Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международно-правовые основы защиты жертв преступлений. Защита жертв преступлений за рубежом



2015-11-11 1018 Обсуждений (0)
Международно-правовые основы защиты жертв преступлений. Защита жертв преступлений за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Документы ООН о защите жертв преступлений

2. Документы Совета Европы о защите жертв преступлений

3. Иные международно-правовые документы по защите жертв преступлений

4. Меры, направленные на социальную и правовую защиту жертв преступлений, в США и Европе

5. Социальная и правовая защита жертв преступлений по законодательству стран СНГ

Методические рекомендации

Подготовка к занятию включает изучение международных документов, касающихся защиты жертв преступлений из числа тех, которые приведены в списке источников. Студенты должны знать, как реализуются в России положения этих документов, какие из них ратифицированы Россией. Кроме того, могут быть подготовлены выступления по проблемам правовой и социальной защиты жертв в отдельных зарубежных странах (США, Германии, Франции, Италии, Великобритании и др.), в том числе в странах СНГ. Для этого можно обратиться к рекомендуемой литературе, а также текстам законов соответствующих стран, опубликованным в Интернете.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Изучите Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29.11.1985. Поясните, реализуются ли его положения в России. Ответ обоснуйте со ссылками на законодательство.

2. Ознакомьтесь с Рекомендацией Комитета Министров Совета Европы № R (85) 11 «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» от 28.06.1985. В полном ли объеме реализуются данные рекомендации в России? Ответ мотивируйте со ссылками на законодательство.

3. Изучите Европейскую Конвенцию по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений от 24.11.1983. Поясните, какие механизмы возмещения вреда, причиненного преступлением, существуют в российском законодательстве.

4. Подготовьте сравнительную таблицу, отражающую правовое положение жертв преступлений по законодательству ряда зарубежных стран. Для сравнения выделите следующие критерии: 1) законодательное определение потерпевшего; 2) механизмы возмещения причиненного преступлением вреда; 3) обеспечение безопасности потерпевших и их близких; 4) права потерпевшего в уголовном процессе; 5) социально-психологическая помощь жертвам преступлений.

5. На сайте http://law.edu.ru ознакомьтесь с авторефератом диссертации Митина М.А. «Международно-правовое регулирование компенсаций жертвам уголовных преступлений». Подготовьтесь к научной дискуссии по всем положениям, выносимым на защиту.

6. На сайте http://law.edu.ru ознакомьтесь с авторефератом диссертации Кухты К.И. «Правовой статус жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США». Подготовьтесь к научной дискуссии по всем положениям, выносимым на защиту. Какие правовые нормы, регламентирующие положение потерпевшего в США, целесообразно закрепить в российском законодательстве?

7. На сайте http://www.pravo.by найдите УПК Республики Беларусь и изучите его с позиции обеспечения прав и законных интересов потерпевшего. Выявите положительные и отрицательные, на Ваш взгляд, черты правового регулирования в данной сфере.

Основная литература:

См. список основной литературы к семинарскому занятию по теме № 3.

Дополнительная литература:

Вандышев В.В. Жертвы тяжкого преступного насилия: Социально-правовые аспекты использования виктимологических данных в правоприменительной сфере. – СПб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007.

Варпаховская Е.М. История развития международно-правовых стандартов по защите прав жертв преступлений // История государства и права. – 2009. - № 3

Виницкий Л.В. Криминалистическая виктимология / Л.В. Виницкий, Н.Е. Шинкевич; Мин-во образования и науки РФ; Фед. Агентство по образованию; Южно-Уральский гос. ун-т, юрид. фак., каф. «Уголовный процесс и криминалистика». – Челябинск: Полиграф-мастер, 2005.

Дубровин В.В. Возмещение вреда от преступлений в уголовном судопроизводстве (отечественный, зарубежный, международный опыт правового регулирования): Монография. – М.: Юрлитинформ, 2011.

Дубровин В.В., Волеводз А.Г. Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного преступлением, по законодательству США // Юридический мир. – 2010. - № 4

Епихин А.Ю. Обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве. – СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004.

Канкулов А.З. Правовая регламентация применения мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства в некоторых зарубежных государствах // Общество и право. – 2010. - № 3

Кобец П.Н. Зарубежный опыт возмещения вреда потерпевшим в уголовном процессе // Российский следователь. – 2011. - № 7

Козочкин И.Д. Защита прав потерпевших (жертв преступления) в США // Журнал российского права. – 2009. - № 8

Митин М.А. Правовой подход Совета Европы к регулированию вопросов компенсаций для жертв уголовных преступлений // Международное публичное и частное право. – 2010. - № 5

Мусаев М.А. Принципы международных пактов о защите жертв преступлений и их отражение в отечественном законодательстве и практике правоприменения // Современное право. – 2012. - № 2

Хачароев З.Д. Возмещение вреда жертвам терроризма в международном и зарубежном законодательстве // Российский следователь. – 2010. - № 16

Источники:

Европейская Конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений от 24.11.1983.

Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29.11.1985.

Рекомендация № R (99) 19 Комитета министров Совета Европы государствам – членам Совета Европы «Посредничество в уголовных делах», принятая Комитетом министров 15.09.1999. // Российская юстиция. – 2003. - № 9. – С. 16-18.

См. также уголовно-процессуальные кодексы зарубежных стран



2015-11-11 1018 Обсуждений (0)
Международно-правовые основы защиты жертв преступлений. Защита жертв преступлений за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международно-правовые основы защиты жертв преступлений. Защита жертв преступлений за рубежом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)