Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Розыскная ориентировка



2015-11-11 20458 Обсуждений (0)
Розыскная ориентировка 5.00 из 5.00 8 оценок




(фрагмент)

ОМ – 1 УВД по городскому округу г. Кострома разыскивается подозреваемый за совершение преступление, предусмотренное ст. 162 УК РФ Смирнов Валерий Петрович, 08.04.79 г. рождения, уроженец д. Залазна, Омутнинского района Кировской области, зарегистрирован в г. Кирсе Кировской области., паспорт 35-77 № 269890, выдан 25.03.2000г. Омутнинским РОВД. Мера пресечения - заключения под стражу.

 

ПРИМЕТЫ: На вид 25-30 лет, спортивного телосложения, рост 190 см., лицо овальное, волосы короткие - русые, брови дугообразные, глаза голубые, нос прямой, уши средние.

 

БЫЛ ОДЕТ: Спортивный костюм, чёрного цвета, на ногах кроссовки синего цвета с белыми вставками по бокам.

Петров Е.В. может находится в местах скопления антиобщественного элемента, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Кличка «Хряк».

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ: Хромает на левую ногу, на левой лопатке изображение дракона.

 

На розыск Петрова прошу ориентировать личный состав ОВД, общественность, подсобный аппарат. При его обнаружении задержать и незамедлительно сообщить в наш адрес по тел: (654) 00-00-00 (УР). Конвой вышлем незамедлительно.

 

Тема: Криминалистическое учение о следах преступления.

СЛЕДЫ РУК

ЗАДАНИЕ № 3.1.1.

 

1. Произвести дактилоскопирование на бланках десятипальцевой дактилоскопической карты.

2. Определить типы и виды папиллярных узоров, отобразившихся в отпечатках ногтевых фаланг пальцев.

В отношении петлевых узоров, кроме того, указать, ульнарные они или радиальные, а в отношении завитков - в какую сторону от центра к периферии идут потоки папиллярных линий: по ходу часовой стрелки или против нее.

3. Схематически зарисовать узоры, отобразившиеся в отпечатках на дактилокарте.

Дактилоскопическую карту поместить в конверт.

 

Место для конверта с дактилоскопической картой

 

 

Схематические зарисовки папиллярных узоров

 

Правая рука

           

 

Левая рука

           

Типы и виды папиллярных узоров:

1.Петлевой узор- простой, ульнарный.

2. Дуговой узор – ложно петлевой.

3.Петлевой узор- простой, ульнарный.

4.Петлевой узор- простой, радиальный.

5.Петлевой узор- простой, ульнарный.

6.Грибковый узор – петля спираль.

7.Петлевой узор- простой, радиальный.

8.Петлевой узор- простой, ульнарный.

9.Петлевой узор- простой, ульнарный.

10.Дуговой узор – ложно петлевой.

 

ЗАДАНИЕ № 3.1.2

 

1. Схематично зарисовать один из отпечатков пальцев из дактилокарты, полученной при выполнении задания 3.1.1. Рисунок должен быть размерами не менее 6х9 см.

Вместо схематичной зарисовки отпечатка можно изготовить его фотоснимок размерами не менее 6х9 см.

2. Разметить на рисунке (или фотоснимке) линиями со стрелками по одной разновидности особенностей строения папиллярного узора (не менее восьми). При разметке линии стрелок необходимо выводить за границы рисунка и последовательно нумеровать по ходу часовой стрелки. Под рисунком указать наименование особенностей строения папиллярного узора.

 

Тип и вид узора петлевой, порастая петля

 

 

 

Рисунок (фотография) большого пальца правой руки

 

Детали узора

1. начало 7. крючок

2. окончание 8. начало

3. слияние 9. окончание

4. разветвление 10. глазок

5. мостик 11. вилка

6. фрагмент 12.____________________________

 

 

ЗАДАНИЕ № 3.1.3

1. Взять какой-либо предмет с глянцевой поверхностью (бутылку, изделие из пластмассы, кусок стекла и т.п.) и поставить на нем потожировые следы пальцев рук.

2. Произвести смотр предмета на просвет или под различными углами к источнику света.

При этом необходимо изучить положение следов на предмете, их взаимное расположение, размеры, форму (контур) и строение отобразившихся в них узоров (их типы, направление открытых частей петель, наклон продольных осей или направление потоков папиллярных линий от центра к периферии в завитковых узорах).

3. Составить описательную часть протокола осмотра предмета и обнаруженных на нем следов. При этом надо исходить из условия, что предмет со следами обнаружен на месте происшествия.

