Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Износ технологического оборудования



2015-11-11 2429 Обсуждений (0)
Износ технологического оборудования 5.00 из 5.00 3 оценки




Виды стоимости

Рыночная стоимость наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Рыночная стоимость определяется в случаях, если:

предполагается сделка по отчуждению объекта оценки, в том числе при определении выкупной цены, при изъятии объекта оценки при отсутствии государственных регулируемых цен, либо для государственных нужд;

при определении стоимости размещенных акций общества, приобретаемых обществом по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества;

объект оценки выступает объектом залога, в том числе при ипотеке;

при внесении неденежных вкладов в уставный (складочный) капитал, при определении стоимости безвозмездно полученного имущества;

при определении стоимости ценных бумаг, которые либо не обращаются на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, либо обращаются на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг менее, чем шесть месяцев;

при принятии решения о начальной цене продажи имущества в рамках процедур банкротства.

Инвестиционная стоимость стоимость имущества для конкретного инвестора или класса инвесторов при установленных инвестиционных целях. Это субъективное понятие соотносит конкретный объект имущества с конкретным инвестором, с группой инвесторов или организацией, имеющим определенные цели и/или критерии в отношении инвестирования. Инвестиционная стоимость объекта оценки может быть выше или ниже рыночной стоимости этого объекта оценки.

Инвестиционная стоимость определяется в случаях:

если предполагается совершение сделки с объектом оценки в условиях наличия единственного контрагента;

если объект оценки рассматривается в качестве вклада в инвестиционный проект;

при обосновании или анализе инвестиционных проектов;

при осуществлении мероприятий по реорганизации предприятия.

Ликвидационная стоимость наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден за срок, недостаточный для привлечения достаточного числа потенциальных покупателей, либо в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

Утилизационная стоимость наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден как совокупность содержащихся в нем элементов и материалов при невозможности продолжения его использования без дополнительного ремонта и усовершенствования.

Восстановительная стоимость (стоимость воспроизводства и замещения) – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, или на создание объекта, аналогичного объекту оценки, с применением существующих на дату проведения оценки материалов и технологий.

Восстановительная стоимость определяется:

при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, по налогу на имущество;

для целей налогового учета при внесении основного средства в качестве взноса в уставный капитал;

при переоценке основных средств для целей бухгалтерского учета;

в рамках затратного подхода при оценке имущества.

Восстановительная стоимость может определяться при страховании имущества.

Специальная стоимость стоимость, дополнительная по отношению к рыночной стоимости, которая может возникнуть благодаря физической, функциональной или экономической связи объекта имущества с некоторым другим объектом имущества. Специальная стоимость представляет собой дополнительную стоимость, которая может существовать в большей степени для покупателя, имеющего особый интерес, чем для рынка в целом..

7.

Под надежностью оборудования понимают полное соответствие его технологическому назначению в пределах заданных параметров работы.

Период приработки характеризуется повышенной скоростью изнашивания, постепенно снижающейся во времени. Условия трения пары постепенно меняются, так как на поверхности трущихся тел формируется новый, характерный для конкретных условий нагружения рельеф и происходят структурные изменения материалов.

Работоспособность — Работоспособность это состояние изделия, при котором оно способно выполнять заданную функцию с параметрами, установленными требованиями технической документации. Отказ это нарушение работоспособности. Свойство элемента или системы непрерывносохранять работоспособность при определённых условиях эксплуатации (до первого отказа) называется безотказностью. Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние втечение некоторого времени или наработки. Работоспособность — потенциальная возможность индивидавыполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенноговремени. Работоспособность зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических ресурсов индивида.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ - 1) свойство технического объекта сохранять(при условии проведения технического обслуживания и ремонтов) работоспособное состояние в течениеопределенного времени или вплоть до выполнения определенного объема работы. Долговечностьхарактеризуется техническим ресурсом либо сроком службы.

2) Долговечность в строительстве - срок службы здания или сооружения.

8.

Износ технологического оборудования

Во многих ситуациях перед оценщиком возникает практическая задача – определить остаточную стоимость объекта, то есть определить стоимость объекта с учетом его износа на конкретную дату. Учесть износ – значит оценить его. Чтобы оценить износ, нужно рассмотреть процесс износа с технической и экономической точек зрения. С технической точки зрения износ выражает ухудшение эксплуатационных характеристик объекта, с экономической – потерю стоимости объекта в процессе его эксплуатации.

