Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отделочная строчка должна быть идеальной



2015-11-11 897 Обсуждений (0)
Отделочная строчка должна быть идеальной 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделочная строчка - это декоративный элемент, от внешнего вида которого во многом зависит общее восприятие предмета одежды. При этом отделочная строчка не только подчёркивает конструктивные линии изделия, но и закрепляет швы

Отделочную строчку часто выполняют обычными нитками. При этом иглу можно взять на один номер больше, чем вовремя стачивающих работ. А можно использовать и универсальную иглу. При выполнении отделочной строчки нитками для обмётывания петель иглу берут № 110(18) или № 100(16). Толстые иглы могут оставлять дырочки на ткани, в этом случае возьмите специальную иглу для отделочной строчки. Это игла с широким ушком, но сама она тоненькая. Если же и такая игла не подходит, то можно намотать отделочную нитку на шпульку, потом проложить строчку с изнанки изделия.

Чтобы отделочная строчка блестела, можно использовать шелковые нитки, которые применяются при обмётывании петель. Применяют и металлическую нить, особенно эффектно она смотрится на нарядной одежде. Какой выбрать цвет нити для отделочной строчки – решать вам. Она может быть как в тон изделия, так и контрастной.

Тщательно отрегулируйте натяжение нитей, нажим прижимной лапки, длина стежка. Для правильного подбора толщины нити и иглы, длины стежка, натяжения нитей, усилия нажима лапки необходимо вначале сделать строчку на пробном куске материала. Следует стачивать именно столько слоёв ткани, сколько их будет в изделии.

Если между двумя строчками образуются складки, то следует ослабить натяжение нитей. Иногда же натяжение следует увеличить, чем сильнее будет натяжение, тем больше получается выпуклость между двумя строчками. Натяжение нижней и верхней нитей нужно отрегулировать таким образом, чтобы стежок получался безупречным. Если сильно натянуть челночную нить, то шов будет получаться стянутым, а если верхнюю нить ослабить, то по линии шва будет заметно углубление. Регулируйте нити, подбирайте их натяжение в зависимости от ваших потребностей.

Усилие нажима прижимной лапки следует ослабить при выполнении отделочной строчки. В противном случае верхний слой ткани будет смещаться относительно нижнего слоя. Если даже после ослабления прижимной лапки происходит смещение, то нужно использовать лапку с роликом или верхним транспортером.

Длину стежка устанавливают в зависимости от изделия, с которым работают. Например, при отделке спортивной одежды устанавливают большую длину стежка, а для нарядной одежды могут быть применимы очень маленькие стежки. На дорогих шелковых блузках можно увидеть “французский стежок”, его длина всего один миллиметр.

От вида стежка зависит прочность отделочной строчки. Например, прямые эластичные стежки дают грубую строчку, плотные зигзагообразные стежки дают прочную отделочную строчку. Такими стежками отделывают чаще всего изделия из плотных тканей.

Натяжение нити, правильно отрегулированное для одной ткани, для другой ткани может совершенно не подойти.Этот параметр зависит от плотности и мягкости ткани, от количества сшиваемых слоёв, от длины стежка. Поэтому регулировку натяжения нити следует проводить с учётом всех параметров.

Стежок отделочной строчки получается идеальным, если верхняя и нижняя нити переплетаются ровно посередине сшиваемых слоёв ткани (рис.1). Если же натяжение верхней нити очень сильное, то верхняя нить практически полностью будет лежать на поверхности слоёв ткани (рис.2). А вот при чрезмерно натянутой нижней нити либо при слишком слабом натяжении верхней нити, нижняя нить будет лежать на нижней поверхности слоёв ткани (рис.3).

После того, как вы подобрали необходимые нить и иглу, отрегулировали длину стежка, сделайте небольшую пробную строчку в косом направлении, при этом стачивая два слоя ткани, которые берут от отреза для будущего изделия. Следует тщательно осмотреть полученную строчку. Верхняя нить не должна слишком свободно скользить по поверхности ткани, а также не допустимо, чтобы нити переплетались ближе к поверхности верхнего слоя ткани. Если же это происходит, то следует ослабить натяжение верхней нити, для этого нужно повернуть диск регулятора в сторону меньшего числа. А если нижняя нить скользит по нижней поверхности ткани, нити переплетаются ближе к нижнему основанию, то нужно увеличить натяжение верхней нити, для этого следует повернуть диск регулятора в большую сторону.