4. Составить схематическую зарисовку предмета и обнаруженных на нем следов. Следы зарисовать с небольшим увеличением. Зарисовки должны быть выполнены таким образом, чтобы по ним можно было судить о взаиморасположении следов, строении центральной части узора, положении дельта, а также о повреждениях кожи (шрамы и т.д.). Зарисовку оформить как приложение к протоколу осмотра.

5. Сформулировать вопросы эксперту, исходя из условия, что следы пальцев обнаружены и изъяты на месте происшествия, а двое обвиненных - гр. А и гр. Б - дактилоскопированы.

ПРОТОКОЛ ОСМОТРА

(фрагмент)

 

«…. на компакт-диске CD-RW на караю обнаружен слабовидимый след светло-серого цвета в виде потоков папиллярных линий. Для выявления данных следов рук, поверхность компакт-диска обрабатывалась порошком «антроцит» черного цвета, в результате чего были выявлено три следа пальцев рук, овальной формы с наибольшими размерами: 16 мм х 25 мм, 15 мм х 28 мм и 14 мм х 22 мм, в которых отобразились части центральной зоны ногтевых фаланг пальцев руки, тип папиллярных узоров петлевой, ножки петель направлены в право, дельты с лева. Компакт-диск был детально сфотографирован, следы пальцев рук откопированы на скотч ленту и наклеена на фрагмент белой бумаги. Фрагмент бумаги с липкой лентой со следами пальцев рук упакован в пакет № 1, опечатан печатью «Для пакетов», заверен двумя подписями понятых, следователя и специалиста»

 

Приложение N ___________

К ПРОТОКОЛУ ОСМОТРА

От 04. 06. 2011 г.

 

Схематическая зарисовка бутылки двух следов пальцев рук

Составил:___________________________

___________

 

Вопросы эксперту:

1. Имеются ли на представленном на исследование объекте следы рук пригодных для идентификации личности?

2. Если имеются, то не оставлены ли они руками гр-на А., гр-на Б.,, дактилоскопические карты которых представлены на экспертизу, или другим (ми) лицом (ми)?

 

ЗАДАНИЕ № 3.1.4

1. Оставить по два-три потожировых следа пальцев на предмете с гладкой поверхностью (пластмассовый предмет, полированное изделие из дерева и т.п.) и на листе писчей бумаги.

2. Выявить следы порошками и скопировать их на следокопировальную (дактилоскопическую) пленку либо на фотобумагу или фотопленку, соответствующим образом приготовленную.

3. Произвести процессуальное и техническое оформление копий следов на пленках, исходя из условия, что эти следы были обнаружены и скопированы при осмотре места происшествия, а пленка приобщается к протоколу осмотра в качестве приложения. (Протокол осмотра следов не составлять).

Пленки поместить в конверт.

Указать, какие порошки применялись для выявления следов.

 

Место для конверта с дактилоскопическими пленками

 

 

СЛЕДЫ НОГ ЧЕЛОВЕКА

 

ЗАДАНИЕ № 3.2

1. На влажном грунте или на снегу при движении по прямой линии оставить 10-12 следов обутых ног.

2. Определить основные элементы походки, отобразившиеся в дорожке следов; произвести необходимые измерения; составить схематическую зарисовку части дорожки следов, указав на ней результаты измерений (длину шага правой и левой ноги, ширину шагов, угол разворота правой и левой стопы).

3. Изучить следы и выбрать один из них, в котором наиболее плотно и четко отобразились общее строение подошвы обуви и ее особенности.

4. Сфотографировать этот след по правилам масштабной съемки.

Фотосъемку следа произвести с применением удлинительных колец или с минимального для применяемого фотоаппарата расстояния.

5. Произвести необходимые измерения и сделать схематическую зарисовку выбранного следа, указав на ней полученные результаты измерений.

6. Изготовить с этого следа гипсовый слепок и оформить его так, как это делается в случаях приобщения слепков в качестве приложения к протоколу осмотра места происшествия (ст.141 УПК РФ). Слепок к отчету не прилагается.

7. Изготовить фотоснимок следа обуви и слепка, полученного с него. Размеры фотографий должны быть 9х12 см. На фотоснимке слепка необходимо запечатлеть нижнюю (следовую) часть слепка, а также зафиксировать реквизиты, показывающие, как оформлен слепок в качестве приложения к протоколу.

8. Составить описательную часть протокола осмотра дорожки следов и отдельного следа, исходя из факта их обнаружения на месте происшествия. Указать в протоколе результаты и способы измерения.



2015-11-11 20458 Обсуждений (0)
Розыскная ориентировка 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Розыскная ориентировка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (20458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)