Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



2015-11-11 526 Обсуждений (0)
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ АРХИВНОМ ФОНДЕ МОСКВЫ И АРХИВАХ

 

(в ред. законов г. Москвы

от 12.03.2003 N 13, от 28.01.2004 N 3,

от 11.11.2009 N 5, от 09.11.2011 N 51, от 13.06.2012 N 23,

от 07.05.2014 N 28)

 

Настоящий Закон регулирует отношения по формированию, организации хранения, комплектования, учета, использования документов Архивного фонда Москвы и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также по управлению архивным делом в городе Москве в интересах граждан, общества, государства.

(преамбула в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Основные понятия

 

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Документ (документированная информация) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Архивный фонд Москвы - постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, жителей города Москвы. Документы Архивного фонда Москвы являются составной частью Архивного фонда Российской Федерации и информационных ресурсов, охраняемых федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Центральные архивы города Москвы (городские архивы) - архивы, созданные Правительством Москвы в системе организаций уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы для постоянного хранения и использования документов Архивного фонда Москвы и временного хранения других архивных документов.

(в ред. Закона г. Москвы от 07.05.2014 N 28)

Архивное учреждение города Москвы - учреждение, созданное Правительством Москвы в системе организаций уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы (далее - уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы) для обеспечения деятельности указанной системы организаций.

(в ред. Закона г. Москвы от 07.05.2014 N 28)

Вещественные источники - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в статье 7 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

 

Статья 2. Правовые основы архивного дела в городе Москве

 

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Правовую основу архивного дела в городе Москве составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", Федеральный закон от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты города Москвы, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

(в ред. Закона г. Москвы от 13.06.2012 N 23)

 

Статья 3. Полномочия органов государственной власти города Москвы в области архивного дела

 

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

К полномочиям города Москвы в области архивного дела относятся:

проведение государственной политики в области архивного дела на территории города Москвы;

хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов городских архивов, музеев, библиотек, органов государственной власти города Москвы и иных государственных органов города Москвы, государственных унитарных предприятий города Москвы (включая казенные предприятия города Москвы), государственных учреждений города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - органы местного самоуправления в городе Москве) - муниципальных округов, а также созданных (учрежденных) ими муниципальных предприятий и учреждений;

(в ред. Закона г. Москвы от 13.06.2012 N 23)

хранение, учет и использование архивных фондов внутригородских муниципальных образований в городе Москве - поселений.

(абзац введен Законом г. Москвы от 13.06.2012 N 23)

К ведению Московской городской Думы относятся:

осуществление законодательного регулирования в области хранения, комплектования, учета и использования архивных фондов и архивных документов, относящихся к собственности города Москвы, а также другие вопросы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся в результате деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы.

К ведению Правительства Москвы относятся:

принятие (издание) в рамках его компетенции нормативных правовых актов по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных фондов и архивных документов;

решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, относящиеся к собственности города Москвы, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

организация комплектования, хранения, учета и использования архивных фондов и архивных документов на территории города Москвы;

взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам архивного дела;

взаимодействие с органами местного самоуправления в городе Москве по вопросам архивного дела.

 



2015-11-11 526 Обсуждений (0)
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)