Не всегда по виду строчки можно определить, правильно ли отрегулировано натяжение нитей. Если верхняя и нижняя нити переплетаются в самой середине сшиваемых слоёв, но при этом шов получился стянутым, то натяжение и нижней, и верхней нити слишком сильное. Такие ситуации часто бывают при работе с лёгкими синтетическими тканями. Это наиболее сложный вид ткани. Также сложности бывают с достаточно плотными тканями.

Чтобы шов на ткани не стягивался, следует выполнять следующие рекомендации:

нужно пользоваться либо универсальными иглами, либо иглами с круглым остриём;

нитки предпочтительно выбирать из полиэфирных волокон;

верхняя и нижняя нити должны быть одинаковой толщины и желательно одной торговой марки;

механизм подачи материала не должен продвигать ткань слишком быстро, для этого следует придерживать ткань руками перед и позади лапки;

нити должны быть тонкими, не используйте слишком толстую нить;

натяжение нити должно быть сбалансировано, не слишком тугое;

давление прижимной лапки не должно быть слишком сильное;

используйте игольную пластину с небольшим отверстием и лапку для выполнения прямой строчки;

строчить нужно с небольшой скоростью.

Для отсчёта ширины шва при выполнении зигзагообразной и прямой строчек, удобно использовать края лапок. С помощью них можно отмерить ширину шва до 1 см. Ориентиром для отсчёта ширины шва могут служить крайнее правое, крайнее левое и центральное положение иглы, а также внешний и внутренний края лапки. Кроме этого можно в этих же целях использовать и специальные лапки с колёсиком или лапки для равномерной подачи материала.

В качестве направляющих при прокладывании вдоль края изделия отделочной строчки может быть использована лента, приклеенная к платформе машины. Существует специальное приспособление, которое применяется в машинках качестве направляющих. Оно крепится к платформе машинки с помощью магнита или винта, однако является достаточно громоздким. Эти приспособления помогают также при создании криволинейных швов.

Лапки для выстёгивания и линейки применяют для отсчёта ширины строчки. Самую простую линейку для выстёгивания прикрепляют к стержню прижимной лапки. Обычно это делают тем же винтом, которым крепится и сама лапка. В наборе лапок чаще всего есть линейка-направитель для выстёгивания. Её нужно вставить в пятку лапки и использовать с любой из лапок. Иногда линейку для выстёгивания можно вставлять сразу в стержень лапки.

Если отделочную строчку планируется сделать сложной формы, то вначале следует нанести её контур. Для этих целей можно использовать мелок, обмылок, нитки для смётывания, либо специальную ленту для выполнения отделочной строчки. При этом отделочную строчку прокладывают не по самому контуру, а рядом с ним (это следует учесть при его нанесении).

Чтобы отделочная строчка была ровная и красивая, можно использовать картонное лекало, прикрепляемое двухсторонней клейкой лентой. Лекало прикрепляют к изделию и прострачивают его края вдоль контура.Если длина стежка небольшая, то строчка будет гораздо более ровной, а дефекты будут не так заметны, как при строчке с большой длиной стежка.

В большинстве случаев перед тем, как соединить несколько деталей, рекомендуется вначале проложить отделочную строчку на одной или нескольких частях. На ткани с ворсом отделочную строчку нужно прокладывать по направлению ворса. Если отделочная строчка состоит из нескольких частей, то каждую часть нужно выполнить в одинаковом направлении.

Красиво смотрится строчка, которую выполняют двух- и трёхстержневой иглой либо иглой с крылышками. Если вы запланировали двойную отстрочку в изделии, двойная игла заметно ускорит и упростит работу. Машину заправьте двумя нитками. Если в вашей швейной машине только один стержень для катушки, наденьте на него две шпульки, с намотанными на них нитками. А чтобы нитка с верхней шпульки не разматывалась слишком быстро, поместите между шпульками колечко войлока, которое не позволит верхней шпульке скользить очень быстро. Другой вариант - можно равномерно намотать на одну шпульку сразу две нитки.

