Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ



2015-11-11 2834 Обсуждений (0)
ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ 4.67 из 5.00 3 оценки




1. Сфера применения и функции официально-делового стиля.

2. Стилевые черты официально-делового стиля.

3. Языковые особенности официально-делового стиля:

1) лексико-фразеологические;

2) морфологические;

3) синтаксические.

4. Жанрово-ситуативные стили официально-делового стиля.

5. Требования к оформлению официально-деловых документов.

6. Требования к устной деловой коммуникации (деловая беседа, деловое совещание, деловые переговоры. Особенности телефонной коммуникации).

ЗАДАНИЯ

1.Заполните в таблице раздел “Официально-деловой стиль” (см. Приложение № 1).

2.Распределите приведенные ниже слова и выражения по следующим группам:

1) слова и выражения с официально-деловой окрашенностью;

2) слова и выражения с книжной окрашенностью;

3) нейтральные слова и выражения;

4) слова и выражения, чуждые официально-деловому стилю.

Дом, единовременное пособие, заводище, иметь место, иметь в виду, как в воду кануть, нетрудоспособность, отдельные (в значении “некоторые”), обусловить, овечка, оголтелый, один-одинешенек, озеро, от нечего делать, подлежит изъятию, таковой, терем, трактовка, халтурить, расторжение договора, констатировать, истец, заявка на участие, распорядок дня, принять к сведению, в окрестностях города, мешанина, тезка, необходимо осуществлять, рекламация, аукаться, кумир толпы, ингаляция, поставить в известность.

3. С данными ниже словами образуйте словосочетания, имеющие окраску официально-делового стиля.

1)Составьте глагольные словосочетания. Образец: выговор – объявить. Претензия, виза, акт, договор, заявка, иск, проект, содействие, резолюция, санкции, мэр, мэрия, департамент, коммерсант, менеджер, брокер, акция, дивиденд, спонсор, меценат.

2) Укажите варианты сочетания глаголов с существительными.

Образец: заслушать доклад.

Разрешить, внести, затребовать, обеспечить, представить, предоставить, произвести,

удовлетворить.

3) Подберите к существительным согласованные определения.

Образец: уголовная ответственность.

Действия, пособие, порядок, полномочия, срок, ущерб, цена.

4.Определите тип приведенных ниже деловых документов (подтверждение, напоминание, просьба, ответ).

1) Просим Вас сообщить, когда и на каких условиях Вы можете поставить нам 200 комбайнов марки В-45.

2) С сожалением сообщаем, что кадровая ситуация в нашем университете не позволяет положительно откликнуться на Ваше предложение о работе у нас.

3) Подтверждаем получение Ваших предложений, изложенных в письме № 01-05.326 от 15.03.2003.

4) Напоминаем Вам, что в соответствии с договором 24-16 от 16.03.2002 Вы должны завершить разработку проекта до 16.11.2002. Просим Вас сообщить состояние работы.

5.Познакомьтесь с отрывками из основных жанров законодательного подстиля. Найдите в них общие и отличительные языковые средства и композиционные особенности.

Из Конституции РФ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Глава 1

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 1

1.Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2.Наименования «Российская Федерация» и «Россия» равнозначны.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

 

Из Указа Президента РФ

«О полномочном представителе Президента

Российской Федерации в регионе

Российской Федерации»

В целях обеспечения реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, усиления контроля за исполнением указов и распоряжений Президента Российской Федерации постановляю:

1. Преобразовать институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в регионах Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в регионе Российской Федерации.

Из Гражданского кодекса РФ

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Из Федерального закона «О рекламе»

Общие требования к рекламе

1.Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний или без применения

технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления

независимо от формы или от используемого средства распространения.

Использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в печатной продукции нерекламного характера целенаправленного обращения внимания потребителей рекламы на конкретную марку (модель, артикул) товара либо на изготовителя, исполнителя, продавца для формирования поддержания интереса к ним без надлежащего предварительного сообщения об этом (в частности, путем пометки «на правах рекламы») не допускается.

Если радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукция, а также печатная продукция распространяются частями (сериями), сообщения о рекламе также должны повторяться соответственно количеству частей (серий).

Организациям средств массовой информации запрещается взимать плату за размещение рекламы под видом информационного, редакционного или авторского материала.

6.Проанализируйте ошибки, допущенные в документах. Отредактируйте тексты там, где это возможно.

1) Врач на заборе. (Объявление о том, что врач уехал к донорам).

2) Также сообщаем, что гр. Иванов В.П., проживавший по ул.Пивоваровская, 120, был снесен по причине ветхости. (Из уведомления)

3) Установить день сдачи страховых агентов в бухгалтерию до 10 числа каждого месяца. (Из документации по страхованию).

