Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поречская уездная продовольственная управа



2015-11-11 1125 Обсуждений (0)
Поречская уездная продовольственная управа 0.00 из 5.00 0 оценок




Ф. 1413. 33 ед. хр. 1916-1917 гг. 1 оп.

 

Создана на основании постановления Временного правительства от 30 марта

1917 г. Находилась в ведении губернской продовольственной управы. Ликвидирована постановлением губернского съезда Советов от 17 марта 1918 г.

 

Постановления министра торговли и промышленности. Распоряжения Смоленского губернского продовольственного комитета, Поречской продовольственной управы. Журналы заседаний продовольственной управы; сметы расходов; доклады о деятельности. Планы снабжения Смоленской губернии рожью и мукой на 1917 год. Сведения о численности населения, о суммах продовольственного капитала, подлежащих взысканию с крестьян Поречского уезда. Ходатайства домохозяев о выдаче им из общественного продовольственного капитала ссуды для обсеменения полей. Цены на мануфактурные товары, продовольствие и рабочую силу по Поречскому уезду на 1917 год. Список волостных продовольственных управ Поречского уезда с указанием их состава.

Списки служащих Поречской земской управы, казначейства, уездной милиции, тюрьмы, земской больницы, женской гимназии.

КРАСНИНСКИЙ УЕЗДНЫЙ КОМИТЕТ ПО ТОПЛИВУ

Ф. Р – 1249. 4 ед. хр. 1917 г. 1 оп.

Создан 18 июня 1917 г. для заготовки леса и снабжения населения и учреждений дровами. Ликвидирован 9 декабря 1917 г. с передачей функций уездному земельному комитету.

 

Книга протоколов общих собраний. Документы по расчету количества дров, необходимых для населения и учреждений. Ведомость о лесных площадях, подлежащих рубке. Списки домохозяев по волостям, владельцев леса. Заявления граждан об отпуске леса. Удостоверения делегатов, избранных для участия в заседаниях комитета.

 

 

КОЛЛЕКЦИИ ДОКУМЕНТОВ

 

Коллекция документов XVII-XIX веков по истории землевладения, местного управления и суда

 

Ф. 203. 37 ед. хр. 1626-1847 гг. 2 оп.

 

Коллекция сформирована из россыпи документов, образовавшейся из остатков фондов, утраченных в период Великой Отечественной войны. Среди них 7 ед. хр. - свитки за 1626 г. - первую половину XVIII века. Описание произведено в 1990-х годах.

 

Указы царей Алексея Михайловича, Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича, Федора Алексеевича и Михаила Федоровича. Документы помещиков Брянского, Вяземского, Галицкого, Дорогобужского, Рославльского и Ярославского уездов и городов Смоленск, Новгород и Пенза на право владения землей и крестьянами. Наказы и указы воеводам городов из Московских приказов и Смоленского княжества. Дела Бельской приказной избы по тяжбам. Переписка смоленских, дорогобужских и бельских воевод - С. Большого Прозоровского, И.А. Мусина-Пушкина, М. Прокофьева, Я. Челищева, Б.П. Толстого, А.И. Редрикова.

Семейный архив новгородских помещиков Деревецких (родословная, роспись земельных владений при разделе наследства, челобитные, переписка и др.). Сказки помещиков о крестьянских и бобыльских дворах. Список новгородских помещиков и земцев.

Россыпь домовых книг церкви св. Дмитрия Солунского (XVII век, вторая половина). Рукописи на иностранных языках.

 

Коллекция планов, чертежей земель и лесов Смоленской губернии

Ф. 259. 269 ед. хр. 1750-1915 гг. 1 оп.

Происхождение не установлено. Предположительно из остатков фондов, утраченных в период Великой Отечественной войны. Дата первого приема документов – 1964 г.; в 1990-х годах коллекция пополнялась из россыпи документов.

 

Геометрические специальные планы сел, деревень, хуторов, пустошей, лугов, усадеб, дач по уездам. Геометрические специальные планы церковных угодий, погостов; казенных лесных дач.

Планы владений, усадеб, участков земли в г. Смоленске. Описания смежных земель. Экспликация угодий: земли усадебной, пашенной, сенокоса, выпаса. Чертежи и планы общественных зданий, домов, церквей и других построек.

Планы городов Витебска, Вязьмы, Смоленска, Ельни, Красного, Поречья, Юхнова (д.125, 1817, 1843, 1913 гг.). Карта Смоленской губернии (без даты).

Коллекция документов дворян Смоленской губернии

Ф. 201. 66 ед. хр. 1728-1917 гг. 1 оп.

