Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР ОТРЯДА



2015-11-11 5589 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР ОТРЯДА 4.44 из 5.00 9 оценок




 

Одно из ключевых дел организационного периода, решающее целый комплекс задач, – организационный сбор отряда. На организационном сборе решаются очень важные дела: определяются законы совместной жизни и деятельности в лагере, выбираются детские органы самоуправления, утверждаются планы. Организационный сбор должен стать стартом новых дел. Его задачи должны быть ясны и понятны ребятам. В подготовке и проведении этого дела должны активно участвовать все ребята.

Организация и методика проведения организационного сбора предполагает три этапа:

Подготовка к сбору.

Для успешного проведения организационного сбора, нужно заранее подготовиться к нему: учесть все направления, течения разговора, определить цели и задачи, то, как их будете решать. Нужно определиться с распределением времени на каждый вопрос, чтобы сбор не оказался слишком долгим, т.к. все вопросы, которые на нем решаются, очень важны, нельзя обсуждать их в «нерабочем» состоянии.

Подготовка к сбору ребят и роль вожатого в этом:

– предварительные беседы с ребятами по вопросам, которые будут решаться на сборе;

– дела отряда, которые помогут ребятам разобраться в сути каждого из вопросов (например, чтобы утвердить планы, должно заранее пройти перспективное планирование – комплекс дел; чтоб были приняты общие нормы коллектива, нужно показать на деле действенность, ценность и значимость законов и традиций лагеря, чтобы выбрать органы самоуправления, нужно запустить саму систему самоуправления – разбиться на микрогруппы, попробовать работать в них и т. д.);

– игры, конкурсы для выявления лидеров среди ребят,

– подготовка самого вожатого к сбору;

– эмоциональный настрой: продумать игровой момент, форму проведения, художественное оформление места (художественное оформление зависит от содержания разговора на сборе, в него вкладывается особый смысл, оно настраивает ребят на серьезный разговор).

2. Примерный ход сбора (один из возможных вариантов).

Торжественная часть.

Обозначаются задачи, которые предстоит решить отряду сегодня; уместен будет торжественный ритуал, может быть зачитан наказ предыдущей смены.

Интересно жить – а как?

Вы предлагаете ребятам на выбор или жизнь отрядом, со строгой взаимной дисциплиной, подчинением всему коллективу, командиру, или жизнь «организованной толпой» – «никому не подчиняюсь, что хочу, то и делаю». При этом можно не показывать своей позиции, позволить ребятам поспорить, определиться самостоятельно.

Каким вы представляли лагерь?

Разговор о лагере, о его законах и традициях – говорит об этом не только вожатый, важно, чтоб эта работа была совместной, ориентированной на понимание и принятие детьми среды детского лагеря.

Разговор ребят о дальнейшей жизни отряда: по каким законам жить.

Может быть выработана собственная Декларация, свод правил, взаимных требований и обязательств. Ее основа – законы и традиции детского лагеря, права детей, отдыхающих в Центре, зафиксированные в Уставе детского лагеря. Возможно, ребята не знакомы с Конвенцией о правах детей, тогда заранее можно обсудить с ними эту проблему – права ребенка.

Какова роль вожатого в отряде? Что такое самоуправление?

При обсуждении этого вопроса, как показала практика, отряд бросается из одной крайности в другую: «Руководит всем вожатый, он старше, умнее», – говорит один; «Нет, совет отряда», – возражает другой. Третий предлагает дать вожатому два голоса. Удачнее договориться с детьми о том, что вожатый может наложить «табу» на решение совета отряда, подвергающее риску жизнь и здоровье ребят. В других случаях, если вожатый не согласен, он просто апеллирует к сбору, как и любой из ребят. Обсудив позицию вожатых, нужно вместе с ребятами параллельно определить и полномочия, и обязанности членов Совета отряда, командира, других представителей органов самоуправления, которые в данной смене нужны вашему отряду.

Наконец, органы самоуправления выбираются. Ребятам, которых выбрали, выдаются отличительные знаки. При выборе ошибка может быть в том, что вожатый высказывает свое мнение раньше, чем услышал все мнения детей. Чаще всего мнения совпадают, если вожатый организовал деятельность в организационный период так, что ребята смогли хорошо узнать друг друга, у каждого была возможность проявиться в своих лучших качествах.

Выбор названия, эмблемы отряда, возможно, песни, девиза.

Конечно, это сложно сделать с ходу, поэтому заранее может быть проведен конкурс среди микрогрупп (это может быть их первым общим делом). К выбору названия, девиза, эмблемы нужно подходить очень требовательно: они должны соответствовать друг другу и тем целям, которые ставит перед собой ваш отряд (с этой точки зрения название «Мечтатели» вряд ли можно назвать удачным).

7. Торжественная часть. Вожатый подводит итог разговора. Можно вручить записные книжки или другие нужные для ребят сувениры, повторить торжественный ритуал.



2015-11-11 5589 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР ОТРЯДА 4.44 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР ОТРЯДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)