Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виктимологические аспекты преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности



2015-11-11 928 Обсуждений (0)
Виктимологические аспекты преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Категории лиц, которые с большей вероятностью могут оказаться в роли жертв изнасилования и других преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности: лица, не проявляющие разумную осторожность; лица, занимающиеся проституцией; лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие аморальный образ жизни и их близкие; жертвы с положительным поведением; душевнобольные и иные беспомощные (престарелые, малолетние) лица; лица, добровольно вступившие в половую связь и инсценировавшие изнасилование; другие категории жертв.

2. Источники и способы получения информации о потерпевшем. Основные типы потерпевших по рассматриваемой группе преступлений. Факторы, влияющие на уровень латентности данной группы преступлений и затрудняющие сбор информации о потерпевшем.

3. Применение информации о потерпевшем при выдвижении следственных версий, в том числе версий об инсценировке изнасилования.

4. Особенности производства следственных действий (допроса, очной ставки, осмотра, освидетельствования, предъявления для опознания, следственного эксперимента, проверки показаний на месте) с участием потерпевшего.

5. Субъекты и основные меры виктимологической профилактики для рассматриваемых преступлений. Деятельность кризисных центров и их помощь в психологической и социальной реабилитации потерпевших.

Методические рекомендации

Особенно четко фактор виктимности проявляется по рассматриваемой группе преступлений, здесь достаточно часто встречается активная провокация или виктимное поведение жертвы. Необходимо проанализировать статистическую информацию по половым преступлениям, обсудить проблему их латентности. Характеризуя личность жертв изнасилований, следует обратить внимание, что изнасилования нередко являются сопутствующими преступлениями (например, сопряженные с вымогательством в отношении потерпевшей или ее близких). Интересным является вопрос о так называемых лжепотерпевших по делам об изнасилованиях, а также о выборе жертвы серийным насильником. По последнему вопросу желательно привести примеры деятельности региональных общественных организаций, занимающихся реабилитацией жертв изнасилований, а также виктимологической профилактикой данных преступлений.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Какие преступления относятся к преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности личности?

2. Какие признаки могут указывать на заведомо ложный донос об изнасиловании?

3. В каких случаях уголовное дело об изнасиловании возбуждается независимо от наличия заявления потерпевшей?

4. Какова роль общественных организаций в профилактике изнасилований?

5. Проанализируйте пример из следственной или судебной практики по делу о преступлении против половой свободы и половой неприкосновенности личности.Выполните задания:

· назовите факторы, обусловившие виктимность;

· отнесите потерпевшего к той или иной классификационной группе (или группам), к соответствующему типу;

· назовите меры общей и индивидуальной виктимологической профилактики указанных преступлений.

6. На сайте http://law.edu.ru ознакомьтесь с авторефератом диссертации Журавлевой Ю.В. «Виктимологическая профилактика изнасилований». Подготовьте отзыв на данный автореферат, включающий критические замечания. Подготовьтесь к участию в научной дискуссии по теме работы.

7. Ознакомьтесь с Рекомендациями Комитета Министров Совета Европы относительно эксплуатации секса в целях наживы, порнографии, проституции, торговли детьми и несовершеннолетними от 09.09.1991. Какие меры виктимологической профилактики в отношении несовершеннолетних, рекомендуемые в данном документе, реализуются в России?

Основная литература:

См. список основной литературы к семинарскому занятию по теме № 3.

Дополнительная литература:

Антонян Ю.М., Леонова О.В., Шостакович Б.В. Феномен зависимого преступника / Ю.М. Антонян, О.В. Леонова, Б.В. Шостакович; Под ред. Ю.М. Антоняна. – М.: Аспект пресс, 2007

Вандышев В.В. Жертвы тяжкого преступного насилия: Социально-правовые аспекты использования виктимологических данных в правоприменительной сфере. – СПб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007.

Гаптелганиев Р.Г. Индивидуализация наказания за изнасилование с учетом виктимологических факторов // Законность. – 2011. - № 6

Могачев М.И. Серийные изнасилования. – М.: Логос, 2003.

Полубинский В.И. Жизнь в зоне риска. Как не стать жертвой преступника. – М., 2006.

Расследование многоэпизодных убийств, совершенных на сексуальной почве: Научно-методическое пособие / Под ред. А.И. Дворкина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.

Скорченко П.Т. Расследование изнасилований. – М.: «Былина», 2004.

Шикула И.Р., Андреева С.Ю. Виктимологическая профилактика семейно-бытового насилия в отношении женщин: проблемы и перспективы развития // Российский следователь. – 2011. - № 21

Источники:

УПК РФ от 22.11.2001. с изм. и доп.

УК РФ от 24.05.96. с изм. и доп.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»



2015-11-11 928 Обсуждений (0)
Виктимологические аспекты преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виктимологические аспекты преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)