Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Атипические формы течения болезни



2015-11-11 2107 Обсуждений (0)
Атипические формы течения болезни 4.67 из 5.00 3 оценки




1. Рецидив - возврат (повторение) болезни после наступления кажущегося выздоровления. Причины те же, что и основного заболевания. Мерами по предупреждению рецидива являются рациональное лечение заболевания, устранение провоцирующих факторов, снижающих резистентность, повышение общей резистентности организма.

2. Ремиссия - ослабление болезненных проявлений. Может быть стойкой или кратковременной, полной или неполной. При некоторых заболеваниях (инфекционных, психических) может быть закономерной фазой болезни.

3. Обострение - усиление болезненных проявлений. Может наблюдаться при острых и хронических заболеваниях. Причинами являются прекращение лечения, снижение общей резистентности организма.

4. Осложнение - новое заболевание, возникающее в ослабленном под влиянием основного заболевания организме. Может возникать в период разгара болезни и в период выздоровления. Мерами по предупреждению осложнений являются рациональное лечение основного заболевания, поддержание защитно-приспособительных сил организма на достаточном уровне, обеспечение благоприятных условий функционирования уязвимых органов (например, легкие при гриппе).

5. Стертые формы болезни, при которых в период полного развития болезни наиболее характерные симптомы слабо выражены или отсутствуют.

6. Абортивные формы, характеризующиеся более быстрым и легким течением, чем обычно, и быстрым исчезновением всех болезненных проявлений.

Последние две формы опасны тем, что затрудняют диагностику болезни и назначение эффективного и достаточного лечения.

 

Исходы болезни. Смерть

Основными видами исхода болезни считают или выздоровление, или смерть. В зависимости от степени восстановления структуры и функций организма выздоровление может быть полным и неполным (переход в хроническую форму, развитие патологического состояния). По динамике развития оно может быть быстрым и медленным.

Смерть - угасание жизненных функций. Это процесс, имеющий определенную динамику развития. Основные периоды умирания (терминальные состояния):

Ø преагония;

Ø терминальная пауза;

Ø агония;

Ø клиническая смерть (обратимая);

Ø биологическая смерть (необратимая).

В последние годы в связи с развитием реаниматологии (учение об оживлении) введено понятие «социальной» смерти: это те случаи, когда восстановлены висцеральные функции и их регуляция, но не удается восстановить высшие функции мозга и, следовательно, сознание.

Ведущими механизмами умирания, обусловливающими его необратимость, являются гипоксия и метаболический ацидоз. Защитно-компенсаторные реакции организма направлены на устранение этих нарушений. К компенсаторным механизмам, развивающимся в процессе умирания, относятся:

1. Активация коры головного мозга, обеспечивающая мобилизацию компенсаторно-приспособительных механизмов организма.

2. Гипертрофия и пролиферация астроцитарной глии, обеспечивающей максимальную утилизацию кислорода из крови.

3. Развитие охранительного торможения в нервной системе.

4. Мобилизация сосудистых, кровяных и дыхательных резервов на обеспечение доставки кислорода в ткани.

5. Включение гликолитических механизмов для обеспечения тканей энергией.

6. Снижение метаболизма и частоты сердечных сокращений, обеспечивающих продление жизнедеятельности сердца.

При острой смерти наблюдаются последовательно усиление возбуждения в ЦНС, развитие торможения.

Нарушение нервных процессов приводит к рассогласованию деятельности различных отделов ЦНС, нарушению регуляторных влияний на различные органы и системы и функциональной целостности организма.

Наиболее чувствительны к ацидозу и гипоксии самые совершенные, наиболее дифференцированные ткани и органы, развившиеся на поздних этапах эволюции. Это, прежде всего, нервная система. В процессе умирания необратимые изменения в ней развиваются раньше, чем в других тканях. Та же закономерность в последовательности умирания различных клеток прослеживается и в пределах нервной системы: чем выше уровень дифференцировки структур, тем раньше наступает их гибель. Поэтому критическое время, определяющее обратимость клинической смерти, составляет предельный срок выживания клеток коры больших полушарий человека в условиях глубокой гипоксии, которая является результатом прекращения деятельности сердца и дыхания.

Это критическое время, начинающееся с момента прекращения деятельности сердца и дыхания(клиническая смерть), составляет при острой смерти максимально 5-6 минут в условиях обычной температуры внешней среды и тела человека (при гипотермии оно увеличивается).

 

РЕАНИМАЦИЯ

Обратимость клинической смерти делает возможной реанимацию - восстановление угасших жизненно важных функций. Реанимация включает комплекс мер:

1. Обеспечивающих восстановление сердечной деятельности и дыхания.

2. Предупреждающих повторение клинической смерти.

3. Направленных на восстановление полноценной саморегуляции всех функций (интенсивная терапия).

Принципы реанимации

1. Срочное устранение действия этиологического фактора.

2. Контроль времени - срочность проводимых мер: вероятность успешной реанимации наиболее высока при продолжительности клинической смерти не более 3-4-х минут. Критическим временем выживаемости клеток коры головного мозга в условиях глубокой гипоксии считают 6 минут. Однако по истечении этого времени реанимационные мероприятия не следует прекращать, так как известны случаи успешного оживления и после 8 минут клинической смерти.

3. Комплексность мер. Это прежде всего - сочетание массажа сердца и искусственного дыхания. Их проведение возможно вне лечебных учреждений. При проведении реанимации специализированными бригадами скорой помощи и в лечебных учреждениях применяются также дефибрилляция желудочков сердца, гемотрансфузии и особенно внутриартериальное введение крови по В.А. Неговскому, а также фармакологические средства.



2015-11-11 2107 Обсуждений (0)
Атипические формы течения болезни 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Атипические формы течения болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)