Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трогание с места и разгон автомобиля



2015-11-11 2094 Обсуждений (0)
Трогание с места и разгон автомобиля 4.80 из 5.00 5 оценок




При трогании с места автомобиль преодолевает сопротивление качению покоя и инерции, а при наличии подъема еще и сопротивление подъему. В этом случае используют уравнение тягового баланса:

Рк = Рfп + Рh + Рj ,

в котором: Рfп - сила сопротивления качению покоя.

Силой сопротивления воздуха Рw в данном случае пренебрегают, так как скорость, с которой происходит трогание с места, слишком мала.

Коэффициент сопротивления покоя fп (fп = Рfп / G) для шоссе с асфальтобетонным покрытием составляет в среднем около 0,024, то есть он несколько больше коэффициента сопротивления качению f0 для той же дороги.

Максимальный вес автомобиля или автопоезда, который может быть тронут с места, зависит от максимальной величины силы тяги на ведущих колесах. Троганию с места может также способствовать момент инерции маховика двигателя при пробуксовывании сцепления.

Максимальный момент, реализуемый при трогании автомобиля с места, равен максимальному моменту на первой передаче на ведущих колесах.

Ускорение автомобиля

Одним из важнейших показателей динамических качеств автомобиля является интенсивность разгона - ускорение.

При изменении скорости движения возникают силы инерции, которые автомобилю необходимо преодолеть для обеспечения заданного ускорения. Эти силы вызваны как поступательно движущимися массами автомобиля m, так и моментами инерции вращающихся деталей двигателя, трансмиссии и колес.

Для удобства проведения расчетов пользуются комплексным показателем - приведенными силами инерции:

где δвр - коэффициент учета вращающихся масс.

Величина ускорения j = dv/dt, которое может развить автомобиль при движении по горизонтальному участку дороги на заданной передаче и с заданной скоростью, находится в результате преобразования формулы для определения запаса мощности, которая расходуется на разгон:

,

или по динамической характеристике:

D = f + .

Отсюда: j = .

Для определения ускорения на подъеме или спуске пользуются формулой:

.

Способность автомобиля к быстрому разгону особенно важна в условиях городской езды. Увеличенные ускорения для автомобиля могут быть получены за счет увеличения передаточного числа u0 главной передачи и соответствующего выбора характеристики изменения крутящего момента двигателя.

Максимальное ускорение при разгоне находится в пределах:

- для легковых автомобилей на первой передаче 2,0…3,5 м/с2;

- для легковых автомобилей на прямой передаче 0,8…2,0 м/с2;

- для грузовых автомобилей на второй передаче 1,8…2,8 м/с2;

- для грузовых автомобилей на прямой передаче 0,4…0,8 м/с2.



2015-11-11 2094 Обсуждений (0)
Трогание с места и разгон автомобиля 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Трогание с места и разгон автомобиля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)