Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



2015-11-11 637 Обсуждений (0)
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

В г. Пскове

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Для студентов дневного и заочного отделений

Специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

Псков

 


Методические указания по написанию дипломных работ для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» составлены на основе методических указаний по написанию дипломных работ для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», составленных к.э.н., проф. Кемтер В.Б., к.э.н., доцент Бдайциева Л.Ж. Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов к.э.н., доц. Богатыревой С.Н.

 

 

Обсуждено на заседании кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита»

«_31_» _августа__20 15 г. протокол №12

 

 


О Г Л А В Л Е Н И Е

В в е д е н и е ………………………………………………………… 4

 

 

Раздел 1. Общие положения …………………………………………… 6

 

 

Раздел 2. Содержание дипломной работы ……………………………. 13

 

 

Раздел 3. Оформление дипломной работы ………………………..… 16

 

 

Раздел 4. Способы оформления ссылок на цитируемые источники ... 19

 

 

Раздел 5. Оформление списка использованной литературы ………. 21

 

 

Раздел 6. Защита дипломной работы ………………………………….. 20

 

 

Раздел 7. Примерная тематика дипломных работ ……………………… 22

 

 

Приложения ………………………………………………………………… 29


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для студентов-дипломников специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и заочной форм обучения. В них определены требования кафедры бухгалтерского учета и аудита к написанию, оформлению и защите дипломной работы. В рекомендациях рассматривается, как выбрать тему дипломной работы, как организовать сбор материала и её подготовку, приводятся правила изложения, оформления и представления работы к защите.

Дипломное исследование является завершающим этапом учебного процесса, результатом которого является подготовка и защита квалификационной работы в форме дипломной работы на заседании государственной аттестационной комиссии. Эта форма итоговой аттестации выпускников является средством определения уровня подготовки специалиста, развития его творческих способностей, умения проводить самостоятельные исследования.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное научное исследование студента, имеющее целью:

- выявление и углубление теоретических знаний, полученных за годы обучения, а также подготовки студента к самостоятельной работе в условиях современной экономики;

- закрепление навыков научно-исследовательской и практической работы в области полученной специальности;

- демонстрацию уровня овладения различными методиками исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем.

Дипломная работа по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания, которая отражает ход и результаты разработки выбранной темы. Она должна соответствовать современному уровню развития науки, а её тема - быть актуальной. Полученные в такой работе результаты должны свидетельствовать о наличии у её автора навыков научной работы в избранной области. Таким образом, студент закрепляет полученную информацию, систематизируя по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывая научную ценность или практическую значимость тех или иных положений. Она в систематизированном виде фиксирует исходные данные научного исследования, весь его ход и полученные результаты.

В дипломной работе студент проводит комплексный анализ состояния различных участков бухгалтерского учета организации, используя наиболее эффективные методы сбора данных и разрабатывает обоснованные предложения по его рациональному ведению.

Дипломная работа, посвящённая исследованию теоретических проблем бухгалтерского учета, должна содержать изложение современного состояния и тенденции развития конкретной проблемы. Выводы и заключения должны отразить уровень подготовки студента к ведению самостоятельных исследований, умение разработки организационных, нормативных и нормативно-методических документов.

Несмотря на то, что дипломная работа является самостоятельным научным исследованием она относится к разряду учебно-исследовательских работ. Её научный уровень должен отвечать программе обучения. Подготовка такой работы должна не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что её автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и владеет наиболее общими методами и приёмами их решения.

Дипломная работа готовится с целью публичной защиты и получения соответствующей специальности. В связи с этим главная задача её автора состоит в том, чтобы продемонстрировать уровень своей научной квалификации, умение самостоятельно вести научный поиск и изучить конкретную научную проблему.

Дипломная работа может быть допущена к защите при условии, что она является самостоятельным научным исследованием студента, содержащей выполненные теоретические и практические разработки, выводы и рекомендации по совершенствованию действующей практики учета и аудита.

При защите дипломной работы студент должен показать глубокие теоретические и практические знания по теме исследования, знание отечественной и зарубежной экономической литературы, понимание современного состояния бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также основных направлений их совершенствования, умение применять научные методы в экономических исследованиях, обосновывать и защищать свои позиции.

 


Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью написания дипломной работы является выявление уровня теоретических знаний и практических навыков выпускника, определение степени его подготовленности к самостоятельной исследовательской и практической деятельности в современных условиях.

Задачами дипломной работы являются:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических и финансовых категорий, выявление проблем в области бухгалтерского учета и аудита по избранной теме;

- проведение анализа литературных источников, нормативной базы по исследуемой проблеме, изучение системы учета, анализа и аудита на конкретном предприятии (в организации);

- проведение аудиторской проверки по материалам конкретного предприятия (организации);

- разработка научно обоснованных конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

Реализация цели и задач обусловливает следующие требования к дипломной работе:

- развитие навыков самостоятельной работы, полученных за годы учебы, в проведении научного исследования по теме;

- демонстрация умения применять положения законодательных, нормативных и инструктивных материалов по вопросам, рассматриваемым в дипломной работе;

- умение дать критическую оценку литературных источников и различных взглядов ученых и практиков, в т.ч. и зарубежных, на исследуемую проблему;

- умение систематизировать и обстоятельно анализировать данные, полученные при обследовании состояния бухгалтерского учета и аудита на анализируемом предприятии;

- использование в экономических расчетах математических методов программирования;

- умение в ходе производственной и преддипломной практики собрать, изучить и обработать фактический материал и литературу для написания дипломной работы.



2015-11-11 637 Обсуждений (0)
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)