Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент вербальной интеллектуальности и пространственный интеллект



2015-11-11 571 Обсуждений (0)
Коэффициент вербальной интеллектуальности и пространственный интеллект 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пространственный интеллект отражает способность вашего мозга знать и в точности воспринимать расстояния и взаимные соотношения предметов в трехмерном пространстве.

Вы уже познакомились с некоторыми способами, посредством которых ваш пространственный интеллект взаимодействует с вербальным, – это составление интеллект-карт и умение растолковать людям, как им пройти или проехать в нужное место!

Применяйте свой пространственный интеллект, чтобы повысить качество своих интеллект-карт: используйте пробелы на странице, чтобы обозначить близкие или отдаленные взаимоотношения между словами; используйте размер букв в слове, чтобы обозначить его важность; используйте стрелки, чтобы продемонстрировать взаимосвязи; и, наконец, используйте перспективу, чтобы показать взаимоотношения в пространстве.

Применяйте пространственный интеллект, чтобы усовершенствовать свое умение объяснять людям дорогу.

Данный навык присущ людям с высокоразвитым вербальным интеллектом, но ваше пространственное мышление способно в этом вам помочь. Вообразите себе карту или маршрут, проложенный по местности, которая вам хорошо знакома, и упражняйтесь, вновь и вновь прокручивая этот фильм перед своим внутренним взором и во всех деталях рассказывая воображаемому собеседнику, как ему наилучшим образом добраться из пункта А в пункт Б. А затем осуществите это в реальной жизни!

 

Коэффициент вербальной интеллектуальности и социальный интеллект

 

Социальный интеллект – это понятие, обозначающее способность на всех уровнях создавать позитивные связи с другими людьми. Любой человек без особых усилий способен увидеть тесную взаимосвязь между социальным и вербальным интеллектом.

Интересно, что человек, имевший в своем распоряжении самый обширный в истории запас английских слов, а именно Шекспир (его словарный запас составлял ни много ни мало 25 тысяч слов!), по всеобщему мнению, является величайшим портретистом, которому удалось запечатлеть высоты социального интеллекта.

Если вас заинтересовала эта синергетическая[60]взаимосвязь, а также возможности ее применения с целью вашего собственного развития, начните штудировать этого непревзойденного мастера, которому были подвластны обе разновидности интеллекта. Вы будете щедро вознаграждены за свои труды.

 

Коэффициент вербальной интеллектуальности и физический интеллект

 

Под физическим интеллектом мы будем подразумевать ваши познания о своем теле и умение им пользоваться, взаимоотношения каждой части тела с другими его частями, а особенно все, что связано с физическим здоровьем: стройность и хорошая осанка, тренированность, сила и гибкость, питание и отдых. Все это глубоко и неразрывно связано с вашим вербальным интеллектом.

Когда ваши плечи распрямлены, а голова высоко поднята, вся голосовая система организма физически находится в полной боевой готовности и способна в сто раз успешнее донести до слушателя ваше сообщение.

Кроме того, ваши слова будут восприняты намного эффективнее, если вы не сутулитесь и выглядите уверенно. Не забывайте: хорошая осанка оказывает непосредственное влияние на повышение вербального интеллекта.

Каждый знает, что трудно проявлять энтузиазм и говорить уверенным голосом, когда плохо себя чувствуешь или подавлен. Но беда не только в этом: чем тише и приглушеннее ваша речь, тем более подавленным вы становитесь, а ваше настроение все ухудшается!

Улучшите свою физическую форму, а если со здоровьем у вас все в порядке, постарайтесь его сохранить. Как и в случае с хорошей осанкой, хорошая физическая форма и гибкость оказывают мгновенное воздействие на ваш вербальный интеллект. Чем больше развито ваше тело в физическом отношении, тем вы энергичнее и, следовательно, более эмоциональной и запоминающейся будет ваша речь.

 

Развивайте свой вербальный интеллект!

 

 

Словесная загадка № 19

 

1. токьло X _ X _ X _

2. бедьел _ X _ X _ _

3. антатл X _ X _ X _

4. инапс _ _ X _ _

Ключ: вербальный, творческий, духовный, социальный…

_ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Еще одна подсказка по поводу того, как должен функционировать ваш вербальный интеллект

 

• Пытайтесь расшифровать зашифрованные слова в уме.

Почему это необходимо?

Расшифровка слов в уме – задача более трудная, чем письменная расшифровка. Таким образом вы обеспечиваете свою вербальную мускулатуру дополнительной энергичной и качественной разминкой. Видя буквы внутренним зрением, используйте все методы, с которыми познакомились в предыдущих девяти главах, и применяйте их в работе со своим внутренним визуальным экраном.

Если вы будете делать это регулярно, то, помимо всего прочего, увеличите силу своего мышления в целом, одновременно упражняя его специфические способности – дар визуализации и навыки, присущие творческому интеллекту.

 

Словесная загадка № 20

 

Какое слово заканчивает фразу:

«Дождь и лужа соотносятся между собой точно так же, как снег и…».

небо

белый

сугроб

туча

ветер

мороз

 



2015-11-11 571 Обсуждений (0)
Коэффициент вербальной интеллектуальности и пространственный интеллект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент вербальной интеллектуальности и пространственный интеллект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)