Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расследование халатности



2015-11-11 2139 Обсуждений (0)
Расследование халатности 4.67 из 5.00 3 оценки




По делам указанной категории подлежат установлению следующие обстоятельства:

- объект, на котором имело место происшествие – предприятие (организация, учреждение), в связи с действительностью которого преступление (наименование, местонахождение, отраслевая принадлежность работы, его цели и задачи, структура); необходимо различать место нарушения закона (ГОСТов, инструкций, правил и так далее) и место наступления (возможного наступления) вредных последствий;

- конкретный участок предприятия (цех, склад) и вид профессиональной деятельности, связанной с преступлением (производственная, финансовая, коммерческая деятельность и др.);

- характер, вид и конкретные положения правил нормативного характера, которые были нарушены при совершении преступлений;

- обстоятельства содеянного (время, место, цели, мотивы, способ преступления и т.д.);

- круг лиц, участвовавших в деятельности, в связи с которой было совершено преступление (как рядовых работников, так и должностных лиц), их функции, что конкретно каждым и каким образом было сделано в период совершения преступления;

- лица, участвовавшие в совершении преступления;

- социальная, профессиональная и криминальная характеристика каждого (стаж работника по специальности, роль в содеянном, и т.д.);

- характеристика вредных последствий, обусловленных преступлением (их характер, вид, место, время наступления, размер причиненного ущерба и так далее);

- причинная связь между преступным действием (бездействием) и наступившими вредными последствием (либо теми последствиями, которые не наступили по каким-либо причинам, но могли наступить).

Также необходимо выяснить и такие вопросы:

1) в чем проявилась корыстная заинтересованность субъекта преступления;

2) в каких действиях нашла выражение;

3) какие цели при этом преследовались;

4) в какой период времени, каким способом, в отношении какого имущества реализованы эти цели (вид, стоимость, источник происхождения имущества и т.д.);

5) является ли преступление одноэпизодным или многоэпизодным, не связано ли оно с другими преступлениями, совершенными на профессиональной и иной основах.

При расследовании преступления, связанных с профессиональной деятельностью важно установить факт нарушения правил исследуемой по делу деятельности, которая осуществляется на базе последовательного решения следующих задач:

- выяснение, как в соответствии с требованиями установленных правил нормативного характера должна была осуществляться деятельность, с которой связывается преступление (установление нормативной модели данной деятельности);

- установление как она осуществлялась в действительности (установление фактической модели данной действительности);

- сопоставление упомянутых нормативной и фактической моделей и выявление на этой основе имеющихся между ними расхождений, отступлений от нормативных требований, то есть нарушений, определенных положений тех или иных правил.

- Предварительная проверка поступившего заявления или другого источника информации о незаконных действиях должностного лица должна быть проведена в сроки, , таким образом, чтобы лица, причастные к преступлению, не знали о предпри­нятых проверочных действиях и не смогли уничтожить, подменить изобличающие их доказательства или скрыть­ся от следствия.

- Проверочные действия осуществляются в тех преде­лах и в том объеме, которые необходимы для решения вопроса о наличии или отсутствии оснований для воз­буждения уголовного дела.

- Нередко бывает целесообразно начать следствие с подробного и всестороннего ознакомления следователя со структурой и работой учреждения, в котором было совершено преступление, с компетенцией должностных лиц, порядком выполнения ими служебных действий, с системой учета и отчетности, порядком оформления де­нежных и других учетных документов и т. д.

- Не исключено, что первоначальным следственным действием может быть осмотр места происшествия, если в результате преступных действий должностного лица произошла авария, порча сырья или готовой продукции и т. п.

- Для установления и проверки фактов, обстоятельств и выяснения различных вопросов, возникающих в ходе расследования, производится допрос свидетелей. При допросе должностных лиц могут быть выяснены обстоятельства, относящиеся как к работе обвиняемого, отдельных служащих, так и учреждения в целом.

- Данные, характеризующие личность обвиняемого, его образ жизни, связи, и иные обстоятельства можно установить с помощью показаний его знакомых, род­ственников и соседей.

- Допрос должностного лица, обвиняемого в преступ­ных действиях, связанных с его должностным положе­нием, производится с целью установить, совершил ли он действия, содержащие признаки состава преступления, а также выяснить мотивы и характер их. Кроме того, необходимо получить от него исчерпывающие объясне­ния по всем известным уже следователю обстоятель­ствам и выявить новые факты, о которых может знать только обвиняемый.

В отдельных случаях по тактическим соображениям с целью предотвратить контакты уже допрошенных лиц с лицами, которых предстоит допросить, следует при­бегать к одновременному допросу нескольких лиц. При расследовании должностных преступлений часто возникает необходимость в производстве обыска для обнаружения и изъятия вещей и предметов, имеющих отношение к преступлению и приобретающих значение доказательств.

По преступления такой категории особое значение приобретает работа с документами, чтобы установить их подлинность или подложность лиц, их исполнивших, выявить в них противоречия.

Не следует ограничиваться только теми документами, которые по требованию следователя представляет или выдает должностное лицо. Необходимая документация в ряде случаев может быть получена и путем ее выемки, которую рекомендуется производить внезапно.

Одной из задач следователя при расследовании должностного преступления является определение при­чиненного преступлением материального ущерба и обес­печение его возмещения.

Если обвиняемый объясняет допущенную им халатность своей неопытностью или если он ссылается на неизбежность наступивших последствий, на неосторожность самих потерпевших и т.д., во всех случаях необходимо тщательно проверить его показания.

При расследовании должностного преступления – служебной халатности могут быть назначены различные экспертизы, в том числе техническая, судебно – бухгалтерская, криминалистическая, судебно – медицинская, ветеринарная, зоотехническая[1].

Следователь при определенных обстоятельствах и условиях также обязан выяснить, не была ли использована кем-либо халатность для совершения преступления или сокрытия его следов.

 



2015-11-11 2139 Обсуждений (0)
Расследование халатности 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Расследование халатности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2139)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)