4) Из лифта неожиданно выскочила собака и хозяйка, которая начала гавкать.

5) Увидев патрульных, гражданин Говоров начал убегать по шоссе от машины ГИБДД, но через 20 км был настигнут и обезврежен.

6) Редько бросил в голову Боровикова бутылку из-под шампанского, но не попал, вследствие чего хулиганство получилось крайне неудачным.

7) По показаниям свидетелей установлено, что вашу собаку марки “пудель” угнала бродячая стая собак.

8) Лицо, ударившее в лицо Воробьева, было опознано в лицо в лице самого Воробьева.

9) В связи с намечающимся в октябре месяце сего года ремонтом оборудования возникла потребность в обеспечении участка запасными частями и деталями, которыми убедительно просим вас удовлетворить в сроки, предшествующие ремонту (из докладной записки).

10) С целью борьбы за повышение успеваемости повысим умственный потенциал за плоды своей учебы (из объявления).

11) Довожу до вашего сведения, что полученные мною музыкальные инструменты в количестве 2 шт. (балалайка и баян) возврату не подлежат. Первая – как пришедшая в негодность в результате поломки в результате давки в автобусе. А у баяна продавлены меха сапогом неопознанного гражданина по причине скопления народу и как следствие этого факта ремень был сорван, баян упал, понеся физические и моральные потрясения. Прошу не лишать меня материального вознаграждения за проведенный концерт в подшефном совхозе. Нижеподписавшийся Кукушкин (Из объяснительной записки).

12) Благодаря драке двух моих коров из-за стойла я вынуждена была обратиться к ветеринару по причине поломки рогов одной из участниц, в результате я не вовремя сдала свое молоко (из объяснительной записки).

7. Найдите слова и выражения, относящиеся к официально-деловому стилю, но употребленные за его пределами (канцелярит). Сделайте стилистическую правку.

1)Торжественная программа включает чествование матерей, достигших отличных результатов в воспитании детей, праздничный концерт, выступление гостей. 2) Затем в это овощное разнообразие добавить уксус, растительное масло, острого перца – и после этого можно смело погружать в данную вкуснятину ложку! 3) Следует обратить внимание на факты безответственного отношения завхоза к делу ремонта здания. 4) Как сообщает наш корреспондент, на шоссе произошло ДТП, при котором неустановленный водитель на автомашине, двигаясь со стороны Москвы в направлении Пушкино, произвел наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. 5) Мы повернулись к малообеспеченным слоям населения со стороны гуманитарной помощи. 6) Отрадненские школы находятся на переднем крае современной педагогики. 7) Мы решили высказать свое мнение по вопросу о гимне. 8) Восемь школ, которые дислоцируются в нашем районе, переполнены, и нашему сыну приходится ездить в школу за тридевять земель. 9) Все решения в нашей фракции принимались в рамках механизма принятия решений.10) В деле повышения экономичности работы двигателя.

8.Напишите резюме по образцу (см. Приложение № 3).

9. Напишите деловую или литературную автобиографию (см. Приложение

№ 3).

ЛИТЕРАТУРА

1. Барлас Л.Г. Русский язык. Стилистика. – М., 1978. – С. 78-94.

2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. – Ростов–на-Дону, 2001. – С.303-398.

3. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М., 1993. – С. 175-182.

4. Кожина М.Н., Дускаева Л.Р., Салимовский В.А. Стилистика русского языка. – М., 2010. – С. 319-341.

5. Документы по делопроизводству:

1) Государственный стандарт ГОСТ Р 6.30-2003 "Требования к оформлению документов".

2) Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (Утверждена Приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 N 68).

3) Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (2000 г.).

4) До настоящего времени не полностью устаревшими и в некоторых разделах до сих пор актуальными остаются нормативные документы, принятые несколько десятилетий назад. К ним относятся

А) Единая государственная система делопроизводства (ЕГСД), которая была одобрена постановлением Государственного комитета Совета министров СССР по науке и технике 4 сентября 1973 года.

Б) Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ) - совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления, на предприятиях, в учреждениях и общественных организациях, принятая в 1988 году (последняя редакция 1991 год)

5) Кроме того, различными министерствами, ведомствами и другими руководящими организациями применительно к различным сферам деятельности определена конкретизированная типология частных документов.

6. Пособия по делопроизводству:

1) Андреева В.И.Делопроизводство. – М., 2005.

2) Диденко С.А., Диденко Л.В. Деловые бумаги и особенности делового общения. – М., 2005.

 

 

ТЕМА № 7



2015-11-11 2834 Обсуждений (0)
ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)