Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клетнова екатерина николаевна



2015-11-11 975 Обсуждений (0)
Клетнова екатерина николаевна 0.00 из 5.00 0 оценок




Ф. 113. 334 ед. хр. 1796-1929 гг. 1 оп.

 

Е.Н. Клетнова (1869-1937 гг.) - краевед, археолог, этнограф, автор пьес и стихов. Родилась в Москве в семье потомственного дворянина Николая Степановича Клетнова, владевшего имением Кочетово Вяземского уезда. В 1893 г. она окончила Высшие женские курсы в Москве; в 1913 г. - Московский археологический институт. С 1908 г. Клетнова являлась активным членом губернской ученой архивной комиссии, где отложились ее доклады, сообщения, статьи (см. Ф. 52). Участвовала в раскопках Гнездовских курганов, древнего Борисоглебского монастыря на Смядыни - в пригороде Смоленска. В 1912 г. опубликовала работы «Отечественная война в преданиях и сказаниях Вяземского уезда» и «Село Семлево в 1812 г.». С ноября 1920 г. Клетнова читала лекции по археологии и истории на педагогическом факультете Смоленского университета. В 1924 г. Екатерина Николаевна уехала в заграничную командировку; на родину не вернулась. Скончалась в Праге.

 

Рукописи и переводы литературных произведений Е.Н. Клетновой: «Ночь на Волге», «Коппе», «Прохожий», «Славный город Смолевец», «Оружейник», «Троянцы в Карфагене» и др.

Доклады Е.Н. Клетновой по вопросам истории, археологии и этнографии Смоленщины. Конспекты лекций по краеведению. Описание Гнездовского могильника и курганов по рекам Осьме и Вязьме; описание Смоленской возвышенности, подземных пещер. Записи Е.Н. Клетновой по истории Вязьмы, о вступлении в город армии Наполеона; о происхождении географических названий Вяземского уезда; об обычаях погребений у древних народов. Вырезки из газет по истории и археологии. Каталог Смоленского городского историко-археологического музея (д. 411).

Журналы общих собраний и заседаний правления Смоленской губернской ученой архивной комиссии (1912-1917 гг.). Сведения о деятельности Вяземского комитета по увековечению памяти Отечественной войны 1812 года. Протоколы заседаний археологического бюро при губоно; первого заседания членов культурно-исторической секции им. В.Н. Добровольского при обществе изучения Смоленской губернии (1920 г.).

Документы по управлению имением Клетновой; описание имущества и инвентаря. Паспорт, выданный Е.Н. Клетновой в 1910 году; свидетельство об окончании археологического отделения Московского археологического института (1913 г.). Переписка Е.Н. Клетновой с Воронежской, Псковской, Рязанской, Ставропольской, Тверской учеными архивными комиссиями; с князем В.М. Урусовым и др. Фотографии Е.Н. Клетновой, ее родных и знакомых; виды Семлевского озера и церкви в селе Семлево.

В фонде отложилась метрическая книга Преображенской церкви г. Вязьмы (д. 152, 1769 г.).

 

Нееловы

Ф. 598. 1402 ед. хр. 1732-1778, 1794-1910, 1914-1916 гг. 2 оп.

 

Род Нееловых внесен в 1-ю часть родословной книги Смоленской губернии. В 1816-1818 гг. отставной майор Дмитрий Васильевич Неелов приобрел в Гжатском уезде село Пески с деревнями Ширякино, Плоское, Степанцово, Филимонцово, Наврищи, Мышьяки. В основном в фонде представлены документы, отражающие служебную и творческую деятельность трех сыновей Д.В. Неелова.

Николай Дмитриевич Неелов (1800-1850 гг.) – окончил курсы юнкерской школы гренадерского корпуса, кадровый военный. В период службы принимал участие в подготовке строительства памятников на Бородинском поле; читал лекции по военной истории и стратегии в Академии Генерального штаба. Он автор работ по военно-исторической тематике и литературных произведений.

Петр Дмитриевич Неелов (1815-?) – состоял членом Смоленского губернского комитета по устройству быта помещичьих крестьян, был управляющим Мокровской вотчинной конторой князя Долгорукого, заведовал казенным имением «Петровско-Разумовское» Петровской земледельческой академии. Занимался изучением проблем сельского хозяйства, благотворительностью.

Дмитрий Дмитриевич Неелов (1819-1890 гг.) – окончил артиллерийское училище. После выхода в отставку возглавлял департамент сельского хозяйства в Министерстве государственных имуществ. При его участии были созданы Императорское вольное экономическое общество, Петровская сельскохозяйственная академия, Горыгорецкий земледельческий институт.

 

Документы по истории рода Нееловых: жалованные свидетельства Сената, справки о службе, сведения о разделе имений.

Рукописи работ Н.Д. Неелова: «Воспоминание о польской войне

1831 г.», «Описание Бородинского сражения», «Очерк 30-летней войны», «Обозрение войны за наследство испанского престола», «Мнение о вотчинных положениях» и др. Лекции и записки: «Краткое обозрение военной истории средних веков», «Состояние вооруженных сил России при Иване III и Иване IV», «Сочинения по военным кампаниям с 1796 по 1815 гг.», «Записки по истории войн и революций в XVIII веке в западных странах и на Балканах» и др. Рукописи литературных произведений: «Ревность», «Постоялый двор», «Меньшиков». Переписка Н.Д. Неелова с военной академией. Письма к нему А. Анненского, М.Богданова, М.Н. Загоскина, П.А. Полевого, Е. Глинко, Н. Дрейера и др. Формулярные списки капитана Н.Д. Неелова за 1848, 1849 годы (д.40, 44).

Рукопись П.Д. Неелова «Мнения о вотчинных положениях». Проект мнения дворян Гжатского уезда по крестьянскому вопросу, составленный П.Д. Нееловым (1851 г.). Сведения об имениях помещиков Гжатского уезда. Исторические сведения об имении Пески Гжатского уезда. Купчие крепости. Книги учета заработка крестьян-отходников на фабриках Московской губернии (1853-1854 гг.). Ревизские сказки. Описание Мокринской вотчины князя В.В. Долгорукого, подворная опись (1846 г.). Заметки о пореформенной деревне. Постановления Гжатской уездной земской управы по вопросам здравоохранения и улучшения состояния дорог (1867 г.). Отчеты о работе Вешковского (Нееловского) земского училища (1860-1870 гг.)

Рукописи работ Д.Д. Неелова: «О личном и общественном владении землей», «Что должно разуметь под рациональным сельским хозяйством», «Записки по общим вопросам сельского хозяйства» и др. Материалы служебной деятельности: «Проект положения об учреждении инспекции земледелия и сельского хозяйства при Министерстве государственных имуществ», «Соображения об образовании управления государственных имуществ», предложения об устройстве Петровской земледельческой академии. Сведения о сельскохозяйственных выставках за 1860, 1864 годы; о Горыгорецком земледельческом институте Могилевской губернии. Письма Ф. и А. Гернгросс, М. Муравьева, П. Кочубея, П. Шувалова и др.

 



2015-11-11 975 Обсуждений (0)
Клетнова екатерина николаевна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клетнова екатерина николаевна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)