительные материалы и сырье для их производства- наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов.

9) Подземные пресные и минеральные воды - разведано 70 источников.

10) Минеральными рассолы, запасы кото­рых в пределах Припятского прогиба оцениваются в 1830 км3. Высокоминерализованные рассолы (порода получила назва­ние «беларусит») могут служить сырьевой базой для получе­ния йода, брома, калия, магния и многих других химических элементов. Разработан проект «Промышленные рассолы При­пятского прогиба», реализация которого позволит ежегодно получать около 160 т брома и 1,2 т йода.

Перспективные планы и прогнозы включают разработку экологически безопасных и экономически эффективных тех­нологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэффициента извлечения полезных иско­паемых на эксплуатируемых месторождениях.

 

Демографический потенциал.

Демографический потенциал характеризует возможности воспроизводства населения и развития человека. Демографический потенциал определяется:

1. Численностью населения – среди стран СНГ по численности населения РБ находится на 5-ом месте после РФ, Украины, Узбекистана, Казахстана (тенденция к ежегодному сокращению).

2. Рождаемостью (тенденция к ежегодному увеличению).

3. Смертностью (тенденция к ежегодному сокращению). В РБ уровень смертности ежегодно выше, чем уровень рождаемости.

4. Ожидаемой продолжительностью жизни при рождении (в последние годы ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась).

5. Половозрастной структурой (число лиц в возрасте 70 лет и старше имеет тенденцию к увеличению. В Беларуси, как и во многих странах, женщин больше, чем мужчин).

6.Распределением населения на городское и сельское (в Беларуси сохраняется значительный уровень миграции жителей внутри страны, главным образом из сельских мест в города и из малых городских поселений в крупные промышленные центры).

7. Уровнем грамотности взрослого населения - Республика Беларусь относится к государствам с высоким уровнем образования населения и занимает седьмое место в мире по уровню грамотности взрослого населения (99 %).

В РБ была принята Национальная программа демографической безопасности на 2010-2015 годы, в которой определены следующие основные задачи демографической политики:

- обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства;

- создание условий для рождения 3 и более детей;

- пропаганда здорового образа жизни в семье;

- формирование чувства ответственности у родителей, уменьшение числа социальных сирот.

 

Трудовой потенциал.

 

Трудовой потенциал – это трудовые силы, возможности, способности, которыми обладает население применительно к трудовой деятельности.

Трудовые ресурсы— это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике.

В Республике Беларусь, к населению трудоспособного возраста относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 и женщины — от 16 до 55 лет.

Трудовые ресурсы характеризуются:

1. Численностью и динамикой

2. Профессиональным и образовательным уровнем

Доля занятых в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, транспорте, науке уменьшилась, а удельный вес работающих в лесном хозяйстве, связи, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве и отраслях сферы обслуживания увеличился.

Для координации политики в области народонаселения и демографической безопасности и выработки согласованных действий республиканских органов государственного управления создан Национальный комитет по народонаселению при Совете Министров Республики Беларусь, который является постоянно действующим органом. Для обеспечения стабилизации демографической ситуации предусмотрен комплекс мер социальной политики по повышению уровня жизни населения, развитию социальной сферы и охране окружающей среды, разработке и реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь.



2015-11-11 636 Обсуждений (0)
Минерально-сырьевые ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минерально-сырьевые ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)