Потеря стоимости объекта может происходить по разным причинам:

- если стоимость снизилась из-за старения объекта оценки или частичной потери его работоспособности, то говорят о физическом износе;

- если стоимость объекта оценки снизилась из-за потери конкурентоспособности или снижения спроса на рынке, то это моральный износ или функциональное устаревание;

- если стоимость объекта оценки снизилась из-за сокращения спроса или возросшей конкуренции на рынке, роста расценок на сырье либо рабочую силу, высоких процентных банковских ставок, инфляции, изменений в нормативно-законодательной базе и т. д. (то есть по независящим от предприятия условиям), то этот процесс принято называть внешним износом или экономическим устареванием.

 

 

9.

Уменьшение надежности и снижение долговечности оборудования обусловливаются ухудшением его состояния в результате физического или морального износа.

Под физическим износом следует понимать изменение формы, размеров, целостности и физико-механических свойств деталей и узлов, устанавливаемое визуально или путем измерений.

Моральный износ оборудования определяется степенью отставания его технического и конструктивного назначения от уровня передовой техники (низкая производительность, качество выпускаемой продукции, КПД и т. д.).

Коррозионно-механическое изнашивание возникает в результате механического воздействия на трущиеся поверхности.

Этот вид изнашивания вызывается главным образом химической реакцией материала поверхности трения с кислородом или окисляющей окружающей средой. Коррозия металла в той или иной среде может происходить независимо от того, имеется трение или нет. Совместное действие коррозии, нагружения и механического изнашивания усиливает интенсивность разрушения поверхностей деталей. Сам процесс коррозионно-механического изнашивания главным образом обусловлен электрохимическим коррозионным процессом. Электрохимические процессы существенно ускоряются при деформировании поверхностного слоя. В условиях трения коррозионные процессы ускоряются в тысячи раз.

 

Абразивное изнашивание – это разрушение поверхности детали в результате его взаимодействия с твердыми частицами (абразивом). Абразивным материалом называют материал естественного или искусственного происхождения, зерна которого имеют достаточную твердость и обладают способностью резания (царапания).

Такими частицами могут быть микровыступы, твердые частицы грунта, металлическая стружка, песок, оксидная пленка, нагар, продукты износа и т.д., попавшие в зону силового контакта сопряженных поверхностей. Твердые частицы могут находиться как в закрепленном состоянии (неподвижно закрепленные твердые зерна), так и в свободном.

10.

Причины износа лежат в самом объекте оценки и в его ближайшем окружении, а также в областях, не имеющих непосредственного отношения к объекту оценки.

Степень износа выражается в долях или в процентах по отношению к первоначальной (стоимость воспроизводства) или стоимости замещения.

В экономическом понимании, в зависимости от причины, вызвавшей обесценивание машин и оборудования, различают три вида износа:

Физический;

Функциональный (моральный);

Экономический (внешний).

Физический износ— потеря стоимости вследствие ухудшения работоспособности машины (объекта оценки), обусловленного естественным ее изнашиванием в процессе эксплуатации или длительного хранения;

Функциональный износ— потеря стоимости машиной (объектом оценки) в результате применения новых технологий и материалов при производстве аналогичного оборудования и увеличение издержек при её эксплуатации;

Прогнозирования являются стержнем любой торговой системы, поэтому грамотно воспроизведенные прогнозы Форекс могут сделать тебя бешено состоятельным.

Внешний (экономический) износ— потеря стоимости машиной (объектом оценки), обусловленная влиянием внешних по отношению к ней факторов (спрос, конкуренция, законодательные ограничения и т.д.).

 

11.

Износ и амортизация

Таким образом, одним из главных факторов, вызывающих уменьшение надежности машин с течением времени, является их износ. Износ — это технико-экономическое понятие, отражающее, с одной стороны, снижение уровня потребительских свойств машины и уменьшение ее работоспособности, а с другой стороны, соответствующее этим процессам снижение стоимости машины как объекта оценки.

