Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные права граждан в ЗС



2015-11-11 680 Обсуждений (0)
Конституционные права граждан в ЗС 0.00 из 5.00 0 оценок




Права человека -- это естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности. Требование защиты прав чело-века выдвигается и в настоящее время различными движения-ми, направленными против авторитаризма и тоталитаризма. К числу неотчуждаемых прав человека относятся права на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и нравственную неприкосновенность, достоинство личности, лич-ную и семейную тайну и др. В последние годы сюда присоеди-няются и некоторые права «третьего» и «четвертого» поколения, например на использование достижений культуры или чистую окружающую среду. Считается, что государственная власть не может их даровать или отчуждать своими актами и действиями.

Основные права и свободы классифицируются на 3 группы:

1)личные- связаны с концепцией естественных прав: на жизнь, свободу, безопасность, физич и морал неприкосновенность, свободу слова, чести, личн и семейную тайну, выбора места жительства, передвижения, неприкосновенность жилища;

2) политиич- избирать и быть избранным, вступать в партии, свобода слова и мысли, на шествия, митинги, петинги (ахаха))))), демонстрации(мирные, без оружия), петиции и подачи жалоб;

3)социально-экономические опр правовое положение личности как члена гражданского общ-ва, как субъекта эк отношений. Главное-право собственности. Нематериальная собст-ть-авторские права. Право на труд и свободу труда, на соц обеспечение или пенсию, на отдых, охрана здоровья и здоровья окурж среды, на достойное жтилище.

Гарантии прав и свобод человека (ГПиСЧ) в зарубежных странах.

Под гарантиями понимаются созданные гос-вом условия, использ. им средства, направл. на обеспечение человеку / гражданину реальной возможности в осуществл. его ПиС.

С точки зр.общей системы, ГПиСЧ рассматривают как: общие и юридические. Общие включают в себя эк. (материальные), соц, идеологич, политич и др. гарантии. Предметом изучения конст. права являются юрид. гарантии, то есть гарантии, закрепл. в правовых нормах.

Гарантии в юрид. сфере – это условия и мех-м обеспечения беспрепятств. осуществления прав граждан. Гос-во обязано гарантир. реальное осущ-ние ПиСЧ. всеми возм. средствами, а кажд. человеку должна быть обеспеч. возмож-ть пользования всеми осн. ПиС.

Существует общ. принцип – осн. права граждан не отменяемы (отмена только в усл. войны или ЧП).

Главная гарантия в демокр. гос-ве - суд, независ. от любого др. гос. органа (право рассмотр. дела в беспристрастном суде, право на защиту и помощь адвоката. Например, в Конст. Италии имеется ст. 24, разреш. всем обращаться в суд за защитой своих прав, а ст. 53 Конст. Испании обязывает все публич. власти защищать ПиС. личности).

К числу институтов, гарантир. ПиС, относится инст. парламентского уполномоч. по правам чел. (омбудсмен, комиссар, посредник, народный защитник и т.п.).

Гарантией ПиС служит также ответственность за их нарушение (отв-ть властей и их должн. лиц). Она носит общий хар-р и предусм-ся текущим законодательством, но иногда встречается особое ее конституц. регулирование (например, Хорватская Конституция "тот, кто нарушит положения К-ции об осн. ПиС, несет личную отв-ть и не может оправдываться приказом свыше").

ГПиС подразд. на:

1) внутригос (некот. конституц. права как матер., так и процессуального хар-ра, например, право петиций и права, реализуемые в судеб. и администр. процессе)

- судебные (когда ПиСЧ подвергаются посягательству как со стор. гос органов, так и отдельных лиц; когда необх. принудительно обеспечить установленные законом ПиС.).

- несудебные (конституционные)

2) международно-правовые(необходимость межд-правой регламентации ГПЧ была осознана особенно явно после 2 мир. войны, это было связ. с последствиями фашизма - массовой гибелью людей (что нашло отраж. в Уставе ООН(1945), Всеобщ. деклар. прав чел.(1948), Межд. пактах о правах чел.(1966) и др. глоб. и рег. межд. конвенциях, касающихся этой проблемы). Универсальная межд. защита ПиСЧ осущ. в наст. время в рамках ООН и ее специализир. учреждений; региональная - в рамках межамерик., европ. и африканской систем. Европейская система – наиб. совершенная. Она осн. на Евр. конвенции о защите П и осн. С (1950). За соблюд. прав чел. в гос-вах - членах Совета следят Евр. комиссия по правам чел, Евр. суд по правам чел., а также Кабинет министров Совета Европы).

 

Понятие формы гос-ва

Форма гос-ва — это структура, определ. модель внутрр. устройства гос-ва, включ. его тер. организ., принципы ,способы образов и взаимодейств органов гос.вл ,методы осуществления власти. Многообразие форм государственности обуслов влиянием на гос-во различ фактор.(полит,экон,истор)

Элементы форм гос-ва: 1)форма правл-ия-сист.организ. высш орг гос.вл.,порядок их формиров,компетенц.(монарх/республ) 2) форма гос.устройства-сист.тер.организ.гос-ва(унитарн.гос-во,федерац,конфедер) 3)гос.(полит)режим-методы осущест.гос.вл. (демократич, авторитар, тоталитар,анархич)

Типология форм гос-ва

Монократическ.форм.гос-ва. В осн. организ.гос.вл-принцип единовластия. Гос.вл.сосредот в руках либо 1ого лица(теократич.монарх в султанате Оман), либо 1 гос.орг (высш совет эмиров 7ми частей фередац.ОАЭ) характерна: закрыт.тоталит сис-ма,однопартийность/принцип несменяемости одной руковод.партии.

Разновид-ти монократ.форм гос-ва: -теократич монократия (Сауд.Арав,Катар,ОАЭ) –экстремистск. монократия (фашист.Герм,Итал,диктатур.Франко в Исп) – милитаристск.монократия (гос.вл у рук-ля воен.совета – Ирак при Саддаме Хусейне,в настр вр-Мьянма) –монократия тоталитарн.социализма (СССР до 1953,КНДР)

Поликратич.форма гос-ва. Характериз-ся раздел.вл-ей,сущ.неск.центр вл (гл гос-ва,прав-во,парламент,суды),демократ.методы упр-ия,регулярн.провед.выборов,гарант прав граждан.,идеологич.плюрализм,многопартийн. Разновд-ти: -традиц.поликратия(оконч.слож-сь в бол-ве демок.стран после 2МВ: Франц,США,Япон) -постсоциалистич.поликратия(после распада соц.блока- Венгр,Польш,Чех,Болгар)

Сегментарн.форма гос-ва. Промежут.форма,когда в общ-ве доминирует широкий слой олигархии, но элита во главе-узкая и замык.на 1 лице –президенте (Египет при Мубараке, Венесуэла-Уго Чавес) или монархе (Иордания,Марокко). Не тоталит,но и не открыт пол.сис-ма.пол.плюрализм сущ огранич.виде. нет баланса властей,системы сдержек и противовесов.главенствует испол.вл,решающ роль- у единоличн.назначен.чиновник. авторитар.методы упр-ия,свободы и права граждан признаются в конституц,но на практике –огранич. Разн-ти: - сравнит.либеральн. (Венесуэла,Иордан) – более авторит.форма (Нигерия,Марокко)

 



2015-11-11 680 Обсуждений (0)
Конституционные права граждан в ЗС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные права граждан в ЗС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)