Выполняя строчку двухстержневой иглой, ширина строчки должна быть ограничена шириной отверстия в игольной пластине. Следует подбирать иглы так, чтобы иголка не задела игольную пластину. При использовании двухстержневой иглы, нельзя поворачивать изделие, когда иголка опущена в ткань. Следует приподнять иголку до той высоты, чтобы кончик её лишь слегка касался поверхности полотна. Затем наполовину поднять прижимную лапку, сделать один стежок, опять повернуть изделие, после этого опускают прижимную лапку и заканчивают отделочную строчку.

Во время выполнения отделочных строчек необходимо, чтобы ткань была обращена лицевой стороной вверх. Только лишь в случае отделки жакета с лацканами отделочную строчку вначале выполняют в нижней части полочки по подборту, потом вверх по полочке, по воротничку, а потом вниз по второй полочке. По лицевой стороне строчка проводится только по лацканам и воротничку. Там она более заметна, так как обрамляет лицо изделия.

В конце и начале отделочной строчки обычно оставляют длинные концы ниток и не делают закрепок во время шитья. Следует вытянуть концы нитей на изнаночную сторону, закрепить узелком, а потом вдеть в иглу. Затем ввести иглу в ту же точку, где нитка выходит из ткани. Делают один стежок длиной около 1,5 см. После этого следует потянуть за нитку, чтобы узелок спрятался между подкладкой и изделием. Туго затянуть нитки, обрезать их у самой ткани, после чего концы спрячутся внутри изделия.

Во время работы над отделочной строчкой может закончиться нить на катушке. В этом случае можно к концу нитки привязать узелком нитку с другой катушки и продолжить работу. Этим же способом можно воспользоваться, если вы желаете сменить цвет нити.

А теперь поговорим о смещении прошиваемых слоев ткани. Во время выполнения стежка, машина передвигает материал назад. Прижимная лапка своим давлением на материал удерживает ткань на месте, а зубчатые рейки механизма подачи ткани тянут нижний слой материала назад, прижимная лапка в это время смещает верхний слой ткани вперёд относительно нижнего. В результате этих действий может произойти смещение слоёв ткани, и нижний слой становится короче верхнего. Во время выполнения отделочной строчки из-за этого образуются косые сборки по линии шва. Избежать смещения слоёв можно, если помнить о следующих рекомендациях:

следует строчить вдоль направления долевой нити;

необходимо регулировать усилие нажима прижимной лапки;

правой рукой нужно тянуть нижний слой ткани вперёд, а левой рукой тянуть верхний слой назад;

ткань следует натягивать туго во время выполнения шва;

относительно нижнего слоя ткани верхний слой нужно подталкивать по направлению к игле (остриём ножниц) либо удерживать его на месте;

более длинную из стачиваемых деталей следует располагать снизу;

между нижним слоем материала и зубчатыми рейками подачи материала нужно положить лист вощеной бумаги.

Игольная нить во время работы может оборваться, причин этому может быть несколько:

неправильно заправлена нить в машинку;

неправильно установлена игла;

искривлённая или повреждённая игла;

слишком сильное натяжение нитей;

слишком тонкая или толстая нить, которая не подходит для иглы либо ткани;

узелки на нити;

нить старая, легко рвётся;

нить соприкасается с повреждёнными частями машинки (например, с нитенаправителем или нитепритягивателем);

нить может запутаться вокруг катушки или нитенаправителя.

Причины возможного обрыва челночной нити:

слишком туго натянута нить;

неправильно заправлена нить в машинку;

повреждена игольная пластина;

в машинке скопилась пыль или тканевый пух;

слишком туго и неравномерно вращается шпулька;

неправильно вставлена шпулька в шпульный колпачок;

нить цепляется за винтик на шпульном колпачке.

При выполнении отделочной строчки иногда может получаться брак. Чаще всего причиной этому является неправильная заправка машины, повреждённая игла или загрязнение машины. Постарайтесь предусмотреть возможные неприятности до начала работы.

И еще, запомните: каждые восемь часов работы машине нужен отдых, во время которого её нужно очищать и смазывать. Во время очистки нужно снимать игольную пластину, а затем щёткой удалять пыль от тканей, которая скапливается на рейках механизма подачи материала.



2015-11-11 897 Обсуждений (0)
Отделочная строчка должна быть идеальной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отделочная строчка должна быть идеальной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)