Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как знакомиться с учебной книгой



2015-11-11 679 Обсуждений (0)
Как знакомиться с учебной книгой 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтение как вид речевой деятельности.

Виды чтения, их своеобразие

Чтение –вид речевой деятельности, направленный на смысловое восприятие графически зафиксированного текста. Целью чтения является получение и переработка письменной информации.

Как и все виды речевой деятельности, чтение имеет следующую структуру (этапы):

Этап предварительной ориентировки.

На данном этапе формируется или уточняется целевая установка, т. е. решаются вопросы, для чего, зачем читать.

Читать текст можно с самыми различными целями, например, чтобы ознакомиться с книгой, журналом, узнать, о чём в них говориться; извлечь из текста основную информацию; критически осмыслить, оценить изложенную в тексте информацию и т. п. В процессе чтения целевая установка может меняться, например, намереваясь только просмотреть журнал, читатель заинтересовывается какой-то статьёй, и у него возникает желание изучить её подробно.

2. Этап планирования деятельности.

Этот этап зависит не только от целевой установки, но и от объёма текста, времени, отведённого на работу с текстом, и т. д. При необходимости подробного изучения текста планируется неоднократное его прочтение и ведение записей.

Этап осуществления деятельности.

Здесь реализуется процесс смыслового восприятия текста. Процесс понимания текста складывается из последовательного наращивания смыслов всех микроконтекстов: осмыслив первый микроконтекст, читатель прибавляет к нему смысл второго, они взаимодействуют, изменяя и дополняя друг друга. Понимание текста зависит от многих обстоятельств: от сложности его содержания, структуры, стиля, графической подачи и т. д. Так, для понимания научного текста необходима определённая база знаний, владение соответствующей информацией, наличие опыта изучения научных текстов.

Этап контроля.

На данном этапе осуществляется анализ результатов деятельности в зависимости от целевой установки, от тех задач, которые ставились перед чтением текста.

 

Существуют различные подходы к выделению видов чтения,они определяются в зависимости от:

1) от владения скоростными приёмами – скоростное и не скоростное;

2) от техники – чтение вслухи чтениепро себя;

3) от подготовки – подготовленное и неподготовленное;

4) от цели – чтение просмотровое, ознакомительное, изучающее.

Цель просмотрового чтения – получить самое общее представление о содержании статьи или книги, о её теме. На основе такого чтения читающий решает, нужен ли ему данный литературный источник для более подробного изучения. Для этого бывает достаточно прочесть заголовки, подзаголовки, выборочно отдельные куски текста.

При ознакомительном чтении текст читается целиком, но в быстром темпе. Целью такого чтения является получение общего представления о круге вопросов, затрагиваемых в данном тексте, и путях их решения. Читающий не стремится запомнить прочитанное, так как не предполагает использовать в дальнейшем полученную информацию. Установка на восприятие лишь основной информации позволяет пренебречь деталями.

При изучающем чтении читающий стремится максимально полно и точно понять содержащуюся в тексте информацию. Текст читается целиком, чтение происходит в довольно медленном темпе, сопровождается перечитыванием отдельных мест. При этом виде чтения действует установка на длительное запоминание информации текста, на дальнейшее её использование.

Изучение литературных источников и фиксация результатов изучения литературных источников

I. Этапы и последовательность изучения литературных источников

II. Формы фиксация результатов изучения литературных источников, их особенности и назначение

I. Этапы и последовательность изучения литературных источников

Этапы:

1. Поиск литературы по теме и составление библиографии (библиография – полный или выборочный список литературы по какой-либо теме).

На данном этапе предусматривается работа в каталоге библиотеки. (см. материалы по «Библиотечному практикуму»)

2. Первоначальный анализ источников и составление плана их изучения.

Как знакомиться с учебной книгой

Осмысливаем название книги (заголовка), эпиграф (если есть)

Определяем автора

издания (Знаком или нет? Хорошо ли знаком?)

       
 
   


Знакомимся с выходными данными

(Когда написана книга?

Где и когда издана?)


 


КНИГА ДО ЧТЕНИЯ

                   
     
         
 
 
 

 

Читаем аннотацию и оглавление

 

Читаем введение и заключение

Просматриваем рисунки, иллюстрации, схемы и пр.


 
 


Первоначальный анализ литературного источника позволяет выяснить его проблематику, структуру книги, статьи, основные вопросы, рассматриваемые в источнике, выводы, сделанные авторами. Также данный этап позволяет наметить план и последовательность изучения литературы, определить, с каким источником достаточно лишь ознакомиться, а какой источник необходимо изучить тщательно и глубоко.

Изучать литературу можно в разной последовательности:

а) хронологической (т. е. изучать в зависимости от года издания источника, начинать с тех, которые вышли в свет раньше, и далее по порядку года публикации); такая последовательность используется для изучения становления проблемы, её развития;

б) обратно-хронологической (т. е. в зависимости от года публикации, начиная с самых современных изданий и заканчивая изданиями, имеющими более ранний срок публикации); такая последовательность используется для изучения причин постановки той или иной проблемы, для выяснения вопроса, как сформировалась та или иная позиция по данному вопросу;

в) сравнительно-хронологической (т. е. изучение различных источников, посвящённых одной теме и опубликованных примерно в одно и то же время, в течение 5 – 7 лет); данная последовательность используется при изучении различных точек зрения, теорий, решений одной проблемы.



2015-11-11 679 Обсуждений (0)
Как знакомиться с учебной книгой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как знакомиться с учебной книгой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)