Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ



2015-11-11 550 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как преодолеть стресс: методы и приемы

 

 

Методические рекомендации для работы

с детьми, педагогами и родителями

 

 

Тюмень, 2014


Рекомендовано к изданию

МАОУ ИМЦ г.Тюмени

Отдел воспитания и социализации

 

 

В данном пособии представлен опыт работы педагога-психолога МАДОУ ЦРР детского сада №146 Отевой Н.И., педагога-психолога МАДОУ ЦРР детского сада №158 Батищевой Е.Я. по профилактике стрессовых состояний.

Методические рекомендации содержат методы и приемы по регуляции эмоционального состояния. Методические рекомендации предназначены для педагогов-психологов, педагогов, родителей.

 

Составитель: Отева Надежда Ивановна, педагог-психолог МАДОУ ЦРР д/с №146; Батищева Елена Ярославовна, педагог-психолог МАДОУ ЦРР д/с №158.

 

Рецензент: Лучинина Людмила Юрьевна, педагог-психолог отдела воспитания и социализации МАОУ «Информационно-методический центр» г.Тюмени.

 

 

Содержание стр.

1. Что такое стресс
2. Методы и приемы регуляции эмоционального состояния
2.1. Психокатализ телесных ощущений
2.2 Упражнения по аутогенной тренировке
2.3 Метод релаксации
2.4 Когнитивные упражнения – визуализации для детей
2.5 Тактильные и зрительные техники
2.6 Формулы психологической устойчивости
2.7 Упражнение на развитие позитивного мышления  
2.8. Экстренные меры, помогающие справиться с бурными эмоциями
2.9. Кинезиология как скорая помощь при стрессе  
3. Психолого-педагогические рекомендации «Способы управления стрессом»
4. Психолого-педагогические рекомендаций по профилактике синдрома эмоционального выгорания
  Приложение 1 Памятка «Как помочь себе» или «Все гениальное просто!!!»
  Приложение 2 Тест «Подвержены ли вы стрессу?»  
  Приложение 3 Опросник для детей 6-7 лет на формирование стрессоустойчивости
  Приложение 4 Психологические метафоры соматических заболеваний
  Приложение 5 Бланк-таблица  
  Приложение 6 Когнитивное переструктурирование  
  Список литературы  

ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС

Жизнь состоит из ожидаемых или неожиданных событий. Они могут быть приятными или нет. Мы на них реагируем в зависимости от наших потребностей и от знания ситуации. В тех случаях, когда информации достаточно, мы способны реагировать спокойно. Напротив, недостаток нужных сведений заставляет нас волноваться. Но иногда человек должен быть готов к событию слишком неожиданному и важному для него, о котором он ничего или почти ничего не знает. В этом случае реакция организма может усилиться до такой степени, что возникнут серьезные нарушения как в физиологическом, так и в психологическом плане. Тогда обычный набор эмоций уступает место беспокойству или тревоге: человек погружается в стрессовое состояние.

Состояние стресса можно определить как возникновение необходимости разрешить конфликтную ситуацию и адаптироваться к новым условиям. Следовательно, брак, развод, повторный брак можно квалифицировать как стрессовые ситуации. То же самое можно сказать и о перелете в другой временной пояс, разочаровании в любви, повышении по службе, беспокойстве о семье или потере работы. Естественно, что одни из стрессов могут иметь эмоционально положительную окраску, а другие - эмоционально отрицательную. Далеко не все из них опасны для здоровья, не все ведут к депрессии.

КАКИМ БЫВАЕТ СТРЕСС

Воздействие стресса может быть кратковременным или длительным. При кратковременном стрессе, как, например, в спорте, в азартной игре, в романтическом приключении, когда организм имеет достаточно времени для восстановления, проблем обычно не возникает. “Хороший” стресс - освежающее чувство, возникающее из активной деятельности, которая Вас возбуждает и которая по Вашей воле может быть в любой момент прекращена.

Если же действие стресса оказывается долговременным и не поддается контролю, то у организма нет возможности для отдыха. Последствия такого “плохого” стресса не замедлят сказаться на физическом и душевном самочувствии.

Существует несколько типов стрессов, которые являются только женскими.

1. Стрессы, связанные с женской физиологией.

2. Стрессы, связанные с переменами в жизни - замужеством, материнством, разводом и возникающими после него финансовыми осложнениями, в связи с не слишком веселым вдовством, с уходом из семьи выросших детей.

