Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: Криминалистическое исследование оружия



2015-11-11 6437 Обсуждений (0)
ТЕМА: Криминалистическое исследование оружия 4.75 из 5.00 8 оценок




И следов его применения.

ЗАДАНИЕ № 4.1

1. Осмотреть пулю и гильзу, стрелянные из нарезного оружия.

2. Сфотографировать гильзу (корпус - сбоку и донышко) по правилам измерительной съемки и с использованием удлинительных колец. Изготовить фотоснимки размером 6х9 см и оформить их в качестве приложения к протоколу осмотра. На фотоснимках необходимо стрелками указать элементы гильзы и следы от оружия, имеющиеся на ней.

В данном задании фотографирование гильзы может быть заменено ее схематичной зарисовкой с увеличением не менее чем в два раза.

3. Составить описательную часть протокола осмотра гильзы и пули.

4. Упаковать пулю и гильзу с соблюдением соответствующих правил и приобщить к практикуму. В качестве упаковки использовать целлофановые пакеты и конверт.

5. Сформулировать вопросы эксперту, исходя из условия, что осмотренные пуля и гильза были обнаружены на месте происшествия, а оружие изъято у подозреваемого.

6. Перечислить материалы (документы и объекты), которые должны быть представлены эксперту.

ПРОТОКОЛ ОСМОТРА

(фрагмент)

….. На месте происшествия обнаружена гильза. Гильза покрыта лаком темно - зеленого цвета, имеет бутылочную форму с кольцевой проточкой и не выступающим фланцем. Длина гильзы 24,6мм., диаметр корпуса у донной части 10мм, диаметр дульца 7,6 мм. Капсюль гильзы из металла жёлтого цвета имеет след накола. В. На донной части гильзы имеются маркировочные обозначения « 38 86 » …..

….. На месте происшествия обнаружена пуля светло коричневого цвета, оболочечного типа. Пуля деформирована. С одной стороны ведущая часть пули уплощена, покрыта царапинами. Со стороны донной части пули просматривается стальной сердечник. Длина пули 8,6мм., диаметр ведущей части в местах наименьших повреждений 9,3мм., масса пули 6гр. …..

Приложение N ___________

К ПРОТОКОЛУ ОСМОТРА

От 05. 06. 2011 г.

Фото (рис.) 1.

 

 

Фото (рис.) 2.

Фото 1,2. Гильза обнаруженная на полу к кв. № 2дома № 12 по ул. Ленина, г. Костромы

Условия фотосъемки: Цифровой фотоаппарат «Олимпус-С-350»;

Освещение искусственное.

Фотосъемку (зарисовку) произвел и снимки изготовил: ____________________

___________

 

Вопросы эксперту:

1. Частью какого патрона является представленная гильза?

2. Из оружия какого вида и образца отстреленная данная гильза?

3. Не отстрелена ли представленная гильза из оружия изъятого у гр. И.?

4. Частью какого патрона яляется представленная пуля?

5. Из оружия какого вида и образца выстреляна данная пуля?

6. Не выстреляна ли представленная пуля из оружия изъятого у гр. И.?

7. Не составляли ли ранее представленные пуля и гильза один патрон?

 

На экспертизу представлено:

1. Пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия;

2. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия;

3. Огнестрельное оружие, изъятое у подозреваемого;

4. Патроны обнаруженные на месте происшествия или изъятые у подозреваемого.

 

 

ЗАДАНИЕ № 4.2

1. Произвести осмотр ножа или другого предмета, который может быть отнесен к холодному оружию.

2. Сфотографировать объект по правилам измерительной фотосъемки. Изготовить фотоснимок размером 9х12 см и приобщить его к протоколу осмотра в качестве приложения.

На снимке стрелками и цифрами указать наименование описываемых деталей (элементов) объекта.

3. Составить описательную часть протокола осмотра объекта.

 

ПРОТОКОЛ ОСМОТРА

(фрагмент)

«…Нож, состоит из клинка и рукоятки с ограничителем, общей длинной 267мм. Клинок изготовлен из металла серого цвета, притягивающегося магнитом. Длинна клинка150 мм, ширина клинка в средней части 31мм, наибольшая толщена обуха 2,2мм. Клинок имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой, линии заточки не выражены. Острие клинка образовано схождением скоса обуха и лезвия под углом 32 градуса, которое расположено выше на 16мм средней линии клинка. Длина скоса обуха по хорде 114мм. На поверхность клинка имеются следы грубой механической обработки. Маркировочные обозначения на клинке отсутствуют.

Рукоятка ножа состоит из двух пластин фигурной формы, изготовленных из фанеры. Длинна рукоятки 117 мм, ширина в средней части 31,5мм, толщена 15,6 мм. Крепление клинка к рукоятке плащатое, осуществляется с помощью двух заклепок из металла серого цвета. На поверхность рукоятки имеются следы грубой механической обработки. Маркировочные обозначения на рукоятке отсутствуют.

Ограничитель ножа односторонний, выполнен как одно целое с рукояткой ножа, длинной 36мм., ширина 16,8 мм., толщина 10,5 мм.

Наличие следов грубой механической обработки поверхностей ножа, отсутствие маркировочных обозначений свидетельствует о самодельном способе их изготовления…



2015-11-11 6437 Обсуждений (0)
ТЕМА: Криминалистическое исследование оружия 4.75 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: Криминалистическое исследование оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)