Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кратко о .NET Framework и о Visual Studio .NET



2015-11-11 2644 Обсуждений (0)
Кратко о .NET Framework и о Visual Studio .NET 4.67 из 5.00 3 оценки




Visual Basic .NET не является отдельной обособленной разработкой. Он создавался в рамках новой идеологии, предложенной компанией Microsoft. Эта идеология получила название .NET(именно так – с предшествующей точкой). Суть идеологии состоит в том, что программирование постепенно перемещается от отдельного компьютера в сеть (NET по-английски – «сеть») и в Интернет, а значит нужно делать упор на программирование в сетях, Интернете. Отсюда также следует, что особое внимание нужно обращать на безопасность выполнения программ. По замыслу ее создателей идеология .NET должна вывести информационный мир на новый уровень использования компьютеров, сетей, Интернета и разработки программ.

Претворяя в жизнь идеологию .NET, фирма Microsoft разработала комплекс программных средств для ее осуществления. Этот всеобъемлющий комплекс принято называть платформой .NET. Предполагается, что эта платформа будет поддерживаться не только Windows, но и другими операционными системами.

Важной составной частью платформы .NET является программный комплекс .NET Framework. Он предназначен специально для разработки программ и для поддержки их выполнения на компьютере. Вы не сможете программировать на VB, если на компьютере не установлен .NET Framework.

.NET Framework включает две основные части:

· Библиотеку классов .NET Framework. Для начинающего скажу, что если ваша программа – это домик, то классы – это кубики, из которых строится значительная часть домика. Этих классов в библиотеке содержится много, хватит на постройку любой программы.

· Common Language Runtime(CLR). Это часть .NET Framework, которая управляет выполнением вашей программы на компьютере и обеспечивает надежность и безопасность этого выполнения. Вы не сможете выполнить на чужом компьютере программу, созданную на VB, если на нем не установлен CLR. Microsoft собирается включить .NET Framework в будущую версию Windows, так что вскоре проблемы с выполнением программ, созданных на VB, на тех компьютерах, где CLR нет, должны исчезнуть.

 

Чтобы программировать для платформы .NET, нужны инструменты. Фирма Microsoft разработала в качестве этих инструментов серию тесно взаимосвязанных языков программирования. Вот они:

· Visual Basic .NET

· Visual C++ .NET

· Visual C# .NET

· Visual J# .NET

Все они включены в единую программу, которая называется Visual Studio .NETи продается на нескольких дисках. Программа эта включает в качестве своей неотъемлемой части единую среду разработки для всех этих языков и единые вспомогательные средства. Это удобно и должно способствовать легкости переучивания с языка на язык. Инсталляционный пакет Visual Studio .NETвключает в себя .NET Framework и все другие необходимые системные программы. Таким образом, установив на свой компьютер Visual Studio .NET, вы можете программировать на любом из упомянутых языков и даже на всех четырех одновременно.

Почему Visual Basic, а не C++?

Почему Visual Basic? Этот вопрос стоит перед новичками, которые не знают, с какого языка начать. Вот краткий обзор возможных вариантов.

Сейчас наиболее известны языки Бейсик, Паскаль, Си, Джава (Ява) До появления одноименных .NET-языков все они существовали и сейчас существуют в своих самых разных версиях. .NET-языки отличаются от своих тезок-предшественников, несмотря на то, что являются их прямыми потомками. Отличаются не столько внешним видом программ, сколько внутренним содержанием (использование механизмов .NET Framework). Особенно резко отличается Visual Basic .NET.

Что же касается различий, которые существовали между самими языками, то они в основном сохранились и в их .NET-версиях.

Рассмотрим, насколько тот или иной язык подходит для изучения начинающим программистом.

Начнем с Явы. Ява пока применяется в основном только в Интернете. Поскольку нас интересует все-таки и обычное программирование, Яву отодвигаем в сторону. Остаются Бейсик, Паскаль, Си.

Си– высокопрофессиональный язык, программы, написанные на нем, имеют превосходное быстродействие, в среде программистов Си распространен очень широко. Но он слишком сложен для восприятия новичком, программы на нем пишутся со значительным трудом и с него лучше не начинать. Если вам очень уж хочется программировать на Си, рекомендую начать с Бейсика. После него освоение Си пойдет гораздо легче.

По мнению профессионалов наиболее легок и прост из упомянутых языков как раз Бейсик. Профессиональные программисты любят его за то, что для создания на нем приличного продукта требуется гораздо меньше времени, чем, скажем, на Си. Поэтому популярность у него огромная. Конечно, за все приходится платить, и у Visual Basic есть свой недостаток – программы, написанные на нем, не такие быстрые, как на Си, однако новичок почувствует эту разницу очень не скоро.

Паскальпо простоте программирования и эффективности получающихся программ занимает промежуточное положение между Бейсиком и Си. Паскаль существует сейчас в виде его современной версии Object Pascal и программирование на нем ведется в среде Delphi. Но Паскаль не входит в состав Visual Studio .NET.

Сделать выбор я предоставляю читателю.



2015-11-11 2644 Обсуждений (0)
Кратко о .NET Framework и о Visual Studio .NET 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Кратко о .NET Framework и о Visual Studio .NET

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)