 

Коллекция сформирована из россыпи документов, образовавшейся из остатков фондов, утраченных в период Великой Отечественной войны. Поступила на госхранение в 1991 г.

 

Документы барона Виктора Гедеоновича Клебека: письма на его имя правления и акционеров промышленного общества «Сахалин», отношения Смоленского отделения крестьянского поземельного банка, счета и квитанции. Письма В.Г. Клебеку на французском и немецком языках.

Документы Николая Александровича Хомякова, председателя III Государственной Думы: прошения разных лиц на его имя об оказании помощи, письма по вопросам управления имениями. Личная переписка.

Схема родословной дворян Азанчевских-Азанчеевых. Духовное завещание Марии Михайловны Гедеоновой (1889 г.).

Дела по разделу наследства князей Юсуповых, дворян Ивковых, Вильгельма Августа Мейера; Ф. Д. Ольденборгера. Формулярные списки о службе князей Ромодановских, графа Дмитрия Николаевича Татищева, титулярного советника Осипа-Феликса Игнатьевича Войткевича.

Письма на русском и иностранных языках неустановленных лиц. Визитные карточки.

 

Фонды личного происхождения

Барышниковы

Ф. 114. 15834 ед. хр. 1718-1917 гг. 7 оп.

 

Дворяне, крупные землевладельцы Смоленской, Пензенской, Нижегородской и Саратовской губерний. Первое упоминание о роде относится к 1725 г. – это духовное завещание вяземского купца Сидора Алексеевича Барышникова. Его сын, Иван Сидорович (1725-1784 гг.), занимался поставкой провианта и фуража для армии, продажей хлеба и питей; приобрел имения Алексино и Николо-Погорелое в Дорогобужском уезде Смоленской губернии. Иван Иванович (1749-1834 гг.), сын И. С. Барышникова, майор артиллерии, возведен в дворянское достоинство. При нем действовали предприятия по производству кирпича и бумаги. Его дело продолжили сын Андрей Иванович (1802-1867 гг.) и внук Сергей Андреевич (1836-1894 гг.). Род внесен в 1-ю часть родословной книги Смоленской губернии.

 

Документы по истории рода Барышниковых: грамоты Екатерины II о пожаловании дворянства; «Описание жизни И.И.Барышникова и его близких родственников, сделанное его сыном А.И. Барышниковым»; справки о службе; купчие крепости; описания и планы имений; межевые книги.

Инструкции управляющих имениями, доклады и донесения вотчинных контор. Сметы и счета по отдельным отраслям хозяйственной деятельности. Статистические сведения по имениям Барышниковых: о посевах и урожаях, о сдаче в аренду мельниц, садов, земельных участков; о численности крепостных крестьян по деревням. Подворные описи (с 1799 г.) и ревизские сказки. Уставные грамоты. Документы о поземельном устройстве крестьян после реформы 1861 года, о выкупе земли. Приговоры крестьянских сходов о переходе на оброк. Жалобы крестьян на притеснения управляющих имениями. Сведения о торговле хлебом; о поставке лошадей для военного ведомства; о работе Николо-Погорельского и Алексинского конных заводов, Слащевского стекольного завода, Алексинской бумажной и Березковской суконной фабрик.

Письма А. Арцыбашева, А. Бестужева, Бегичевых, П. Волчанинова, князей Голицыных, Давыдовых, Ершовых, Ждановых, П. Корейшо, Л. Лазарева, В. Кульбацкого, И. Островского, Поляковых, Е. Маркова, Я. Реада, Станкевичей, Тургеневых и др.

 

Бородовицыны

Ф. 995. 12 ед. хр. 1803-1874 гг. 1 оп

 

Основатель рода Федор Иванович Бородовицын получил в 1610 г. от польского короля Сигизмунда поместье в селе Рогнедино и в деревне Коханово Пацынской волости Брянского уезда. Поместье наследовали его сын Лаврентий Федорович и внук Федор Лаврентьевич. Из шестерых детей Федора Лаврентьевича потомство оставил только Сергей Федорович - Ивана, Федора, Анкифия, Льва, Сергея, Федотью и Веру. Род Бородовицыных внесен в 6-ю часть родословной книги Смоленской губернии.

 

Описания имений Бородовицыных, купчие крепости. Сведения о наследственном разделе земельных угодий и имений. Выписки из писцовых книг. Заемные письма. Справки о бракосочетании Анны Ивановны Бородовицыной с Захаром Ивановичем Дудинским, Юрием Владимировичем Долгоруким, Григорием Георгиевичем Кантакузен (1830, 1860, 1864 гг.).



2015-11-11 1125 Обсуждений (0)
Поречская уездная продовольственная управа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поречская уездная продовольственная управа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)