Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационная база анализа платежеспособности



2015-11-11 3079 Обсуждений (0)
Информационная база анализа платежеспособности 4.50 из 5.00 4 оценки




 

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элемен­том информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках фи­нансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей фи­нансово — хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансо­вой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:

— уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа;

— достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью.

— информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни;

— нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой;

— понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки;

— сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1.Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2.Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

3.Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.

Пользователи информации различны, цели их конкурентны, а нередко и противоположны. Классификация пользователей бухгалтерской отчётности может быть выполнена различными способами, однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собственно бухгалтеры.

В соответствии со статьей 13 III главы Федерального закона РФ «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ все организации «... обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтерскую отчётность».

Источником информации для анализа ликвидности и платежеспособности служат бухгалтерский баланс и приложения к нему, статистическая и оперативная отчетность.

Важными источниками информации являются баланс предприятия и отчет о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс характеризует имущественное и финансовое положение предприятия по состоянию на отчетную дату. Бухгалтерская отчетность наиболее полно и точно отражает все стороны производства, хозяйственные явления, их результаты.

Своевременный и полный анализ данных первичных и сводных учетных регистров и отчетности обеспечивает принятие необходимых корректирующих мер, направленных на достижение лучших результатов.

При составлении бухгалтерской отчетности необходимо:

— соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки имущества, исходя из порядка, установленного законодательством;

— достоверное и полное представление информации об имущественном и финансовом положении предприятия;

— включение показателей деятельности филиалов, представительств;

— подписание руководителем и главным бухгалтером.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, выходит за пределы предприятия и является открытой. Каждое предприятие разрабатывает свои плановые показатели, нормы, нормативы, тарифы, систему их оценки и регулирования финансовой деятельности. Эта информация составляет его коммерческую тайну.

Внеучетные источники информации – это сведения о работе предприятия, которые не предусмотрены формами отчетности. В эту группу источников анализа входят нормативные документы, характеризующие нормы и нормативы по различным участкам деятельности предприятия, например, нормы расхода энергии, нормы оборотных средств и другие.

В процессе анализа учетная информация проходит аналитическую обработку:

достигнутые результаты деятельности сравниваются с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий;

определяется влияние разнообразных факторов на результаты деятельности предприятия; выявляются недостатки, ошибки неиспользованные возможности, перспективы.

С помощью анализа достигается понимание информации. Информация должна быть достоверной, оперативной, рациональной и др. Она должна достоверно, объективно отражать исследуемые явления. Иначе выводы, сделанные по результатам анализа, не будет соответствовать действительности. Чем быстрее поступает информация о совершившихся хозяйственных процессах, тем быстрее можно провести анализ, выявить и установить недостатки, упущения и потери.

Результатом предварительного анализа является общая оценка финансового состояния, а также определение платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса предприятия. Для выявления причин сложившийся финансовой ситуации, перспектив и конкретных путей выхода из нее проводится детальный, углубленный и комплексный анализ деятельности предприятия. Анализируются динамика валюты баланса, структура пассивов, источники формирования оборотных средств и их структура, основные средства и прочие внеоборотные активы, результаты финансовой деятельности предприятия.

При анализе структуры пассивов реализуются следующие цели:

а) определяется соотношение между заемными и собственными источниками средств предприятия;

б) выявляется обеспеченность запасов и затрат предприятия собственными источниками, а также с учетом долгосрочного, а затем и краткосрочного кредитов; этот анализ дает наиболее полное представление об обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования;

в) рассматриваются причины образования кредиторской задолженности (зависящие и независящие от предприятия), ее удельный вес в обязательствах предприятия, динамика, структура, доля просроченной задолженности.

Анализ ликвидности баланса позволяет оценить кредитоспособность предприятия, то есть способность рассчитаться по своим обязательствам.

 



2015-11-11 3079 Обсуждений (0)
Информационная база анализа платежеспособности 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Информационная база анализа платежеспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)