Амортизация в бухгалтерском учете — это процесс распределения первоначальных затрат, связанных с приобретением машины, на весь срок ее полезного использования. Очевидно, что расчет амортизации, каким бы способом он не проводился, не является оценочной процедурой. Остаточная стоимость, которая определяется при учете амортизации, не является рыночной стоимостью, так как не учитывает состояния машины, ее полезности и возможного отставания от уровня современных машин того же функционального назначения. Это учетная остаточная стоимость машины.

При использовании доходногоподхода вообще не требуется специальный учет какого-либо вида износа, так как влияние каждого из них проявится в величине дохода, создаваемого объектом оценки. Очевидно, что чем больше будет каждый из износов, тем меньше будет величина дохода и, соответственно, стоимость объекта оценки.

При использовании сравнительного подхода определение физического износа часто требуется для корректировки цен близких аналогов по степени износа. При этом функциональный и внешний экономический износы могут учитываться косвенно, через цены близких аналогов или идентичных объектов (взвешены на весах рынка).

Лишь при использовании затратного подхода процесс определения стоимости (С) объекта оценки сводится к определению полной стоимости воспроизводства (Свс ) последующим учетом обесценения вследствие действия всех трех видов износа. Важность учета всех трех видов износа при оценке машин и оборудования обусловлена следующими причинами:

• относительно небольшими (на фоне других активов) нор мативными сроками службы большинства машин, что свидетельствует о существенности влияния физического износа на их стоимость;

• высокой динамикой появления новых технологий, материалов и конструкций машин, способствующей их относительно быстрому функциональному износу;

• относительно быстрым изменением спроса на многие виды продукции, производимые технологическим оборудованием, а также конкуренцией этой продукции с иностранными товарами, что приводит в ряде случаев к внешнему (экономическому) износу этого оборудования.

 

12. В результате физического износа:

• ухудшаются технические характеристики объекта и эксплуатационные характеристики;

• увеличивается вероятность возникновения поломок и аварий;

• уменьшается остаточный срок службы объекта в целом или некоторых его узлов и деталей.

При оценке машин и оборудования определение и учет износа необходимы в связи с его существенным влиянием на стоимость объектов оценки. Обычно износ машины, в первую очередь физический, приводит к ухудшению технических показателей, что неминуемо отражается на ее стоимости. В общем случае стоимость (С) и физический износ машины связаны простой зависимостью:

 

Устранимый износ – это износ, затраты на устранение которого меньше, чем добавляемая при этом стоимость.

Неустранимый износ – это износ, затраты на устранение которого больше, чем добавляемая при этом стоимость.

Способом устранения физического износа является ремонт оборудования, а функционального – модернизация.

Устранением экономического (внешнего) износа может быть перемещение объекта в другую экономическую среду.

 

13.

Косвенные методы определения физического износа основаны на осмотре объек­тов и изучении условий их эксплуатации, данных о ремонтах и денежных вложениях для поддержания их в рабочем состоянии. Можно выделить следующие косвенные методы определения физического износа машин, оборудования и транспортных средств:

1) метод эффективного возраста (метод срока жизни);

2) экспертный анализ физического состояния;

3) метод потери прибыльности;

4) метод потери производительности.

Метод эффективного возраста (метод срока службы)Это наиболее распространенный метод определения физического износа наряду с методом экспертного анализа физического состояния.

Как уже указывалось выше, реальные сроки службы машин, оборудования, транспортных средств могут отличаться от нормативных из-за различных факторов: интенсивности работы и режима эксплуатации, качества и периодичности технического обслуживания и ремонта, состояния окружающей среды и т. д

Вэ = Вээ – Во

Эффективный возраст (Вэ) - разница между сроком службы и остающимся сроком службы (или величина наработки объекта за прошедшие годы).

Срок службы (срок экономической жизни, Всс) - период времени от даты уста­новки до даты изъятия объекта из эксплуатации (или полный ресурс наработки).

Остающийся срок службы (В0) - предполагаемое количество лет до изъятия объ­екта из эксплуатации (или предполагаемая оставшаяся наработка). Формула для расчета коэффициент физического износа:

Кфиз=1-(Х/Х0)b, (11)

Кфиз - коэффициент физического износа

Х,Х0 – процентное значение диагностического параметра на дату оценки и на дату ввода в эксплуатацию;

b – коэффициент торможения эквивалентен показателю степени влияния КПД на стоимость

14.



2015-11-11 2429 Обсуждений (0)
Износ технологического оборудования 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Износ технологического оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)