Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и структура частных методик расследования преступлений



2015-11-11 1542 Обсуждений (0)
Классификация и структура частных методик расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из важных направлений совершенствования борьбы с преступностью является постоянное пополнение следственной практики новыми частными криминалистическими методиками, призванными повышать эффективность организации и осуществления предотвращения, раскрытия и расследования различных видов преступлений. Важное значение в познании криминалистической методики имеет классификация частных криминалистических методик.

В современных работах, посвященных теории криминалистической методики, классификацию частных методик принято проводить по нескольким основаниям.

С точки зрения отношения к уголовному закону методики подразделяются на:

видовые;

особенные.

Первые из них построены по видам преступлений (например, методика расследования убийств, методика расследования краж, методика расследования мошенничества и т.д.).

К особенным относятся частные методики в качестве оснований построения которых могут быть взяты место совершения преступления, личность преступника, личность потерпевшего, время, прошедшее с момента

совершения преступления, и др. (например, методика расследования преступлений на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и рецидивистами; методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет и пр.).

По уровню конкретизации методики расследования преступлений могут быть:

одноступенчатыми;

многоступенчатыми.

Например, методика расследования краж включает в себя не только общие рекомендации по их расследованию, но и методики расследования краж государственного или общественного имущества, а также методику расследования краж личного имущества граждан. В свою очередь методика расследования краж личного имущества граждан подразделяется на методику расследования квартирных краж, методику расследования карманных краж, методику расследования краж автомашин и т.д.

По объему частные методики расследования преступлений подразделяются на:

полные;

сокращенные.

Полные разрабатываются для проведения всего процесса расследования того или иного вида преступлений. Сокращенные предназначаются для использования при расследовании какого-то одного этапа. Так, довольно широкое распространение имеют криминалистические методические рекомендации по проведению первоначальных следственных действий.

Несмотря на многообразие и особенности частных криминалистических методик расследования преступлений в них имеется и ряд общих, типичных элементов, образующих их структуру. Наиболее важными типичными элементами частных криминалистических методик являются:

криминалистическая характеристика преступлений;

круг обстоятельств, подлежащих установлению;

типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах

расследования, версии и планирование;

первоначальные и последующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия;

особенности тактики проведения наиболее характерных для расследования данного вида преступлений отдельных следственных действий;

взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами;

особенности использования специальных познаний при расследовании;

особенности предупреждения данного вида преступлений.

Расследование преступлений условно делиться на три этапа:

первоначальный;

последующий;

заключительный [7, с.310].

На первоначальном этапе проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление факта совершения преступления, преследования преступника по "горячим следам, выявления и закрепления доказательственной информации.

К типичным следственным действиям можно отнести:

осмотр места происшествия;

допрос потерпевшего и свидетелей;

задержание и допрос подозреваемого;

освидетельствование подозреваемого, в некоторых случаях и

потерпевшего;

производство обысков по месту жительства и работы подозреваемого, его родственников, знакомых;

производство опознания предметов (похищенного, орудий преступления и др.) и подозреваемого;

назначение некоторых экспертиз.

На последующем этапе продолжается работа по выявлению и закреплением доказательств, установлению и задержанию неизвестных преступников (с последующим проведением мероприятий по отработке их причастности), розыску похищенного и др.

К типичным следственным действиям последующего этапа можно отнести следующие:

допросы и очные ставки;

обыски;

следственные эксперименты;

проверка и уточнение показаний на месте;

назначение и проведение судебных экспертиз;

предъявление обвинения.

На заключительном этапе уголовное дело готовится для направления в суд. С этой целью производится оценка собранных доказательств, определяется подсудность, составляется обвинительное заключение и дело передается прокурору для проверки и подписания обвинительного заключения.

 



2015-11-11 1542 Обсуждений (0)
Классификация и структура частных методик расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и структура частных методик расследования преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)