3. Психологические стрессы - переживаемые незамужними женщинами, чувствующими себя одинокими; домохозяйками, которым необходимо оторваться от рутинной домашней работы; деловыми женщинами, на которых давит необходимость почаще бывать дома, чтобы не потерять семью; и просто работающими женщинами, которым, кажется, никогда не удастся выспаться.

4. Стрессы кризисов в жизни, которые, как правило, ложатся на женские плечи - уход за больными родителями или детьми-инвалидами, невеселые мысли о том, что же делать, чтобы жизнь не остановилась после твоего развода, развода родителей, развода детей.

Людям среднего и пожилого возраста труднее справиться со стрессовой ситуацией и выйти из нее без тяжелых последствий.

КАК ВЫЯВИТЬ СТРЕСС

Знание возможных симптомов поможет Вам справиться с причинами и последствиями назревающего в организме сбоя. Одни из симптомов стресса более распространены, другие - менее. Одни проявляются только у женщин, другие - чаще у женщин, чем у мужчин. Одни зависят от предрасположенности организма, другие - нет. Однако знание их крайне важно для успешной борьбы со стрессом.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

РАССЕЯННОСТЬ

Обычно вначале наступает дезорганизованность. Например, вы отлично помните, что ключи только что были в ваших руках и комнату вы не покидали, тем не менее, кажется, что они буквально исчезли с лица земли. Когда же вы наконец находите их, то это не успокаивает вас, а, напротив, беспокоит еще больше, так как ключи были прямо у вас перед носом. В таких случаях в опасности ваши способности к разрешению проблем при перегрузках.

ТРУДНОСТИ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ

Для президента выбор политики на Ближнем Востоке может быть меньшей проблемой, чем для вас вопрос, что же приготовить на обед. Если же вы не определились и спустя три часа, то можно с уверенностью сказать, что вы попали в стрессовое состояние. И в данный момент вам разумнее всего задержать дыхание и расслабиться.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФАНТАЗИЙ

При хроническом стрессе может возникнуть зависимость от Ваших неисполненных желаний. Так как при стрессах исполнение желаний постоянно откладывается, женщины начинают мечтать о ситуациях, при которых они могут узаконить свои желания. Например, вы можете решить лечь в больницу для того, чтобы насладиться бездельем и при этом ощутить себя очень слабой и очень ценимой.

ДЕПРЕССИЯ

Это финальная стадия изменений при стрессе. Не обязательно это клинический случай, когда женщина не может есть и спать, возможны депрессии, в которых мы, наоборот, хотим есть и спать. Обычно боли и недомогания в таких случаях увеличиваются, а наши способности противостоять стрессу ослабевают. Ваша энергия и ваш оптимизм иссякнут, и, если стресс не исчезнет, депрессия может стать вашим постоянным состоянием.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Вы чувствуете, что изменилось ваше физическое состояние.

- Головная боль,

- боли в позвоночнике,

- боли в грудной клетке,

- аллергические реакции,

- прерывистое и неглубокое дыхание,

- мышечный спазм,

- головокружение,

- высокое давление.

Это знаки, которые подает вам ваш уставший от перенапряжения организм, их важно вовремя заметить. Тогда вы легче с ними справитесь.

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Мигрени как симптом стресса действительно чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Возможно, предрасположенность реагировать на стресс именно таким образом заложена в самой женской физиологии. Под воздействием некоторых женских гормонов кровеносные сосуды и скальповые мышцы могут стать особенно восприимчивыми к стрессовым волнениям. Если вас мучают мигрени, попытайтесь найти и устранить основную причину; головная боль может быть ответной реакцией на страх, гнев, сексуальные проблемы или текущие нужды.

АМЕНОРЕЯ

Депрессия, отчаяние и множество других стрессовых ситуаций могут привести к аменорее - прекращению менструаций. Женская репродуктивная система быстро откликается на неблагоприятные психологические и социальные воздействия; она не относится к тем системам, которые поддерживаются в критическом состоянии, ее гормональный уровень понижается, временно затухают функции. Не паникуйте, а освобождайтесь от стресса. Не забывайте, что и человек, и его тело способны адаптироваться к любой ситуации, даже стрессовой.

НАРУШЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Отсутствие сексуального возбуждения, влечения, потеря чувствительности и т.д.



2015-11-11 550 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)